Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Смерть ходит рядом






Нарцисса.

-...Чем ты думала, Нарцисса? Как можно быть такой безответственной?

Отстранено слушая гневную речь Люциуса Малфоя, я вспоминала события этой ночи.. Сейчас, сидя в кабинете директора, это выглядело сном.. Просто страшным сном. Но когда я дотрагивалась до медальона, понимала... Нет. Не сон. И я даже не знаю, хорошо это или плохо... Но я больше никогда в этот лес не пойду. Ни за что.

-Нарцисса, ты меня вообще слушаешь?-гневно крикнул Люциус, подходя ближе.

-А?! Что?-встрепенулась я- Ты что-то сказал?

-Понятно. Ты меня не слушала.- обреченно ответил он, садясь в соседнее кресло.
-Слушала, Люциус, слушала. Только не понимаю, почему ты так болезненно это воспринимаешь.. Я тебе не изменила, никого не предала, твою репутацию не запятнала. Так в чем проблема?

-Ты дура... Ты просто дура!-начал снова кричать он- Как ты не понимаешь, что я...

Очередную гневную речь оборвала открывающаяся дверь кабинета, и вошел директор в компании МакГонагалл, Слизнорта и Мадам Помфри. Последняя подошла ко мне, и начала осматривать плечо. Только к ее удивлению, там не было ни царапины. Только тонкий шрам. Директор кивнул, и колдоведьма ушла.

-Итак, мисс Блэк, нам всем очень хотелось бы знать, зачем вы пошли в лес ночью.-произнесла декан гриффиндора, буравя меня осуждающим взглядом.

Я оглядела всех присутствующих. Они пристально смотрели на меня, ожидая ответа. Но что им сказать? Правду? Возможно.. Только.. Что они скажут на это, неизвестно.. Эх, была не была..

-Я дождалась, когда все уснут, и отправилась в запретный лес...-и я рассказала все, что со мной произошло. Без утайки. Только я не решилась смотреть в глаза профессорам, поэтому смотрела на свои руки. Единственное, о чем я умолчала, так это о медальоне, висящем у меня на шее.

Закончив свой рассказ, я подняла глаза на профессоров. Слизнорт был шокирован, МаКгонагалл смотрела на меня со смесью сочувствия и гнева. Дамблдор задумчиво смотрел на меня, по его лицу было невозможно понять, какие эмоции он испытывал.

-Простите, мисс Блэк, но тем оборотнем, который спас вас, был...-Директор замолчал на мгновение, показавшееся мне,как минимум, часом-...Ремус Люпин.

-Что?- если сказать, что я была в шоке, значит, ничего не сказать- Где он? Как он?

-Он..Погиб, мисс Блэк.-тихо ответила декан гриффиндора.

В это момент во мне что-то оборвалось. Что-то сломалось, и уже никогда не вернется. Слез не было. Был только шок и неверие. Люпин... Самый разумный из всех Мародеров, самый рассудительный. Меня поразил не тот факт, что он был оборотнем, а то, что его больше нет... Был человек, и нет его...

-К-как...Как это произошло?-срывающимся голосом спросила я, и вздрогнула, ощутив, как на мою ладонь легла ладонь Мафлоя.
Он ободряюще улыбнулся одними губами, только в глазах остался лед.

-Он, спасая Вас, кинулся на другого оборотня. И проиграл.-сухо ответила профессор.

Я в ужасе мотала головой. Нет..Нет..Нет.. Этого не может быть! Это я.. Я во всем виновата!! Почему? Почему именно он?

-Надеюсь, никто больше не пострадал?-прошептала я, сглотнув ком, подступивший к горлу.

-Нет.

-Что теперь будет?-подал голос Люциус.

-Утром приедут родители мистера Люпина, и заберут его.-ответил директор.-Мисс Блэк, если вы хотите, то мы можем стереть вам воспоминание о том, что произошло сегодня ночью.

Я с надеждой посмотрела на Дамблдора.

-Да, хочу..-произнесла я- Только... только не стирайте мою встречу с принцессой. Нужно же мне знать, откуда у меня эти лилии.

-Хорошо, мисс Блэк.-директор подошел ко мне, и направил на меня палочку. Стало страшно, хотя я знала, что ничего страшного не произойдет.. Я просто забуду весь этот кошмар.. просто забуду... Навсегда. Я посмотрела на Люциуса, который все еще не отпускал моей руки.

-Так будет лучше. -произнес он.


-Я знаю.

-Обливэйт!-крикнул Дамблдор.

Очнулась я у себя в комнате... Что... Что произошло? Так.. Запретный лес...Исилиэль... Лилии...Малфой... Я встала с кровати. Часы на тумбе показывали двенадцать часов. Если мне не изменяет память, то сегодня суббота...
Завтра рождественский бал...

Приведя себя в порядок, я спустилась в гостиную. Она была почти пуста. Только младшекурсники с увлечением играли в волшебные карты. Интересно, обед еще не закончился?

Я спустилась в Большой зал. Там, вместо флагов факультетов висели черные материи. Кто-то умер? Я посмотрела на подавленных гриффиндорцев.. Джеймс, Сириус а... где Люпин?

Я села рядом с Сальмой, и наложила себе картошку с мясом.

-Сальма, что произошло?

-Ты не знаешь?-удивленно спросила та.

-Нет. Расскажи.

-Вчера ночью оборотень убил Ремуса Люпина.

-Что?-я подавилась куском мяса. Это известие что-то затронуло в моей памяти. Но я была слишком поражена, чтобы об этом думать.-Как это произошло?

-Никто не знает.-пожала та плечами- Разве нам скажут?

-Завтра рождественский бал.-проговорила я.-Его отменили?
-Нет. Только пройдет он в понедельник. Директор сказал, что всем нам нужно отвлечься.

Я лишь кивнула. Как странно.. Что делал Люпин ночью в Запретном лесу, и один?? Нужно обязательно поддержать мальчишек, им так сейчас тяжело... Я посмотрела на стол гриффиндора. Никто за ним не разговаривал. Да и не ел никто. Все сидели подавленные, и угрюмые. Мне так хотелось сейчас подойти к ним. Да я даже встала со скамьи, но Малфой..

-Не надо, Нарцисса...

-Но почему?-удивилась я.

-Все просто, ты слизеринка, а они гриффиндорцы.

-Но так не честно!-вскрикнула я.

-Жизнь вообще несправедливая штука.- пожал плечами Малфой, и продолжил обед.

Да как он может так спокойно разговаривать, когда такое случилось? У него совсем нет сердца...! Но тут мой взгляд упал на Андромеду... Нет, это у меня нет сердца! Я совсем забыла о ней... Окунулась в свою жизнь... А ведь она тоже-часть моей жизни... Ну почему все так сложно? Сначала Андромеда… Пусть она не умерла, но ее нет рядом… Теперь Люпин… Он уже не вернется… И сейчас, смотря на подавленных студентов, я как никогда остро поняла то, что смерть ходит рядом.. Она дышит в спину, ожидая неверного шага или поступка... Она забирает самых близких.... Именно тогда, когда они нужны сильнее остальных.

Я вышла из Большого Зала, и встала рядом с дубовыми дверями. Мне нужно, просто жизненно необходимо сказать, как мне жаль.. И как я любила Ремуса.. Он был замечательный.

-Сириус!-окрикнула я брата, когда тот в компании Джеймса вышел из зала. Он повернулся, а я кинулась к нему в объятия. И первый раз, после того, как узнала о смерти отважного гриффиндорца, заплакала. Горько и безнадежно.

-Мне так жаль, Сириус--прошептала я через пару минут.

-Всем нам жаль, Нарцисса..-прошептал он в ответ.

Я отпустила брата, и подошла к не менее подавленному Джеймсу. Я молча обняла его, и он крепко прижал меня к себе.

-Его уже не вернуть, но Анди я верну. Обещаю.-прошептала я ему на ухо. Он тяжело вздохнул, последний раз прижав к себе. Потом круто развернулся, и ушел.

-Извини, Нарцисса, сейчас должны приехать родители Лунатика...-произнес Сириус.

-Я понимаю... Иди.

-Спасибо...-ответил он, и сделал несколько шагов к лестнице. Но потом резко остановился, и повернулся ко мне.

-Нарцисса, сегодня мы...прощаемся с Люпином у нас в гостиной. Придешь?

-Да.

-Тогда в семь около Полной Дамы.-сказал он, и ушел.

Из Большого зала выходили студенты... Но я не обращала внимания на них... "Мы прощаемся с Люпином"...так просто.. Безвозвратно... С этого момента и до конца жизни я стала бояться прощаний... Стала бояться смерти... В этот момент я отчетливо поняла, что смерть ходит рядом с нами на протяжении всей жизни...

 

Date: 2015-07-17; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию