Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 2. 23 октября 2011. Вариант: «Black Sabbath – Paranoid» (2/2)





Вариант: «Black Sabbath – Paranoid» (2/2)

 

7) По какой из этих формул можно вычислить предельный продукт в денежном выражении в расчете на фактор производства (труд)?
А. MPL = ∆Q/∆L
Б. MRPL = (∆Q/∆L)*P

В. APL = ∆Q/∆L
Г. APk = Q/K

 
 
Комментарий: предельную величину всегда можно найти по букве M (marginal – предельный). Вариант А. не подходит потому, что нужно выбрать формулу для расчета предельного продукта в денежном выражении. Вариант А. подходит для расчета предельного продукта в натуральном выражении: сколько дополнительных единиц продукта было произведено с привлечение дополнительного труда. Во варианте Б содержится домножение частного на P, то есть, цену (price).

 

 


 


 

 

Комментарий: закон убывающей предельной производительности факторов производства гласит, что каждая следующая единица фактора производства приносит дополнительных единиц выпуска меньше, чем предыдущая. Наращивать количество факторов следует до тех пор, пока цена дополнительной единицы фактора не сравняется с дополнительным продуктом в денежном выражении, полученным от использования этой единицы фактора. MRPL = PL (для фактора производства – труд)  
8) Вспомните закон убывающей предельной производительности факторов производства. До каких пор нам стоит наращивать количество применяемых факторов?

 

 

9) На предложенных осях изобразите кривые переменных и постоянных издержек.
А. Подпишите кривую и оси в общепринятых обозначениях.

 

Б. Почему кривые имеют именно такой вид? Какими законами и/или закономерностями это обусловлено?

 

Комментарий: постоянные издержки никак не зависят от объмов выпуска, что обуслаливает то, что FC – прямая, параллельная оси абцисс Общие издержки фирмы состоят из постоянных издержек (FC) и переменных (VC). TC = FC + VC. График общих издержек получается при сдвиге кривой переменных издержек на величину постоянных (параллельным переносом вверх).    

 


 

 

В. Перечислите факторы, которые могут сдвинуть кривую спроса вправо вниз. К сожалению, это невозможно L. Здесь допущена ошибка. Оба варианта из предложенных зачитываются как верные.

 

Сдвиг кривой спроса вниз (влево) означает снижение спроса. Существует множество факторов, которые могли привести к такому сдвигу. Например, уменьшение доходов потребителей, появление более дешевых товаров-субститутов (заменителей), повышение цен на товары-комплименты (дополняющие), смена моды, информация о вреде данного продукта и прочие.

Сдвиг кривой спроса вправо (вверх) означает повышение спроса. Существует множество факторов, которые могли привести к такому сдвигу. Например, субсидирование государством потребителей, повышение их уровня благосостояния, рост числа потребителей, мода на данный товар, информация о пользе данного продукта и так далее.

 
 
Комментарий: см.факторы спроса.    

 


Date: 2015-07-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию