Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика гипогликемии





В связи с гипогликемией в диагностике имеется 2 задачи: установить уровень глюкозы в крови и определить причину, приведшую к гипогликемии. Особенность выявления гипогликемии состоит в том, что до критического снижения глюкозы в крови признаков развития этого симптома может не наблюдаться. Бессимптомная гипогликемия может возникнуть на фоне инсулинотерапии. Отсутствие симптомов обусловлено подавлением контринсулярной активности. Снижение уровня гипергликемии не сопровождается повышенной выработкой адреналина, а это мешает своевременному распознаванию гипогликемии. В таких случаях ступор и кома развиваются внезапно. У детей и молодых людей симптомы обычно появляются при концентрации глюкозы в крови менее 2.2 ммоль/л. Пожилые люди более чувствительны к низкому уровню глюкозы, что связано, по-видимому, с ухудшением перфузии мозга в результате атеросклеротических поражений сосудов. У новорожденных симптомы гипогликемии появляются при снижении глюкозы менее 1,5 ммоль/л. При подозрении на гипогликемию кровь должна собираться в пробирку с флуоридом, чтобы подавить гликолиз, необходимо использовать антикоагулянты.

Причины, вызвавшие гипогликемию, можно выяснить из анамнеза, особенно при реактивной гипогликемии. Необходимо проследить связь с приемом пищи (реактивная гипогликемия), выяснить было ли хирургическое вмешательство на ЖКТ (алиментарная гипогликемия), собрать семейный анамнез по диабету (раннее проявление диабета). При реактивной гипогликемии для диагностики предложено множество тестов, основное, что нужно понять - возникает ли избыточная секреция инсулина в ответ на стимуляцию. У взрослых особенно важно провести исследование на выявление возможной опухоли поджелудочной железы.

Диагностические тесты.

1. Повторное определение уровня глюкозы натощак;

2. Голодание в условиях стационара в течение 24, 36 и 72 ч. Тест начинается после ужина, когда дистигаются наибольшие концентрации глюкозы. Под медицинским контролем пациенту разрешают пить только воду. В крови измеряют в исходе и через каждые 6 ч уровни глюкозы, С-пептида и инсулина. Почти у 100 % больных, страдающих инсулиномой, в течение 72 ч голодания развивается гипогликемия. Если появляются жалобы, то измеряют глюкозу из пальца и прекращают тест.

3. 5-часовой ТТГ с определением инсулинемии;

4. Определение базального уровня инсулина (в норме < 0,30 мкЕд/мл). Концентрации выше 0,30 мкЕд/мл должны учитываться;

5. Тест толерантности к пище. Стандартный прием твердой или жидкой пищи более предпочтителен, чем пероральный ТТГ.

6. Тесты со стимуляцией секреции инсулина (толбутаминовый, лейциновый, глюкагоновый) и определение антител к инсулину в диагностике являются вспомогательными.

7. При подозрении на искусственную гипогликемию полезно оценить уровень С-пептида.

 

Существенное значение в дифференциальной диагностике типа гипогликемии имеет определение инсулина и С-пептида (таблица 24)

 

Таблица 24.

Инсулин и с-пептид при гипогликемии
Гипогликемия связана с: Инсулин С-пептид
n введением инсулина n инсулиномой и эктопической секрецией инсулина n приемом сульфонилмочевинных препаратов ý   Неадекватно высокий   ý низкий   высокий
n алкоголизмом n непанкреатической опухолью, секретирующей инсулиноподобные пептиды n гипофизарная или надпочечниковая недостаточность ý   низкий   ý   низкий

 

Date: 2015-07-17; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию