Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за лечением





Эффективность лечения диабета оценивается клинически по предупреждению симптомов и осложнений, лабораторно - полуколичественным определением концентрации глюкозы в моче, по уровню глюкозы в крови и путем измерения гликированных белков в крови.

Критерии компенсации сахарного диабета претерпели существенные изменения на протяжении последних лет (таблица 13).

Таблица 13

Рекомендации по компенсации диабета
Период Рекомендация Глюкоза натощак   Постпрандиальная глюкоза HbA1C в %  
До 1993 г Начало или изменение терапии 11,1 ммоль/л (200 мг%)   9 - 10  
После 1993 г (после DCCT) Начало или изменение терапии 7,8 ммоль/л (140 мг%) 8,4 ммоль/л (150 мг%)    
С 1997 г Цели лечения 4,5 – 6,7 ммоль/л (80 – 120 мг%) 5,0 – 7,2 ммоль/л (90 – 130 мг%) < 7  
С 2000 г. Определение нормогликемии £ 5,5 ммоль/л (£ 99 мг/100 мл) £ 6,1 ммоль/л (£ 109 мг/100 мл) £ 6  

 

Большое значение имеет обучение больных принципам самоконтроля. Такое обучение очень эффективно, резко снижаются осложнения диабета, развитие диабетического кетоацидоза. Определение глюкозы в моче можно проводить в домашних условиях. Для этого применяются реагентные тест-полоски (за рубежом распространены реагентные тест-таблетки). Глюкоза в моче появляется, если глюкоза крови превышает почечный порог, тем не менее, глюкоза в моче плохо отражает тяжесть гипергликемии, что связано с разведением глюкозы в мочевом пузыре и с индивидуальными колебаниями величины почечного порога и возможными нарушениями функции почек. Принципиальным недостатком мониторирования глюкозурии является невозможность определить гипогликемию. В связи с этим в последнее время больным сахарным диабетом рекомендуется иметь дома для индивидуального использования глюкометры (отражательные фотометры с тест полосками для определения глюкозы в крови), позволяющие определять уровень глюкозы в капле капиллярной крови из пальца.

Гликированный гемоглобин. Тот факт, что гемоглобин подвергается неферментативному гликированию in vivo, позволил предложить тест для оценки степени контролируемости гликемии на протяжении длительного периода. Образование гликированного гемоглобина (HbA1C) определяется в основном уровнем гликемии и длительностью контакта гемоглобина с глюкозой. Так как время жизни эритроцита в системе кровотока определяется примерно 120 днями, то фактически относительная концентрация HbA1C зависит только от уровня гликемии. Интегрально содержание HbA1C отражает уровень глюкозы в крови за период в 6-8 недель. В норме HbA1C менее 6 %, при неконтролируемом диабете он может превышать 10 %. В случае уменьшения времени присутствия эритроцитов в системе циркуляции (например, при гемолитической анемии) приведенные выше соотношения нарушаются и относительное количество HbA1C снижается. Нормальные и патологические значения содержания гликированного гемоглобина могут колебаться в зависимости от использованного метода определения, некоторые формы гемоглобина дают перекрестную реакцию и приводят к ложноположительным результатам.

Исследование свойств гликированного гемоглобина с помощью электрофореза и различных видов хроматографии позволило установить, что гликированный гемоглобин представляет собой гетерогенную смесь различных его компонентов. Фракции гликированного гемоглобина представлены на рис. 17 и в таблице 14. Международной химической комиссией IUPAC-IUB рекомендовано термином «гликогемоглобин» называть молекулы гемоглобина спонтанно, т.е. неэнзиматически образовавшие химические связи с углеводными производными. Общий гликогемоглобин разделяется на фракции в зависимости от того, в каком месте присоединяется углеводная группа. Субфракция из HbA1a1, HbA1a2, HbA1b и HbA1c образована за счет производных с гликированной свободной аминогруппой валина в N- терминальном конце b-цепи. Гликирующий углеводный остаток может быть разным. Суммарно эта субфракция обозначена как HbA1. В этой субфракции 75-80 % приходится на фракцию, в которой гликирующим компонентом является глюкоза, именно эту фракцию принято считать гликированным гемоглобином и определять ее с диагностическими целями.

-

Рис. 17. Хроматограмма гемоглобина для процентного определения гликированных фракций.

 

Таблица 14.

Номенклатура гликогемоглобинов
HbA 95 – 97 % Гемоглобин А
HbA0 (90 %) Негликированная фракция HbA
HbA1 - HbA1a HbA1a1 HbA1a2 - HbA1b - HbA1c   l-HbA1c s- HbA1c   (5 – 7 %) Гликированный гемоглобин А0 (a2b2) Гликирована b-цепь HbA1 Гликирование с фруктозой 1,6- дифосфат Гликированиес глюкозой –6-фосфат HbA1 место гликирования b-цепи пока не определено 75 – 80 % HbA1 гликировано D-глюкозой на N- терминальном конце b-цепи Лабильный HbA1c Стабильный HbA1c (кетоамин)
HbA2 (< 3 %) Гемоглобин А2 (a2d2)
HbF (< 1 %) Гемоглобин F (a2g2) - фетальный

 

Определение количества гликированного гемоглобина показано для выявления диабета беременных, для выявления «скрытых» или доманифестных форм сахарного диабета, нарушенной толерантности к глюкозе и является незаменимым методом для определения компенсации сахарного диабета на протяжении длительного времени. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999) определение гликированного гемоглобина должно проводиться регулярно у каждого больного диабетом (таблица 15). Поддержание уровня гликирования гемоглобина в крови близкое к норме позволяет снизить частоту сосудистых осложнений сахарного диабета или замедлить их прогрессирования, т.е. уменьшить инвалидизацию, сохранить на более длительное время трудоспособность больных, что представляет большой экономический эффект в масштабах отдельной территории, да и всей страны.

Таблица 15.

Рекомендуемая частота определения HbA1c при сахарном диабете
Тип диабета / лечение Рекомендуемая частота
СД 1 типа, минимальное или поддерживающее леение 3 – 4 раза в год (оптимальная частота не устаонвлена)
СД 1 типа, больные на лечении инсулином Каждые 1 – 2 месяца
СД 2 типа, интенсивное лечение 2 раза в год при стабильном метаболическом состоянии
Диабет беременных Каждые 1 – 2 месяца

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 3

Date: 2015-07-17; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию