Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за лечением диабета





 

Больной сахарным диабетом I типа, 25 лет, проходил очередное обследование. Из анамнеза: самочувствие нормальное, не было клинических признаков сахарного диабета.

Лабораторный анализ: Референтный диапазон

Глюкоза в крови (через 2 ч после завтрака) 18 ммоль/л 7,6 – 9,0

Глюкоза в моче (утренняя проба) 2 % отрицат.

HbA1C 6,5.% < 6,1 %

Обсуждение:

Уровень HbA1C свидетельствует, что концентрация глюкозы в крови на протяжении последних 3 месяцев была нормальной. Высокий уровень гликемии и глюкозурии скорее всего свидетельствует о транзиторном характере их изменений. При подробном расспросе выяснилось, что больной специально за некоторое время до обследования съел много сахара, чтобы проверить эффективность лабораторного исследования.

 

Так как HbA1C отражает усредненную концентрацию глюкозы на протяжении нескольких недель, то его определение может позволить врачу найти причину расхождения клинических симптомов сахарного диабета с уровнем глюкозы, зарегистрированной в крови или моче. Достаточно часто больные, которые не контролируют свое состояние, перед посещением врача специально снижают или завышают показатели глюкозы в крови или моче. В таких случаях определение HbA1C позволяет установить истинное положение.

Неферментативному гликированию подвержены практически все белки, напрямую контактирующие с глюкозой. В диагностических целях используется тест на определение фруктозаминов - это гликированные белки плазмы, в основном гликированный альбумин, повышение его концентрации определяет нарушение концентрации глюкозы в крови за период в 2-3 недели. Таким образом, определение HbA1C и фруктозаминов полезно при оценке эффективности назначаемого лечения.

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4

Date: 2015-07-17; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию