Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы минерального сырья и топлива





ТЕМА 4. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Природные ресурсы и их роль в мировой экономике.

Динамика потребления минерального сырья. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов.

Запасы и размещение сырья в различных странах и регионах.

Сырьевая политика развитых и развивающихся стран.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Природные ресурсы и их роль в мировой экономике.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, усложнением процессов взаимодействия природы и общества. Одной из основных глобальных проблем является сырьевая проблема. Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах - природных, трудовых, капитальных, а также научных, предпринимательских. В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики, региона мира или всего мирового хозяйства.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства многообразен. Он включает энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы.

Ресурсы минерального сырья и топлива.

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования: топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран), черные, легирующие и туго-плавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.), цветные металлы (золото, серебро, платиноиды), химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.), техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.), флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

К категории топливно-энергетического сырья относят полезные ископаемые, используемые для производства энергии: нефть, каменные и бурые угли, горючий газ, уран, битумные сланцы.

Топливно-энергетическое сырье.

Мировые прогнозные геологические запасы минерального топлива превышают 12,5 трлн.т. При современном уровне добычи этих ресурсов должно хватить на 1000 лет. Эти запасы состоят из угля (до 60%), нефти и газа (около 27%), а также сланцев и торфа [4;114]

Уголь.

Среди топливно-энергетических ресурсов наибольшие запасы в мире приходятся на уголь. Мировые разведанные запасы каменного и бурого углей составляют 5 трлн. т, а достоверные - около 1,8 трлн.т.

Угольные ресурсы разведаны в 75 странах мира. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в США (445млрд. т), Китае (272 млрд. т), России (200млрд. т), ЮАР (130 млрд. т), Германии (100 млрд. т), Австралии (90 млрд. т), Великобритании (50 млрд. т), Канаде (50 млрд. т), Индии (29 млрд. т), Польше (25млрд. т).

Мировые ресурсы угля обильны. Обеспеченность ими значительно больше, чем другими видами топлива. При современном уровне мировой добычи (4,5 млрд. т в год) разведанных к настоящему времени запасов может хватить примерно на 400 лет.

Нефть

Большая часть нефтяных месторождений рассредоточена по семи регионам мира и приурочена к внутриматериковым территориям и окраинам материков: 1) Персидский залив - Северная Африка; 2) Мексиканский залив - Карибское море (включая прибрежные районы Мексики, США, Колумбии и о. Тринидад); 4) Западная Сибирь; 5) северная Аляска; 6) Северное море (главным образом норвежский и британский секторы); 7) Сахалин с прилегающими участками шельфа.

Мировые запасы нефти составляют более 132,7 млрд.т. Из них 74% приходится на Азию, в том числе на Ближний Восток (более 66%). Наибольшими запасами нефти обладают Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт. Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Россия.

Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд. т в год) составляет 45лет. При этом страны - члены ОПЕК могут сохранить нынешний объем нефтедобычи в течение 85 лет, в том числе Саудовская Аравия - примерно 90 лет, Кувейт и ОАЭ - около 140 лет. В то же время в США данный показатель не превышает 10-12лет. В России обеспеченность разведанными запасами нефти - 23 года.

Практикой неоднократно опровергались предположения о скором исчерпании запасов нефти в мире. За вторую половину ХХ века были открыты гигантские месторождения ее в странах Персидского залива, Северной Африки, Западной Сибири, на Аляске, в Северном и Каспийском морях, в Северном Ледовитом океане.

Следует также учитывать, что при ныне существующей технике добычи на поверхность извлекается в среднем лишь 30-35% нефти, залегающей в недрах.

Date: 2015-07-17; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию