Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление мировой системы как сообщества независимых суверенных государств





Академия социального управления

 

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине: «Социология»

 

 

Тема 16. Формирование мировой системы

 

 

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

 

Москва - 2013

Тема 16. Формирование мировой системы

Вопросы темы:

1. Становление мировой системы как сообщества независимых суверенных государств.

2. Развитие теоретических представлений о мировой системе.

3. Теории модернизации.

4. Образы возможного мирового порядка.

5. Место России в мировом сообществе.

 

Становление мировой системы как сообщества независимых суверенных государств

 

С глубокой древности люди стремились расширять свое общение и взаимодействие. Уже их первые поселения контактировали ¾ торговали или воевали, заключали договоры, общались между собой. Так возникали крупные социальные образования, города, центры культуры и цивилизации. Центры культуры и цивилизации возникали не только в Европе. Высокого уровня развития достигли в древности культуры Китая, Индии, Японии, Ближнего Востока и Центральной Америки.

В Китае примерно тогда же, когда в античной Греции существовали города-полисы, сложились территориальные образования, использовавшие военные средства в борьбе за господство.

В X-XI вв. своего расцвета достигает арабская цивилизация того времени, в т. ч. арабо-мусульманская культура. В Европе это была эпоха «темных веков», а Япония подпала под сильное культурное влияние Китая. Впоследствии (с XVI в.) Япония изолировалась от остального мира, прежде всего от европейских цивилизационных влияний, вплоть до 1860-х гг., когда ее правители приступили к индустриализации страны.

В Латинской Америке цивилизация майя достигла наибольшего развития в III-Х вв., а ацтеков и инков ¾ к XV в. В Экваториальной Африке одно из самых ранних королевств образуется в Гане примерно в V в. В целом же африканские государства формируются после X в., но потом, начиная с XVI в., оказываются в сильной зависимости от европейцев, своей работорговлей открывших жестокий период истории континента.

Европа становится доминирующим регионом в мире примерно в XV-XVI вв., с эпохи Ренессанса и Реформации. На том этапе исторического развития человечестве географические открытия позволили европейским странам овладеть новыми территориями; вместе с тем европейцы вновь обратились к классической культуре античных Греции и Рима, что повлияло на мироустройство в целом.

Важную историческую веху во всемирном развитии знаменовало подписание Вестфальского договора в 1648 г. после окончания Тридцатилетней войны в Европе ¾ именно тогда были заложены принципы формирования новой политической организации мира, распространившейся затем по всей планете и просуществовавшей до наших дней.

Вестфальский мир дал начало становлению новой системы международных отношений, впоследствии названной государственно-центристской моделью мира. Это стало возможным благодаря признанию принципа национального суверенитета в качестве одного из главных оснований международного общения: каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории и определяет собственную внешнюю политику, а другие государства обязаны уважать данное право. Именно с такой точки отсчета европейцы выстраивали структуру внутри- и межгосударственных отношений, подбирали соответствующие ей механизмы управления, определяли необходимые политические и юридические нормы. С тех пор государство стало центром, исходной единицей для создания мировой системы.

 

К началу XX в. на мировой сцене опять сменилась конфигурация ведущих держав: в их числе стали заметны, прежде всего, США, а также Япония, Германия и Италия. С этого времени Европа перестала быть единственным континентом, где формировались новые страны-лидеры.

Знаменательными для XX столетия явились две мировые войны. Первая мировая война (1914-1918) закончилась поражением Германии. В июне 1919 г. в Версале был подписан мирный договор с Германией, зафиксировавший ее новые территориальные границы; отдельные мирные договоры были заключены и с союзниками этой державы. Версальский пакет соглашений положил начало организации международного порядка, ориентированного на обеспечение мирных основ отношений между государствами, в т. ч. путем инициатив по созданию систем коллективной и региональной безопасности.

 

После окончания Второй мировой воины (1939-1945) была сконструирована следующая система международных отношений ¾ Ялтинско-Потсдамская, ¾ как и предыдущие, признанная частью Вестфальской модели мира. Положение о балансе сил стало одним из ключевых элементов мироустройства второй половины XX в. Однако в геополитическом и военно-стратегическом планах мир оказался разделенным на сферы влияния между двумя сверхдержавами ¾ СССР и США ¾ и их союзниками. Впоследствии такая структура миропорядка была определена как биполярная (двухполюсная).

 

На рубеже 1990-х гг. после крушения «реального социализма» в СССР и странах Центральной и Восточной Европы, распада Организации Варшавского договора, а затем и самого Советского Союза, что означало фактическое прекращение холодной войны, началось переоформление международных отношений, определение новых принципов безопасности и сотрудничества свободной ассоциации государств.

 

С распадом СССР и победой Запада в холодной войне многие аналитики, особенно в США, вслед за Фрэнсисом Фукуямой, автором статьи «Конец истории?» (1989), предрекали в дальнейшем отсутствие силовых методов разрешения споров, вооруженных конфликтов ввиду полной победы либерально-демократического подхода к строению политической системы мира и международных отношений. Затем резкое усиление напряженности, всплеск ряда вооруженных конфликтов породили прямо противоположные настроения, теоретически сформулированные в 1993 г. С. Хантингтоном как вероятное столкновение цивилизаций. Большинство исследователей, изучающих современный миропорядок, соглашаются с тем, что в конце XX столетия мир переживает некий критический перелом, который они квалифицируют как «точку бифуркации» (раздвоения), «переходный возраст», эпоху неопределенности и т. д. В любом случае имеется в виду период неких качественных преобразований, меняющих суть и смысл самой структуризации мира.

 

Таковы в общих чертах этапы становления мировой системы как сообщества независимых суверенных государств, которая получила наименование «Вестфальской». Она просуществовавала в различных модификациях более 350 лет.

Вплоть до начала XX века человеческое сообщество имело выраженную мозаичную структуру, элементами которой были отдельные этнические общности, хозяйственные единицы и структуры, объединённые в национальные государства.

В течение минувшего столетия количество национальных государств в мире увеличилось в несколько раз и достигло более 200 стран. Одновременно активизировались процессы миграции (каждый год свыше 5 млн чел. пересекают международные границы, чтобы переехать жить в другую страну) и взаимодействия населения разных регионов и стран, что привело к необходимости пересекать все новые и новые границы.

Глобализация качественно меняет все сферы общественной жизни в соответствии с тенденциями сближения, конвергенции, унификации и модернизации. Мировое сообщество все более становится целостной взаимозависимой социальной системой.

Мировое сообщество сегодня – это более 7 миллиардов человек, говорящих почти на 2800 языках, более 200 стран, находящихся на разных ступенях исторического, экономического, социального, политического и культурного развития. Многие современные государства объединены в союзы, блоки, международные и региональные организации. Мировое сообщество представляет собой гигантскую систему систем, или социетальную макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии различные ее стороны, элементы и звенья.

Важнейшей тенденцией в формировании мирового сообщества является постоянное увеличение количества и влияния на мировые процессы международных субъектов, создаваемых на основе договоренностей между государствами. К ведущим субъектам международных отношений, непосредственно создаваемых государствами, относятся их международные политические или военно-политические организации. Среди них: Организация Объединенных Наций (ООН), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейский Союз (ЕС), Лига арабских стран (ЛАГ), Организация американских государств (ОАГ), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, куда, помимо России, входят Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) и др.

Одним из активно формирующихся и играющих всё более значимую роль в мировой системе в последние годы объединений государств является БРИКС. БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (B razil, R ussia, I ndia, C hina, S outh Africa). Сокращение BRIC было впервые использовано в 2001 года. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года группа стала носить название BRICS.

 

 

 

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. По мнению исследователей, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки). Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики природных, трудовых и интеллектуальных ресурсов.

К числу важных субъектов международных отношений относятся также авторитетные международные общественные и профессиональные организации: Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), Всемирный Совет Мира (ВСМ), Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ) и др.

Date: 2015-07-17; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию