Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная гипогликемия





 

У 42-летней больной, страдавшей СД I типа с детства, несмотря на снижение дозы инсулина, начали возникать приступы гипогликемии. Это совпало с периодом аменореи. Ранее состояние ее отмечалось как хорошо контролируемый диабет. В период развития гипогликемии уровень Hb составлял у нее 6,5 - 7,0 %. При этом доза инсулина была в течение года снижена с 48 до 28 Ед.

Лабораторный анализ: норма

Нb 6,5 % (< 6 %)

ЛГ 1,2 Ед/л (1 -20)

ФСГ 1 Ед/л (4 - 10)

Обсуждение:

У больных СД I типа в какой-то период жизни бывают эпизоды гипогликемии, чаще всего при нарушении питания или при интенсивной физической нагрузке. Персистирующая гипогликемия может быть связана с передозировкой инсулина. Однако уменьшение в потребности инсулина следует доказать по изменению активности контринсулярных гормонов. В данном случае возникновение аменореи с уменьшением гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ) позволяет предположить, что у больной может иметь место развитие недостаточности гипофиза со снижением образования гормона роста и АКТГ, что сопровождается повышением чувствительности к инсулину. Желательно в таких случаях более подробно исследовать функцию гипофиза на предмет выявления нефункционирующей опухоли.

 

Следует отметить, что наличие глюкозурии не исключает развития гипогликемии. Диагноз гипогликемии всегда ставится на основании исследования глюкозы в крови. Тем не менее, не всегда это удается сделать быстро. Поэтому при развитии коматозного состояния еще до выяснения, какая развилась кома - гипо- или гипергликемическая, следует больному дать сахар. Это позволит быстро снять гипогликемию, при гипергликемии практически это не повредит больному, так как все рецепторы заблокированы избытком глюкозы и дополнительный прием сахара не вызовет ухудшения состояния. Последствия же гипогликемической комы могут быть существенно более тяжелыми, так как возможны повреждения нейронов. Поэтому больным СД I типа рекомендуется постоянно иметь при себе сахар.

Для выхода из состояния гипогликемии показано введение глюкагона. Он вызывает быструю мобилизацию гликогена печени. Лечение блокаторами b-адренорецепторов может смазать адренергическую симптоматику гипогликемии и задержать выход из этого состояния. Блокаторы b-адренорецепторов могут быть причиной гипогликемии, но только в тех случаях, когда они действуют на фоне длительного голодания, большой физической нагрузки или у больного имеет место тяжелая патология печени. У детей, но не у взрослых, после приема салицилатов может возникнуть гипогликемия. Сообщалось, что парацетамол вызывал гипогликемию, но при этом она возникла вторично из-за тяжелого поражения печени.

У больных СД II типа гипогликемия может быть осложнением лечения сульфонилмочевинными препаратами. Наиболее часто такое осложнение дает глибенкламид. У этого препарата достаточно длительное время полувыведения.

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 7

Date: 2015-07-17; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию