Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. – Сработало! – сообщила ему Роза на уроке ЗОТС, который Ал пропускал из-за сломанной на квиддичной тренировке лодыжки





– Сработало! – сообщила ему Роза на уроке ЗОТС, который Ал пропускал из-за сломанной на квиддичной тренировке лодыжки. Если б не угрозы мадам Помфри, он бы непременно пришел. Что поделать, он, как и его отец, мечтал стать аврором, а им этот предмет особенно необходим. Скорпиус тоже хотел следовать традициям своей семьи, но ему было проще. Малфой – конечно, сложная профессия, но она строится скорее на наборе душевных качеств, чем на перечне определенных знаний.

– Что именно сработало? – шепотом спросил Скорпиус, не отрываясь от теста и стараясь краем глаза следить за перемещениями по классу профессора Аббот. Зарабатывать замечание не хотелось.

Роза улыбнулась точно так же, уголком губ.

– Я получила их общее письмо. Мама категорически против татуировок, а папа – против тебя.

Мальчик улыбнулся.

– Ты довольна результатом? Что будешь делать дальше?

Она кивнула.

– Довольна. Но его надо закрепить. Взрослые должны быть ответственны!

– Да кто тебе это сказал? Прежде всего, все люди должны оставаться собой!

Он отвлекся лишь на секунду, но указка профессора с ударом опустилась на стол между ними.

– Малфой и Уизли! Прекратите посторонние разговоры на уроке.

Скорпиус замолчал, но Роза, неожиданно придя к какому-то решению, бросила на него насмешливый взгляд и порвала листок с вопросами теста. С ее стороны это был такой жест вандализма, что Скорпиус от растерянности даже забыл нахмуриться.

– На улице солнечно. Обидно тратить на ерунду, вроде уроков, такой отличный день.

– Роза Уизли, сядьте на место.

– Не хочу, – она побросала в сумку письменные принадлежности. – Ну, всем пока.

– Отработка! И я поговорю о вашем поведении с деканом Лонгботтомом.

Роза кивнула уже в дверях.

– Ага, конечно. Всем удачного дня.

Скорпиус тихо застонал и уронил голову на скрещенные на парте руки. Девочки начинали его серьезно пугать.


* * *

– Значит, министр сообщил, что ваши документы будут готовы завтра?

Профессор Снейп кивнул, складывая в саквояж свои скромные пожитки.

– Да, рано утром.

– И вы сразу уедете?

– Конечно.

Ал тяжело вздохнул. Мало того, что когда он вышел из больничного крыла, оказалось, что у его друзей появились какие-то секреты, так еще и человек, к которому он так привязался и с которым привык разговаривать почти обо всем, что его интересовало, собирался уехать.

– А где вы поселитесь? Может, папа позволит мне навещать вас на каникулах?

– Пока не знаю, – профессор сел в кресло и взял с подноса чашку с чаем. – Думаю, сначала в какой-нибудь недорогой гостинице, а потом, когда найду работу, подыщу себе жилье. Как видите, мне еще рано планировать визиты гостей.

Мальчик снова кивнул, а потом его посетила мысль, которая показалась ему невероятно удачной.

– А почему бы вам пока не пожить у нас? Папа купил большой дом, а до лета они там живут только вдвоем с Лили. Я смог бы не выдать ваш секрет и притвориться, что вы сын того профессора Снейпа, – он решительно закивал. – Правда, смогу. Буду врать и Джеймсу, и Лили, и дяде. Вы даже можете жить в моей комнате! Уверен, папа будет рад.

Профессор посмотрел на него как-то странно. Со смесью улыбки и недоверия.

– Вы думаете?

Ал кивнул. Его отец говорил об этом человеке очень хорошие вещи. Он даже назвал его в честь мистера Снейпа – так с чего бы ему возражать?

– Я сегодня же ему напишу, – с горячностью воскликнул мальчик. – Вот увидите, он немедленно ответит приглашением.

Профессор усмехнулся, делая глоток чая.

– Ну, тогда конечно. Срочно ему напишите.

* * *

– Шеф, – Алиса заглянула к нему в кабинет с осторожностью, оправданной здравомыслием. Он бесился вот уже двадцать минут. С тех самых пор, как получил письмо от сына. Как можно было хоть на секунду предположить, что Снейп образумится? Но, черт возьми, использовать в своих планах детей – это так низко!

– Что еще?

Девушка закатила глаза, всем видом давая понять, что новость не из приятных.

– К вам госпожа Скитер. Она настаивает на немедленной встрече.

Гарри тихо выругался себе под нос.

– Только этого для полного счастья мне не хватало! Скажи, что я занят.

Алиса развела руками.

– Пыталась. Она заявила, что у нее масса свободного времени и своего приятеля Гарри она, разумеется, подождет.

Он смирился.

– Ладно, зови, – в конце концов, сорвать на ком-то злость казалось не такой уж плохой идеей.

Алиса вышла, и через секунду в его кабинет ворвалась Рита. Годы и писательские гонорары добавили ей еще больше самоуверенности, но уж никак не обаяния. В ней все было с приставкой «слишком»: слишком вытравленные волосы, слишком обнажающее дряблую кожу груди платье, слишком длинные ногти, слишком большие для обеденного часа бриллианты в ушах и слишком яркая помада.

– Гарри, Гарри… – укоризненно пропела она, усаживаясь в кресло для посетителей. – Как давно мы не виделись. Скверный мальчик, ты совсем забыл старых друзей. Прости, что не пришла на твою вечеринку. Были кое-какие дела в Акапулько. Только приехала.

У Риты была потрясающая манера отрицать очевидные вещи. Например, тот факт, что он никогда не считал себя ее приятелем и ни разу не приглашал ее в свой дом.

– Прости, у меня масса дел. У тебя что-то срочное?

Рита правильно поняла интонации его голоса и прекратила жаловаться. Улыбнувшись, как могла бы оскалиться акула, учуявшая свежую кровь, она извлекла из огромного шелкового ридикюля вырезанную из газеты заметку.

– Что это за фарс?

Гарри пробежал глазами статью. Те самые факты, которые они согласовали с Кингсли. Всего несколько строк о том, что Мастер Зелий из Италии, сын бывшего директора Хогвартса Северуса Снейпа, решил перебраться на родину своего отца и, возможно, станет одним из сотрудников министерства магии. Ничего лишнего, минимум информации. В конце концов, по словам министра, Снейп еще точно не определился с тем, чем будет заниматься.

– Рита, что тебя так удивляет?

Скитер хмыкнула.

– Я написала о Снейпе книгу и уверяю тебя, дорогой Гарри, что знаю об этом человеке все! – он внутренне усмехнулся, а она продолжила: – Откуда взялся этот вымышленный ребенок? Это самозванец, уверяю тебя. Наш долг – вывести его на чистую воду. Существуй он на самом деле, о нем было бы написано в моей книге! Я собрала все факты!

Поттер улыбнулся.

– Рита, факты и сплетни – это разные вещи. Могу повторить только то, что слышал от министра. Этот человек всю жизнь прожил в Италии, недавно Кингсли с ним познакомился и, узнав о некоторых его исследованиях, пригласил к нам на работу. Он согласился. Все его документы в порядке, можешь не сомневаться.

В голове Риты произошел какой-то не понятный Гарри процесс. Она вообще мыслила довольно странно: как нерадивая гончая, которая, взяв один след, бросает его, едва учуяв другой.

– Так это же великолепно! Я знаю, как все произошло. Этот очаровательный мужчина наверняка прочел мою книгу о своем отце, и теперь ему просто не терпится вдохнуть воздух, которым тот дышал, и познакомиться с его выдающимся биографом, который смог передать всю полноту и неоднозначность этого загадочного характера! – Рита вскочила. – Мне нужно встретиться со своим издателем. Уверена: с парой новых дополнений мы сможем переиздать тираж книги с не меньшим успехом. А с тебя, милый Гарри, адрес этого таинственного сына, как только он решит, где обосноваться.

Поттер оправдал свою улыбку тем, что на самом деле он человек, конечно, не мстительный, но так ведь и войну грязными методами не он первый начал. Это Снейп – шантажист, использующий в своих целях детей, а Гарри просто защищается.

– Конечно, Рита. Мы ведь друзья.

 

Date: 2015-07-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию