Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Скорпиус Малфой живет в большом белом каменном доме





Скорпиус Малфой живет в большом белом каменном доме. Дом стоит в большом саду. Там растут цветы, кусты и деревья, а за ними – высокий забор, который нельзя перелезть, сколько ни старайся.
В доме живут еще многие. Няньку Импи Скорпиус видит каждый день с утра до вечера. Мама обычно завтракает, обедает и ужинает дома, часто гуляет со Скорпиусом в саду, иногда берет с собой в город и всегда укладывает спать по вечерам. Скорпиус любит бывать в городе, потому что мама обязательно покупает там сладости или игрушки.
Бабушки и дедушки в доме не живут, а только приезжают в гости и привозят много подарков. Жаль, бывает это нечасто, потому что мамины бабушка и дедушка, то есть они ей мама и папа, живут в Италии, а папины – во Франции. Скорпиус любит, когда приезжают бабушки и дедушки, потому что в доме становится шумно, весело и интересно, и с ними можно поговорить не только по-английски, но и по-французски и по-итальянски. Вот чуднО! И почему все не могут говорить по-английски! Это ведь гораздо проще…
А веселее всего дома бывает под Рождество. Тогда непременно приезжают все бабушки и дедушки, и еще приходит много гостей. И все они приносят подарки: сладости, игрушки и книжки с картинками. На Рождество даже папа не уходит на работу, а остается дома и веселится вместе со всеми. А еще на Рождество наряжают елку. Это очень красиво! Поэтому Скорпиус очень любит Рождество. Жаль только, его отмечают очень редко – всего раз в году! Вот если бы праздновали каждую неделю, это было бы очень здОрово. Тогда бы и папа больше времени проводил дома…
Конечно, день рождения – это тоже хорошо, тогда тоже приходят гости, приезжают бабушки и дедушки, и все они дарят подарки. Но елки нет, и папа не всегда приходит домой к началу праздника.
Скорпиус редко видит папу. Он много работает и уходит из дома, когда Скорпиус еще спит, а возвращается поздно вечером. Когда Скорпиус вырастет, то будет работать вместе с папой, а пока очень хочет каждый вечер дожидаться его прихода, но Импи и мама заставляют ложиться спать вовремя.
В выходные папа обычно не работает. Но иногда он уходит куда-то один или вдвоем с мамой, и Скорпиусу становится очень грустно.
А когда они втроем навещают дядю Грега и тетю Пэнси, Скорпиус это очень нравится. Дядя Грег разводит гиппогрифов, они очень красивые, но подходить к ним нельзя, а маленькие гиппогрифята – смешные, с ними интересно играть и бегать наперегонки. Летать они не могут, потому что у них еще не выросли крылья. А к большим гиппогрифам Скорпиуса не подпускают, потому что они взрослые, а он маленький.
Еще у дяди Грега и тети Пэнси есть Джоанна. Она всегда важничает, потому что родилась на год раньше. Скорпиус считает, что это несправедливо, и немного сердится на папу с мамой, они ведь могли родить его раньше Джоанны, и тогда бы важничал он.
А иногда папа вместе со Скорпиусом ходят смотреть квиддич. Мама не любит эту игру, вот и остается дома. А Скорпиусу нравится смотреть, как летают игроки. Правда, у них это получается не так красиво, как у гиппогрифов, но все равно здОрово.
Когда игра заканчивается, папа всегда спрашивает:
– Тебе понравилось?
– Да, очень, – честно отвечает Скорпиус.
Папа улыбается, берет его на руки и говорит:
– Вырастешь – тоже станешь ловцом!
– И я буду летать быстрее всех!
– Конечно! – папа улыбается и ерошит сыну волосы. – За тобой никто не угонится!
Скорпиус тоже улыбается и обнимает папу за шею.
Однажды днем Скорпиус решает потренироваться в полетах. Он встает на подоконник окна первого этажа и шагает вперед, надеясь пролететь хоть немного. Скорпиус действительно взлетает, но невысоко и ненадолго, а потом падает на твердую промерзлую землю. Это очень больно. Скорпиус не хочет стонать и пытается встать на ноги, но не может и начинает плакать от боли.
Рядом сразу же появляется Импи, она обнимает Скорпиуса и вместе с ним трансгрессирует в его комнату. Скорпиус старается не кричать, но не может. Ему очень больно.
Прибегает мама, целует в лоб и по каминной сети вызывает целителя. Он быстро приходит, дает Скорпиусу выпить какую-то горькую гадость, говорит маме несколько слов и уходит.
После этого боль начинает понемногу стихать, и Скорпиус понимает, что может говорить, а не стонать.
– Мама, я летал! – гордо заявляет он. – Как гиппогриф или игрок в квиддич! У меня еще плохо получается, но я скоро научусь, вот увидишь!
– Скорпи, – мама улыбается, но глаза у нее грустные, – ты не летал, а падал. Люди не могут летать самостоятельно, без помощи магии или магловских приспособлений.
– А как летают игроки в квиддич? – быстро спрашивает Скорпиус.
– С помощью магии. Их метлы летают с помощью магии.
– А что такое магия?
– Это волшебство, – мама ненадолго задумывается, а потом медленно говорит, – так называется умение делать то, что человек не может совершить с помощью физической силы или ума. Никто не знает, с помощью какой силы чародеи творят магию…
– Никто-никто не знает?
– Никто-никто. Люди не знают, что это за сила, но многим известно, откуда она берется.
– И откуда же?
– Из шума ручья, аромата цветов, из силы, которая заставляет распускаться почки, из шума ветра, из танца листьев осенними ночами, из мерцания звезд, из снежных узоров на стекле, из огня свечей в Рождество, из сияния, которое появляется в глазах людей, когда они счастливы…
Мама продолжает говорить, но Скорпиус не слышит, потому что засыпает. Ему снится, что он летит среди звезд, словно птица или гиппогриф.

На следующее утро ничего не болит, и Скорпиус задумывается над мамиными словами. Он пытается достать магию из света свечей, но ничего не выходит. Мама, узнав об этом, совершенно не удивляется и говорит:
– Ты сможешь творить волшебство, только когда повзрослеешь и начнешь учиться. Малышам на это просто не хватает сил… Не расстраивайся! Придет время – и ты сможешь летать так быстро, как захочешь.
Скорпиус огорчается на целых три дня, а потом у папы опять выходной. Они втроем идут к дяде Грегу и тете Пэнси, а у них грустить некогда.

Скорпиус иногда огорчается из-за того, что слишком маленький, но утешает себя тем, что быстро вырастет. А пока он старается научиться извлекать магию из вещей, о которых рассказывала мама. Поначалу это получается плохо, но однажды весной все меняется.

Скорпиус открывает глаза и удивляется: уже рассвело, громко поют птицы, но Импи его не разбудила. Это странно и непонятно.
Скорпиус встает с кровати и идет к двери, чтобы выйти в коридор, найти маму или Импи и узнать, что произошло, но вдруг слышит, как мама громко говорит в саду:
– Драко, ты мальчишка! Интересно, ты когда-нибудь повзрослеешь?!
Скорпиус еще больше удивляется: папу действительно зовут Драко, но он не мальчишка, а совсем взрослый. Скорпиус идет к окну, пытаясь понять, что происходит. Он слышит веселый папин голос:
– Разве ты не знала, за кого выходишь замуж, Тори?
– Знала! – мама смеется.
Скорпиус подходит к окну, смотрит через стекло в сад и удивляется еще сильнее: среди деревьев плывут клочья тумана, а на ветвях, еще вчера украшенных лишь небольшими листиками, сейчас появились огромные белые цветы. А среди чудных деревьев стоят мама и папа. Скорпиус открывает окно и кричит:
– Мама, это и есть волшебство, о котором ты говорила?
– Да, милый, – мама улыбается, и ее глаза сияют совсем как звезды. – Только закрой, пожалуйста, окно! В саду холодно, ты можешь простудиться! И ложись спать – еще очень рано.
– Но я хочу посмотреть на волшебство!
– Хорошо, Скорпи, – отец взмахивает палочкой – и окно отделяет от сада тонкая прозрачная преграда, выпуклая, как воздушный шар. – Смотри сколько хочешь – теперь не простудишься!
– А щит не разобьется? – тревожно спрашивает мама.
– Обижаете, мисс Гринграсс! – папа улыбается и слегка кланяется ей. – У нас ничего не разбивается без нашей на то воли!
– Будем надеяться, – мама снова улыбается.
Потом мама с папой уходят вглубь сада. Скорпиус перестает их видеть, но еще долго смотрит на цветущие деревья, чтобы не потерять ни капли их магии. Он и сам не замечает, как засыпает. Просыпается он уже утром, в своей кровати, и рядом стоит Импи. Вставать и чистить зубы совершенно не хочется – хочется вернуться в постель и еще поспать, но с няней бесполезно спорить, она всегда поступает так, как считает нужным и правильным.
Скорпиус со страшной неохотой поднимается с кровати и отправляется в ванную – и вдруг одеяло и подушка взмывают в воздух и летят вслед.
– Ой, что это?! – Скорпиус не боится, просто ему очень не по себе.
– Это стихийная магия, мистер Скорпиус, – Импи улыбается во весь рот. – Она в вас раньше спала, а теперь проснулась…
– Это значит, я стал совсем-совсем взрослым?! – Скорпиус не верит своему счастью.
– Нет, мистер Скорпиус. Вам еще долго придется учиться творить магию. Когда вы этому научитесь – тогда и повзрослеете.
– Понятно, – он тяжело вздыхает и идет в ванную.
Но в тот вечер на ужин повариха готовит праздничные блюда, а папа и мама выглядят очень веселыми и дарят большого гиппогрифа – жаль только, игрушечного, а не настоящего.

Date: 2015-07-17; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию