Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. В кабинет папы Скорпиус пошел, чтобы попросить его вернуть Мабби






В кабинет папы Скорпиус пошел, чтобы попросить его вернуть Мабби. Он привык к эльфихе, к тому же, она знала его тайны, а делиться хотя бы одной с другим эльфом Скорпиус не хотел. Папы в кабинете не оказалось, и Скорпиус решил подождать. Почему, услышав в коридоре приближающиеся голоса – папин и дедушкин – он вместо того, чтобы остаться на месте, спрятался за шторой, Скорпиус не смог бы объяснить даже себе. Просто так вышло. К тому же, он недавно понял, что если хочешь узнать что-нибудь важное, вовсе не обязательно спрашивать. Нужно просто оказаться в подходящем месте и получше спрятаться, тогда все узнается само собой. Он быстро влез на подоконник, подтянул колени и прижался спиной к окну. Штора была толстая и темная, она спускалась вниз плотными складками, и за ней его точно никто не заметит. А если чуть-чуть отодвинуть край, то будет даже немножко видно, что происходит в кабинете.

- Отец, он еще совсем ребенок! И после того, что случилось, ты так спокойно…

- А что случилось, Драко? Кто-то пытался меня отравить. В этом нет ничего удивительного, не в первый раз уже. – Скорпиус затаил дыхание. Папа сразу пошел дальше, и его стало не видно, а вот дедушка прикрыл дверь и теперь стоял рядом с ней.

- Что ты сравниваешь? Тогда была война, а сейчас – мир.

- Меняется только время, Драко, люди остаются прежними.

- Ты не понимаешь!
- Я все понимаю. Успокойся. Я жив и даже почти здоров. При чем здесь Скорпиус?
- При том, что если кто-то хочет в прямом смысле отравить нам жизнь, то он не остановится.

Значит, дедушку пытались отравить. Скорпиус поежился. Так вот что расследует Гарри Поттер. Интересно, что это был за яд? Может, споры летучей поганки? Скорпиус читал, что они очень ядовиты. И одна злая колдунья в сказке отравила ими своего брата, потому что он собирался сбежать и жениться на доброй волшебнице. Но сказка закончилась хорошо, добрая волшебница вовремя вылечила своего жениха, напоив его каким-то волшебным зельем. Наверное, месье Брюне знает, что это за зелье, раз у него получилось спасти дедушку.

- Драко, я больше чем уверен, что это прощальный привет от моих старых друзей. Им, в отличие от меня, никто не собирается подписывать апелляций. Они не выйдут из Азкабана. К тому же, Поттер удвоил охрану.

- Я не понимаю, как ты можешь быть таким спокойным! – Папа ходил по кабинету. Скорпиус слышал его шаги, и иногда было видно, как он, дойдя до стены, разворачивается на каблуках и идет обратно.

- И не надо. Ничего страшного не произошло, Скорпиус цел и невредим, и он больше не пойдет туда один.

- Конечно, не пойдет, я добавил к охранным чарам новые, они его не выпустят.

- Об этом нужно было думать раньше. А сейчас ты пойдешь и снимешь их.
- Нет! Не знаю, чего ты добиваешься, но я не стану рисковать жизнью сына.

- Ты ничем не рискуешь, ты просто многого еще не понимаешь. Чем больше запретов, тем больше желание их нарушить. - Скорпиус нахмурился. Дедушка говорил не очень понятно, а папа злился, и ему вдруг захотелось слезть с подоконника и сказать папе, что он правда ни за что не пойдет больше за ворота, чтобы тот тоже поверил, как дедушка.

- Он не сможет пройти сквозь чары!

- Этого ты не знаешь. Ты понятия не имеешь, на что способен Скорпиус сейчас, пока еще не владеет магией. Чары, может, и не пройдет, но кто даст гарантию, что он не придумает что-нибудь другое?

- И что ты предлагаешь?

- Сними дополнительную защиту, или я сделаю это сам. Он не выйдет за ворота.

- Почему ты так уверен?
- Потому что он слизеринец, Драко. Он не станет делать то, что таит в себе опасность для его жизни, пока не будет уверен, что у него есть реальный шанс с ней справиться.
Это было совсем уж непонятно. То ли дедушка его обругал, то ли похвалил. Но Скорпиусу показалось, что все-таки похвалил, потому что он и не думал сердиться, в отличие от папы.
- Он не слизеринец и вряд ли им станет. Я не отправлю его в Хогвартс. Мы с Асторией еще не решили, но склоняемся к Бобатону, Дурмштранг гораздо дальше и там сейчас слишком часто меняются директора.

- Мой внук пойдет в Хогвартс, Драко.

- Нет! Я не хочу.

- А чего хочет Скорпиус? – голос у дедушки стал вдруг мягкий-мягкий, и Скорпиус снова с трудом удержался, чтобы не спрыгнуть на пол и не ответить. Но папа его опередил.

- Ты издеваешься? Конечно, в Хогвартс. Там же учился Гарри Поттер, наш обожаемый рыцарь без страха и упрека.

Скорпиус кивнул. И не только из-за Гарри Поттера, а потому что ни о каких бобатонах и дурм… дуршр.. он раньше не слышал. А раз не слышал, значит, они неинтересные.

- Что ж, вопрос решен. Этого хочу я, и этого хочет твой сын. Вполне достаточно. - Скорпиус замер, ему вдруг показалось, что дедушка смотрит прямо на него, но тот сразу отвернулся и наконец отошел от двери.

- Нет, недостаточно. При чем здесь Скорпиус? Еще слишком рано позволять ему выбирать.

- Для тебя еще очень много лет будет рано, Драко. А в один прекрасный день ты обнаружишь, что уже слишком поздно. Поверь, я это знаю, пятнадцать лет – вполне достаточный срок для того, чтобы кое-что понять.
- Ты хочешь сказать, что изменился?

- Я? Нет. Изменилось время. И в этом времени мой внук вырастет не тем, кем захотим мы, а тем, кем захочет сам. И я сделаю все возможное, чтобы ты не смог мне помешать.
- Ты же знаешь, что я не смогу, даже если захочу, - папа сказал это очень тихо, как будто делился секретом, и Скорпиус чуть больше отодвинул штору. Дедушка теперь сидел, а папа стоял перед ним.

- Знаю, потому что ты повторяешь мои ошибки, Драко. Одну за другой. Они, разумеется, не из тех, что грозят Азкабаном, но это только потому, что ты никогда не любил риск.

- Зато ты любил. И чем это закончилось?

- Тем, что я проиграл.

- Странно, что ты это признаешь.

- Иногда приходится изменять своим привычкам. Но я не собираюсь делать это слишком часто.

Папа снова прошелся по комнате и вдруг резко обернулся.

- Хорошо. Я сниму чары, но не думай, что я так просто соглашусь на Хогвартс, он до сих пор снится мне в кошмарах.

- Тебе, но не Скорпиусу. И ты уже согласился. Астории скажешь сам. На это ты способен.

- Ее отец…
- Забудь о ее отце. Ты разыграл отличную комбинацию, когда это было необходимо. Но сейчас Гринграсс нам уже не нужен. У тебя есть пост, есть связи. Уверен, что за пятнадцать лет ты успел ими обзавестись. На данный момент этого достаточно. У Малфоев стабильное положение в обществе, и я уже не в Азкабане. Пора избавиться от ненужной опеки, Драко.
Понять, что речь идет о дедушке Адольфусе, было несложно – у мамы был всего один отец, и Скорпиус сам бы с удовольствием его забыл.

- Это будет непросто… - сказал папа.
- Для тебя. Но не для меня. Я знаю Гринграсса и знаю, что он далеко не так безгрешен, как пытается показать. К тому же, он неглуп и не станет рисковать положением в обществе, ни своим, ни своей дочери.

- Надеюсь, что ты прав.
- И правильно делаешь. А теперь иди, мне нужно написать кое-кому. Мы еще поговорим. Позже. Не забудь снять чары. - Папа не возражал, он молча пошел к двери, но дедушка окликнул его: - Да, верни Скорпиусу домовика.

- Но она же…

- Верни, - медленно повторил дедушка. – Я сам с ней разберусь. Потом.

- Ну, если ты так настаиваешь, - папа вышел из кабинета и захлопнул за собой дверь.

Скорпиус улыбнулся. Ну вот, значит ему не придется ни о чем просить. Мабби ему и так вернут. Теперь бы еще дождаться, когда дедушка напишет свое письмо и уйдет. Но ждать не пришлось. Штора рванулась в сторону, а дедушка, откладывая в сторону палочку, позвал:

- Спускайся, Скорпиус. Подоконники не самое удобное место для сидения. А шторы – очень ненадежное прикрытие. Кровать была удачнее.

- Но здесь нет к-кровати, - вместо того, чтобы спуститься, Скорпиус вжался в окно еще сильнее. Он не представлял, что теперь делать. Получалось, что дедушка все это время знал, что он здесь, и продолжал говорить. И вместо того, чтобы сразу его прогнать, заставил уйти папу. Зачем? Чтобы самому… разобраться?

- Верно. Но здесь есть стол и шкаф, - дедушка почему-то его не ругал, и это было очень хорошо. Может, если его отвлечь, он вообще забудет? Мысль была интересная, и Скорпиус с азартом включился в игру.

- Под столом меня было бы видно. Особенно если бы папа отодвинул стул.

- А шкаф?

- Ну… шкаф он мог бы открыть, чтобы достать что-нибудь.

- А штору он мог бы отдернуть, - дедушка приподнял бровь и, кажется, с интересом ждал ответа.

- Он не отдергивает шторы. Они всегда так висят.

- Что ж, должен признать, что ты прав. Место не такое уж плохое. Но ты допустил одну ошибку. Знаешь, какую?

Скорпиус задумался и, кажется, понял.

- Да, я дернул штору, и ты заметил.

- Верно. А еще тебе было интересно, и ты высунул оттуда свой любопытный нос.

- Папа слишком тихо говорил, - Скорпиус вздохнул, - и мне захотелось посмотреть.

- Это я понял. Так вот запомни, Скорпиус, лучше многое услышать и остаться незамеченным, чем увидеть и быть обнаруженным. Если бы папа тебя заметил, как думаешь, он бы обрадовался?

- Конечно, нет! – Скорпиус фыркнул и зажал себе рот, но все равно было очень смешно представлять радостного папу, обнаружившего его за шторой.

- А если бы это был не папа, а совсем незнакомый человек?

- Ну… он бы тоже не обрадовался. Наверное.
- И поэтому, Скорпиус, прежде чем подслушивать, ты должен кое-что понять. Во-первых, насколько важно для тебя то, что ты хочешь услышать, во-вторых, есть ли возможность спрятаться так, чтобы тебя не нашли, и в-третьих, что ты будешь делать, если тебя все-таки найдут.

- Не знаю, - честно ответил Скорпиус. Он и правда не знал, потому что у него не было времени об этом подумать. Сначала он торопился спрятаться, а потом они уже разговаривали, и некогда было отвлекаться.

- Считай это домашним заданием. Подумай, как следует, и завтра мне ответишь. А теперь иди к себе, мне действительно нужно написать письмо одному знакомому.

- Спокойно ночи, - сказал Скорпиус уже на пороге. – И, дедушка Люциус… спасибо за Мабби.

- Нет, Скорпиус, это очень длинно. Зови меня просто… Люциус. Спокойной ночи.

 

Date: 2015-07-17; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию