Оглавление.



Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра общего и специального менеджмента





РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра общего и специального менеджмента

Специальность: “Государственное и муниципальное управление”.

Дипломная работа

Управление кадровым потенциалом региона

Ременюк Андрей Степанович

Слушатель третьего курса

Заочного отделения

научный руководитель:

Барышников Юрий Николаевич,

Кандидат экономических наук, доцент

Москва 1999 г

кадровый потенциал. __  

Введение  
Глава 1. Кадровый потенциал региона.    
1.1. Кадровый потенциал: понятия, сущность, основные характеристики.  
1.2. Воспроизводство кадрового потенциала.  
1.3. Эффективность кадрового потенциала,  
  Глава 2. Концепция развития кадрового потенциала.    
2.1. Обоснование необходимости концептуального подхода к развитию кадрового потенциала. Кадровое планирование.  
2.2. Цели и задачи концепции.  
2.3. Основные принципы работы с персоналом государственной и муниципальной службы.  
  Глава 3. Пути развития кадрового потенциала региона.    
3.1. Развитие персонала государственной и муниципальной службы: проблемы и перспективы.  
3.2. Пути улучшения качественного состава управленческих кадров региона  
3.3.Профессиональное развитие персонала государственной и муниципальной службы.  
  Глава 4. Поиск и отбор руководящих кадров.    
4.1.Место поиска и отбора кадров в общей системе управления персоналом.  
4.2. Современные особенности поиска и отбора кадров.  
4.3. Проблема отбора руководящих кадров в сфере государственной службы.  
  Заключение.  
  Список использованной литературы.  

 


 

Введение.

Актуальность исследования обусловлена тем, что структурная перестройка экономики региона невозможна без создания эффективного механизма управления развитием его кадрового потенциала, научной проработки методов кадрового обеспечения территориальных структур. В субъектах Российской Федерации формируются новые системы территориального управления и местного самоуправления, которые в наибольшей мере должны быть ориентированы на реальный и устойчивый рост уровня жизни населения[1].

Актуальность исследования определяется тем, что на региональные органы управления и власти, а также органы местного самоуправления (МСУ) постепенно переносится вся тяжесть проводимых в стране реформ. Все это происходит на фоне:

- специфической, персонифицированной кадровой политики, проводимой руководителями субъектов Федерации или органов МСУ, пришедших к власти в результате безкомпромисной борьбы.

- возрастающих противоречий между увеличением численности управленцев, затрачиваемыми на их подготовку и содержание ресурсами и конечными социально-экономическими результатами их деятельности;

- усиливающихся диспропорций между целями и задачами проводимых реформ и степенью использования кадровых ресурсов;

- несоответствия между профессионально-квалификационной динамикой кадров и новыми функциями системы управления, направлениями и темпами развития регионов и муниципальных образований;

- значительной невостребованности кадрового потенциала региона.

Из-за низкого уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров особо значимым является теоретическая разработка социально-экономических механизмов воспроизводства специалистов муниципальной структуры.

Степень научной разработки проблемы. Проблема управления кадровым потенциалом региона носит междисциплинарный характер, что обуславливает необходимость применения в ее разрешении комплексных подходов, с учетом экономических, юридических, социологических, психологических и других факторов. Она не обойдена вниманием науки, сложились научные школы, обоснованы разнообразные концепции, издается литература, налажена подготовка специалистов.

В работах А.М.Омарова, В.А.Шахова, В.А.Дятлова, В.В.Травкина исследованы вопросы формирования и воспроизводства кадрового потенциала. В.Г.Игнатов, А.В.Понедельков, М.В.Глазырин, С.В.Андреев, Е.В.Охотский основное внимание уделили специфике процессов управления кадровым обеспечением региональных органов власти.

Опыт развития кадрового потенциала зарубежных организаций рассматривается в трудах зарубежных ученых Дж. Иванцевича, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и др.

Вместе с тем комплексный анализ соответствующей научной литературы показал, что проблемам управления кадровым потенциалом региона, концепции, практике и перспективам его развития, создания внебюджетных источников финансирования кадрового обеспечения регионов, особенно на уровне местного самоуправления, системе поиска и отбора руководящих кадров уделяется недостаточное внимание. Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления кадровым потенциалом региона. Количество и качество имеющихся публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

Объектом исследования является процесс управления кадровым потенциалом региона.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кадрового потенциала региона.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ системы управления кадровым потенциалом региона на примере Белгородской и Курской областей.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния кадрового потенциала региона на настоящий момент и исходя из перспективной задачи;

- выявить тенденции количественных и качественных изменений кадрового потенциала региона;

- структурировать проблемы совершенствования и развития кадрового потенциала;

- определить пути решения проблем становления и развития кадрового потенциала региона;

- выработать рекомендации по совершенствованию систем финансирования и контроля кадрового обеспечения региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения Конституции РФ и законы РФ, Послания Президента РФ федеральному Собранию, законодательные акты Белгородской и Курской областей, касающиеся вопросов кадрового обеспечения региональных и муниципальных структур, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления персоналом.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы текущих архивов администраций Белгородской и Курской областей.

 


 

Date: 2015-07-17; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию