Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Чистая синева с редкими просветами





 

Чистая синева с редкими просветами. Лучи утреннего солнца пытались пробиться сквозь это пушистое одеяло. Легкий ветер колыхал макушки деревьев, а где-то на горизонте сверкала яркая полоса света. Пролетающие птицы вносили контраст в пейзаж за окнами Малфой-мэнора. Вся эта картина завораживала взгляд и путала мысли, на которых я отчаянно пыталась сосредоточиться.

— Дорогая, успокойся уже! Он всего-навсего едет учиться!

— Да, я знаю… — тихо ответила я, взглянув на сестру. — Но я же не могу не переживать!

— Разумеется. Но это уже слишком. В конце концов, он приедет на каникулы!

Андромеда ободряюще улыбнулась и снова сказала:

— Цисс, перестань, все будет отлично, вот увидишь! Я знаю, что тебе нужно!

 

* * *

 

— Косой переулок?

— Именно! — воскликнула Дромеда.

Сегодня здесь, да, впрочем, как и обычно, была толпа туда-сюда снующих магов и волшебниц. Одни примеряли мантии, другие неслись куда-то с большими пакетами, третьи выбирали своим детям метлы, четвертые просто бродили, заходя попутно в магазинчики купить каких-нибудь безделушек.

— Тебе нужно отвлечься от суеты жизни!

Я издала безрадостный смешок, оглядываясь по сторонам. День пролетел незаметно. Мы с сестрой увлеклись походом по магазинам. Обновки сводились к моей новой мантии, разным побрякушкам к Рождеству, новой книге по практическому руководству хозяйственным заклинаниям для Андромеды и небольшой лиловой шляпке.

А потом… Потом жизнь шла словно по кругу. По замкнутому кругу бытия. Но все было неплохо. Да, неплохо. До этого момента.

В Хогвартсе проходил Турнир Трех Волшебников. И по каким-то довольно странным обстоятельствам он вернулся… Снова вернулся. Я так надеялась, что этого не произойдет, но… А после начались наши беды. Пожиратели сбежали из Азкабана, бились в отделе Тайн в Министерстве. Говорят, Белла убила нашего кузена. Когда я узнала об этом, мир словно перевернулся. Моя сестра, моя! Она убила родного человека. Хотя чему же я удивляюсь, это должно было давно стать обыденностью. После бойни в отделе Тайн Пожирателей и моего мужа упрятали обратно в тюрьму. Это было настоящим ударом для нашей семьи. Нам с сыном не удавалось избежать косых взглядов со стороны других волшебников. Но вскоре все в один миг перевернулось. Лорд Волан-де-Морт перешел к активным действиям.

— Для тех, кто не в курсе — сегодня у нас гостит преподаватель маггловедения Чарити Бербидж.

Женщины над столом издавала истошные стоны, отчего мне становилось дурно. Темный Лорд забрал палочку Люциуса, отнял у меня сына, подчинил себе всю нашу семью. Я сидела рядом с сестрой, с Беллатрисой. Она смотрела на Волан-де-Морта с восхищением и с диким обожанием. Неужели Азкабан ничему ее не научил…

Почти каждый день нам приходилось искать Гарри Поттера, выслушивать приказы Темного Лорда, его глупые планы и «чудачества». Каждый раз он приходил в ярость, узнавая, что Поттер снова ускользнул. Как-то мне удалось выудить момент, чтобы поговорить с Беллатрисой с глазу на глаз. Я должна была понять, что Темный Лорд замышляет.

Сестра шла по коридору Малфой-мэнора и, услышав свое имя, развернулась.

— Белла, можно тебя на минутку?

— Что такое, Цисси?

Я завела ее в свою спальню и закрыла на замок дубовую дверь.

— Цисси, что происходит? — Белла недоверчиво оглядела меня с ног до головы.

— Беллатриса, спрошу сразу. И, пожалуйста, не ври мне. Что он замышляет?

Сестра хитро улыбнулась, откинув с лица черные пряди волос.

— Не бойся, дорогая, насчет Драко у него размышлений нет.

И, улыбаясь, она покинула спальню. Меня как кипятком обдало. Не похоже, чтобы Беллатриса шутила, но кто знает?.

По счастливой случайности через пару месяцев в наш особняк «заглянули» довольно интересные волшебники.

 

Кинжал, вращаясь, разрезал воздух, направляясь к цели. Секунда-другая — и он скрылся вместе с исчезающими Поттером, Грейнджер, Уизли, гоблином и Добби.

Раздался пронзительный крик. Беллатриса, упустив врагов, расхаживала по гостиной в поисках своей палочки.

— Твари! — визжала она. — Цисси, где моя палочка?

Позже выяснилось, что и ее, и палочка Драко пропали. Вероятно, сейчас они находились в руках Гарри Поттера.

 

* * *

 

Война разгоралась ярким пламенем, уничтожая сотни, а может уже и тысячи волшебников и магглов. Такова была суровая правда. Он добился своего, магглы теперь погибали под его ногами. Даже Атриум Министерства. Эта скульптура посередине, тихий ужас закрадывался в душу и сердце каждого, кто это видел. Даже те, кто были на стороне Темного Лорда, тряслись, замечая, что он сверлит их своими змеиными глазами. Казалось, это конец. Конец всему тому, что мы привыкли видеть, выходя в мир… В прежний мир, от которого уже ничего не осталось. А что хуже, так это то, что мы не знали, что же будет дальше. Как мы будем дальше жить? Наверняка, каждый в то время задался этим вопросом. Но как справиться с этим? Волан-де-Морт не остановится, не предаст своих идей, не признает позорную правду о том, что, возможно, ему суждено умереть от руки Гарри Поттера. В эти моменты меня больше всего волновал Драко. Для него это трудное время. И переживает он больше, чем мы с Люциусом. Но чем больше я об этом думала, тем труднее мне становилось. И, разумеется, я бы присоединилась к Ордену Феникса, если бы была такая возможность. Я бесконечно рада, что у меня нет ее… Черной метки. Позор носить столь отвратное «существо» в знак того, что ты верна какому-то психопату с тиранскими замашками. Обязанность сидеть в особняке угнетала меня. Я, не в силах больше терпеть втайне от Люциуса и Беллы, выбралась на «свободу». Заранее переговорив с Андромедой, мы порешили встретиться в Хогсмите, так безопаснее. Впрочем, мы, узнав, что там теперь околачиваются Пожиратели, изменили решение и встретились у мадам Малкин в ателье. У сестры был усталый вид, хоть она и блистала оптимизмом и энтузиазмом к обсуждению новых сплетен. Со словами: «Ты просмотри-ка!», она развернула свежую на вид газету. «Пророк» гласил:

«Сегодня, 19 января, в 15.00 главный заместитель Министра Магии и глава отдела по учету магглорожденных Долорес Амбридж распространила указ о переучете «маггловских выродков». Все магглорожденные должны явиться в Министерство Магии до 31 января. В случае неявки на переучет, все не явившиеся будут подвергнуты строгому наказанию. Указ №635 декрета об учете магглорожденных.»

— Они что, все там с ума посходили? — воскликнула Андромеда. — Пойдем на улицу, ушей много!

Женщина в красной мантии, стоявшая слева от нас, бросила на Дромеду злой взгляд и неодобрительно покачала головой. Проходя мимо витрин с метлами, сестра возобновила разговор.

— Вот, жаба! Что она вообще себе позволяет?

— А что ты хотела? — грустно улыбнулась я. — Она теперь главный заместитель Министра.

— Что только творится… Цисс, а что там… Ну, какие у него планы?

— Не знаю… Он недавно покинул Малфой-мэнор. Снейп сказал, что Темный Лорд ищет что-то. Кажется, какую-то палочку...

Дромеда тяжело вздохнула.

— Ну… А Белла как?

Я взглянула на сестру. Она не часто заговаривала о Беллатрисе. Но сейчас, видимо, был какой-то иной случай.

— Белла? Ты же знаешь…

Она еще раз вздохнула, глядя куда-то вдаль. Возможно, думая о родственных узах. О тех, которые давно уже разорвались…

 

* * *

Конечно, самое ужасное, что произошло за этот год, так это битва в Хогвартсе. Сколько учеников приняли смерть…

В начале битвы мы не участвовали. Волан-де-Морт пускал в ход лишь «пешки». Я до самого последнего момента не верила, что он найдет Поттера, что убьет его, пока вблизи, между деревьями не зашуршала листва. По замерзлой почве кто-то шел. Поттер! Он пришел, как и хотел Темный Лорд. Прошло пару мгновений, его палочка взметнулась вверх, полыхнуло зеленое пламя, и тело Гарри Поттера замертво рухнуло на землю. Неожиданно, вместе с Поттером упал и Темный Лорд.

— Милорд! — прошептала Беллатриса.

Поляна, на которой мы находились, погрузилась в тишину. Никто не решался издать ни звука. Потом кто-то начал перешептываться, и, перекрыв гул, Волан-де-Морт сказал:

— Ты! Посмотри, жив ли мальчишка!

Меня словно обдало кипятком. Этот приказ относился именно ко мне. Чувствуя на себе сотню взглядов, я двинулась к лежащему среди поляны телу. Нащупав то место, где находится сердце, я почему-то даже не удивилась. Сквозь кожу чувствовались нечастые удары. Да, это мой шанс. Склонившись еще ближе, я тихо прошептала:

— Драко, он в замке?

Послышалось тихое: «Да». И это все, что я хотела узнать. Дальнейшие действия Волан-де-Морта были ясны. Он немедленно хотел показать всем, кто победил, кто теперь главный в этом мире! По направлению к замку образовалась большая процессия. Я, пытаясь не смотреть на сестру, которая шла рядом, изобразила гримасу ликования и радости, которой в сердце у меня ничуть не было.

Но эта битва закончилась также быстро, как и началась. Сначала погибла моя сестра. Но вот в чем дело, я не чувствовала боль от потери… За ней канул в лету и сам Волан-де-Морт. Но это произошло как-то странно. Никто ничего не успел понять, как его мертвое тело рухнуло на пол Большого Зала. Кто-то радостно закричал. Слышались восторженные возгласы, радостные крики. Все плыло перед глазами. Я и Люциус тут же кинулись искать сына. Я больше не могла терпеть.

— Драко, Драко!

Словно из воздуха перед нами возник сын. Ни секунды не медля, он кинулся в наши объятия. Что же может быть еще лучше, чем видеть свое дитя целым и невредимым.

Странно, но теперь он, похоже, ушел… Уже навсегда. Мы освободились от оков его власти, жутких намерений. Оставшихся Пожирателей разогнали обратно по камерам Азкабана, Люциуса подвергли суду Визенгамота, как и еще пару Пожирателей Смерти, Беллатрису мы похоронили в Лондоне на Хайгетском. А что до всего остального, то жизнь вернулась в привычное русло, как нам и хотелось. Все, наконец, встало на свои места! Мы жили как и прежде, наслаждаясь утренними рассветами, радостями семейной жизни, огорчениями смертных уделов… Но жизнь никогда еще не казалось настолько живой, никогда. Именно живой. Я всегда просто жила. Жила для того, чтобы жить. А сейчас, после всего прошедшего, после боль и утрат, я действительно поняла, что значит настоящая жизнь

Date: 2015-07-17; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию