Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исконно русская лексика





Тема 1.2.Формирование русской лексики

 

Словарный состав русского языка прошел длительный путь становления. Наша лексика состоит не только из и исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Одни заимствования были сделаны в древности, другие – сравнительно недавно.

Пополнение лексического запаса шло по двум направлениям:

1. Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (приставок, суффиксов, корней).

2. Новые слова пополняли русский язык из других языков.

 

Состав русской лексики с точки зрения происхождения:

Лексика современного русского языка
Исконно русские слова - индоевропеизмы - общеславянская лексика - восточнославянская лексика - собственно русская лексика Заимствованные слова - из славянских языков - из неславянских языков - скандинавские, тюркские, латинские, греческие, немецкие, французские, английские и др. заимствования

 

Исконно русская лексика

1. Самыми древним среди исконно русских слов являются индоевропеизмы.

По мнению ученых, в V –IV тысячелетиях до н.э. существовала древнейшая индоевропейская цивилизация. К индоевропейскому праязыку восходят слова, обозначающие растения, животных, металлы, орудия труда, виды родства и др. (например, дуб, волк, бронза, мать, сын, дочь и др.).

 

2. Другой пласт исконно русской лексики составляют слова, пришедшие из общеславянского (праславянского) языка, послужившего источником для всех славянских языков. К VI- VII векам н.э. общеславянский язык распался, открыв путь к развитию славянских языков, вт.ч. и древнерусского.

Среди общеславянских слов много существительных: голова, горло, поле, гора, лес, пастух, пряха и др.. Представлены глаголы: видеть, слышать, расти; прилагательные: добрый, молодой, старый, хитрый; числительные: один, два, три; местоимения: я, ты, мы, вы; наречия: там, где, как и др.

Общеславянская лексика составляет около двух тысяч слов. Этот лексический запас составляет ядро русского словаря, в него входят наиболее употребительные, стилистически нейтральные слова, используемые как в устной, так и в письменной речи.

 

3.Третий пласт исконных русских слов состоит из восточнославянской (древнерусской) лексики. Восточнославянская языковая общность сложилась к VII-IX вв. н.э. на территории Восточной Европы. Слова, оставшиеся в нашем языке от этого периода, известны, как правило, и в украинском, и в белорусском языках, но отсутствуют в языках западных и южных славян (это названия многих животных, наименования орудий труда, названия предметов домашнего обихода и др.).

 

4.Четвертый пласт исконно русской лексики состоит из собственно русских слов. Эти словапоявились после XIV в., т.е. в эпоху самостоятельного развития русского, украинского и белорусского языков.

Собственно русские слова выделяются, как правило, производной основой: листовка, раздевалка, вмешательство и др.

В составе собственно русской лексики могут быть слова с иноязычными корнями, прошедшие путь русского словообразования и обросшие русскими суффиксами и приставками: агрессивность, рюмка, чайник, партийность и др.

В составе собственно русской лексики могут быть слова с иноязычными корнями, прошедшие путь русского словообразования и обросшие русскими суффиксами и приставками: агрессивность, линейка, рюмка, чайник.

Date: 2015-07-17; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию