Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3.Современная демографическая ситуация и трудовой потенциал





Трудовые ресурсы, как и средства труда являются основными факторами производства. Экономический рост в стране и регионах напрямую зависит от трудового потенциала и эффективности его использования. Прирост трудовых ресурсов определяется динамикой населения.

Население России: 7-е место в мире по численности населения - 141 млн. чел. (2005г.) Из них 64 млн. – мужчины, 77 млн. – женщины. Свыше 100 национальностей. Самые крупные национальности: 83 % - русские, 3,8 % - татары, 2,4 % - украинцы, 1,2 % - чуваши, 0,9 % - башкиры. Население относится к различным религиозным конфессиям: православие,

ислам, католицизм, буддизм, иудаизм и другие. С 1990 г.численность верующих значительно увеличилась.

Демографическую ситуацию можно охарактеризовать как крайне тяжелую и приближающуюся к демографической катастрофе.Рождаемость в РФ падает с 1988г: (на 1000чел.). 1990г. – 13,46 ч., 2001 – 9,1 ч.

Смертность превышает рождаемость с 1992г.: (на 1000 ч.) 1990 - 11,2, 2001 – 15,6.

С 1999г. численность групп пенсионного возраста превышает численность детей до 16 лет.

Численность населения России уменьшается: 148,2 млн. – 1991 г.

144,8млн. – 2000 г.

141 млн. – 2005 г.

134-135 млн. – 2015 г.

131-132 млн. – 2020 г.

Таким образом, в 2000г. – Россия занимала 6-е место в мире по численности населения:

2005 – 7-е место;

2025 – 10-е место;

2050 – 17-е место. Депопуляция в РФ приобрела характер устойчивого процесса. Отличительная особенность от других стран, особенно развитых стран Европы и Америки: высокая смертность в трудоспособном возрасте, особенно мужчин. Смертность взрослых мужчин в России на начало 21 века осталась на уровне начала 20 века. Это совершенно не соответствует тенденциям развитых стран, характеризующихся ростом продолжительности жизни взрослого населения. Продолжительность жизни мужчин – 59 лет, женщин – 72года. Причины: огромные людские потери в первой половине 20 века – 2 мировые войны, гражданская война, сталинские репрессии – сказывается и по настоящее время. Ситуация усугубляется неблагоприятными последствиями рыночных реформ 90-х годов. За 1970-2000г. в 2 раза выросла смертность от болезней и отравления алкоголем. Более чем в 4 раза – от убийств, 40 тыс. чел. в год погибает в автокатастрофах.

Трудовой потенциал: Экономически активное население – 72 млн. чел. В народном хозяйстве занято – 61 млн. чел. Безработные – свыше 9 млн. – 13 %.

В трудоспособном возрасте – 58 % населения (86 млн. чел.).Таким образом уровень трудового участия – 84% (72 к 86).

Реальное сокращение численности потенциала рабочего возраста к 2008г. Россия нуждается в притоке иммигрантов – в течение 50 лет не менее 500 тысяч чел. ежегодно. Трудовой потенциал неоднороден как по территориальному распределению, так и по качеству. Тяжелая ситуация в сельских районах. 12, 5 тыс. сельских поселков за последние 20 лет полностью вымерли. В 22% деревень число жителей составляет не более 10 чел. Сельское население стабилизировалось на уровне 39 млн. чел. В основном за счет притока иммигрантов из стран СНГ. Государственная политика занятости населения направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор деятельности.

Распределение трудовых ресурсов отражает заселенность территории страны и складывается под воздействием размещения производства, исторически, природно-климатических и географических факторов. В европейской части страны концентрируется 70 % основных фондов промышленности и сельского хозяйства, следовательно 70% промышленной продукции и 77 % сельского хозяйства. Таким образом, трудовые и материально технические ресурсы сближены.

Трудовые ресурсы, как и население, на 2/3 сосредоточены в главной полосе расселения России по северной линии Петербург-Пермь-Красноярск и по южной линии Ростов-Волгоград-Омск-Абакан до Тихого океана.

Неоднородность динамики трудовых ресурсов. В ряде районов численность населения и трудовых ресурсов сократилась, а в ряде кавказских республик увеличилась населения РФ проживает в городах. Рост этого показателя наблюдается неизменно на протяжении всего 20-го столетия. Особенно велика доля городских жителей в индустриальных районах (например, Северо-Западный – 87 % населения). Меньше всего на Кавказе (55 %). Всего в России – 1100 городов, среди них 12 городов-миллионеров, в них проживает 40 % всего городского населения. В 21 городе население составляет от 500 тыс. до 1 млн. человек.

Крупные и сверхкрупные города – центры сосредоточения научно-технического и промышленного потенциала и квалифицированных кадров, центры сосредоточения коммерческих, финансовых, снабженческих функций.

Сложная ситуация с занятостью в крупных городах и недостаточная промышленная и производственная активность в малых городах, давление на Россию сопредельных стран с увеличивающимся населением. Миграция трудового населения.

4 основных направления: 1. Традиционный поток внутренних миграций – в настоящее время с Севера, Сибири и Дальнего Востока – в неевропейскую часть страны и центр. Причины – свертывание производства и строительства жилья, рост безработицы, снижение стимулов и льгот.

2. Беженцы и вынужденные переселенцы из республик бывшего СССР – в основном из Средней Азии, Закавказья, Украины, Казахстана. Около 4 млн. человек. Оседают в Поволжье, на Урале, в Центре – создают напряжение на рабочие места, жилье, инфраструктуру.3 – 4. Из дальнего зарубежья в Россию. В среднем до 100 тыс. чел. в год. Из Восточной Европы, Китая, Вьетнама, КНДР. Есть опасности возрастания миграционного потока и экспансии в незаселенные районы. Нелегальных иммигрантов – до 3 млн. чел. (предположительно).

Усугубляется криминогенная ситуация, происходит столкновение культур. Отсутствие или нехватку трудовых ресурсов в районах возможно восполнить не только доставкой извне, но и заменой другими ресурсами – в частности, более производительной техникой и т.д.

За годы реформ производительности труда заметно снизилась. Наблюдается снижение производительности труда в европейских регионах РФ и рост в Восточной Зоне, а также на Юге.

На производительность влияет образовательный уровень, квалификация. Более 1/3 населения РФ имеет высшее и среднее специальное образование. Показатель довольно высок. По мере развития необходимо, чтобы повышался удельный вес инженерного и управленческого персонала, прежде всего в передовых отраслях – электротехнике, электронике, приборостроении, химической промышленности.

Подготовка квалифицированных рабочих: к 1991г. 78 % рабочих имели среднюю квалификацию, 5 % - высокую. 1/3 рабочих выполняла работы вручную. Труд рабочего относительно дешев, что позволяет выпускать конкурентноспособную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Основные районы высококвалифицированного труда – европейская и уральскосибирская зоны, самого дешевого труда – экономически отсталые северокавказские и дальневосточные районы.

Наша страна имеет очень высокий образовательный потенциал: на каждые 10 тыс. человек населения приходится 180 студентов на бесплатной основе, и всего 280 студентов всех типов и форм обучения. Очень высокий показатель. В финансировании образования решающую роль играет государство: в 2000г. расходы на образование составляли 10,6 % ВВП. На 2015г. планируется - 11,8 %. Принятая программа «Электронная Россия» призвана сократить разрыв России от стран Запада в области информационных технологий к 2010 г. до 2-3 лет.

В мировой экономике признано положение – заработная плата ниже 3

долларов в час не обеспечивает простого воспроизводства рабочей силы и ведет к деградации трудового потенциала общества. В России этот показатель составляет 1,7 долларов в час. Доля зарплаты в 1998г. в ВВП страны составляла 30 %, в странах ЕС – 69 %, в Японии – 75%, в США – 72%. Ежегодный прирост ВВП на 6-7% позволяет в течение десятилетнего периода в 2 раза повысить реальные доходы населения.

Основные понятия: природные ресурсы, размещение производительных сил, региональная политика, трудовые ресурсы, трудовой потенциал

Date: 2015-07-17; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию