Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика потребления минерального сырья. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов





 

Минеральное сырье представляет собой исходный материал для любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10-12 % в продукции основного химического синтеза – 80-90%.

Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве – 4,7 % ВМП. На их долю приходится 14,6 % промышленной продукции (1993 г.). Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. Длительное время открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы.

Рост производства сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов вырос примерно втрое, горно-химического сырья – в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) – в 2,6 раза.

Динамику потребления сырья определяют следующие факторы:

- уровень материального производства, общий рост которого действует в сторону абсолютного увеличения потребностей в сырье;

- научно – технический прогресс, воздействие которого проявляется в относительном снижении уровня и изменения структуры затрат на единицу конечной продукции.

Ресурсы ограничены как абсолютно, так и относительно. Ресурсы ограничены абсолютно, т.к. они на Земле не безграничны, конечны, исчерпаемы. Придельная величина ресурсов определяется общим содержанием того или иного элемента в земной коре и в Мировом океане. Другими словами, существует теоретически возможность физического истощения минеральных ресурсов при их длительной и интенсивной обработке.

Но если исходить из предельной величины, то содержание большинства элементов в земной коре в тысячи и в десятки, миллионы раз превышает современный уровень их потребления.

С экономической точки зрения важны, в первую очередь, промышленные запасы полезных ископаемых, т.е. наиболее качественные и хорошо разведенные запасы, рентабельные для освоения при существующем уровне цен и технических знаний. Обычно сюда относят достоверные, вероятные, и в ряде случаев возможные запасы. Ресурсы этой категории относительно ограниченны. Так, отношение общей величины промышленных запасов к среднегодовому уровню добычи соответствующего вида сырья в мире в середине 90х годов составляло по железной руде примерно 190 лет, никелю – 76, алюминию – 280, меди – 60, углю, природному газу, нефти – соответственно, 60,54,45 лет. С учетом увеличивающегося роста добычи кратность запасов этой категории существенно меньше.

Отмеченное обстоятельство часто используется как свидетельство предстоящего быстрого исчерпания наиболее качественных запасов полезных ископаемых, как аргумент в пользу неизбежного удорожания сырья по мере перехода к эксплуатации все новых и новых месторождений. Если показатель, характеризующий отношение промышленных запасов к уровню добычи брать в статике, то действительно тезис об истощении напрашивается сам собой. Однако положение совершенно меняется при рассмотрении данного отношения в динамике. Во второй половине 20 столетия величина минеральных ресурсов промышленной категории в мире увеличивалась быстрыми темпами, как в результате проведения геологоразведочных работ, так и за счет НТП в добывающей промышленности, позволяющего вовлекать в эксплуатацию более бедные руды.

В целом в мире обеспеченность промышленными запасами минеральных ресурсов считается достаточной с точки зрения удовлетворения потребностей хозяйственного развития. Более того, размеры этих запасов, их кратность по отношению к добыче могут существенным образом увеличиться как на территориях слабо изученных, так и в хорошо известных районах. Анализ обеспеченности мира минеральными ресурсами показывает, что нет серьезных оснований для пессимизма в отношении запасов, рентабельных для освоения при современном уровне цен и технических знаний.

Date: 2015-07-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию