Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность производственных ресурсов





Термин «ресурс» применительно к экономике обычно означает средство, которое используется в процессе производства. Производственные ресурсы АПК — это совокупность трудовых, земельных и материальных ресурсов, используемых в процессе производства продукции (рис. 7). Наряду с производственными ресурсами в сфере производства функционируют финансовые ресурсы, которые состоят из денежных средств, используемых для обеспечения бесперебойного функционирования сельскохозяйственных и иных предприятий АПК, а также расходуемых на социально- культурные нужды.

 

Рис. 7. Состав производственных ресурсов АПК

 

Ресурсы, используемые в производстве материальных благ, принято классифицировать по следующим признакам:

1. происхождению;

2. отношению к процессу производства;

3. характеру использования;

4. способу воспроизводства.

1) По своему происхождению ресурсы делятся на природные и экономические. Природными ресурсами являются элементы и силы природы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной сферах для удовлетворения потребностей людей. К ним относятся земельные, водные, лесные, минеральные ресурсы и ресурсы животного мира.

Необходимо различать природные ресурсы и природные условия. Последние создают саму возможность деятельности человека; к ним относятся географическое положение, рельеф, климат, осадки, солнечное излучение и т. д. Вместе с тем на определенной ступени развития производительных сил природные условия могут стать ресурсами. Например, солнечное излучение, ветер, морские приливы и отливы все шире начинают применяться в качестве источника получения энергии.

Природные ресурсы подразделяются на исчерпаемые и неисчерпаемые. К неисчерпаемым ресурсам относятся полезные элементы климата: солнечная радиация, осадки, энергия ветра. Водные ресурсы неисчерпаемы в глобальном масштабе, но они могут оказаться весьма дефицитными в конкретном регионе и (или) в конкретный период. Их правильное использование сводится к экономному расходованию и перераспределению в пространстве и времени.

Исчерпаемые природные ресурсы могут быть возобновимыми и невозобновимыми. К последним относятся богатства недр (полезные ископаемые), разработка которых ведет к их истощению. Правильное их использование заключается в экономии и комплексном расходовании, опережающей разведке новых месторождений, поискам заменителей. К возобновляемым ресурсам относятся почва, лесная и луговая растительность и животный мир, которые при правильном использовании способны восстанавливаться. Вместе с тем человек не может полагаться только на способность природы к самовоспроизводству, экологические проблемы последнего времени наглядно об этом свидетельствуют.

Экономические ресурсы делятся на материальные, трудовые и финансовые. Материальные ресурсы в сельском хозяйстве являются вещественными элементами производства, созданными человеком, и представлены основными производственными фондами и материальными оборотными средствами. Трудовые ресурсы экономики — это совокупность людей, обладающих способностью к труду (трудоспособное население).

К финансовым ресурсам хозяйствующего субъекта относятся любые денежные средства, находящиеся в его распоряжении. Основой их образования, распределения и использования является движение материальных и товарных ценностей. Помимо выручки от реализации продукции и прибыли к ним относятся амортизационные отчисления, кредиты банков, средства бюджетного финансирования и др. Финансовые ресурсы предприятий используются для простого и расширенного воспроизводства.

2) По отношению к процессу производства ресурсы подразделяются на функционирующие и потенциальные (которые выявлены, но еще не вовлечены в процесс производства),

3) по характеру использования — на производственные и непроизводственные (используемые не в производственной сфере, а в социальной сфере — образовании, здравоохранении и т. д.),

4) по способу воспроизводства — на воспроизводимые и невоспроизводимые. Вещественные материалы относятся к воспроизводимым ресурсам, если они создаются трудом человека и могут быть использованы в производственной деятельности. Ресурсы, созданные природой (водные ресурсы, леса, полезные ископаемые и т. д.) являются невоспроизводимыми.

В экономике употребляется также термин «взаимодополняемые ресурсы». Это ресурсы, используемые в процессе производства одновременно, причем расширение одного из них влечет за собой пропорциональное (обусловленное требованиями технологии производства) увеличение затрат другого.

Общее свойство всех ресурсов — их ограниченность; из-за этого и объем производимых в экономике материальных благ также ограничен. Это обстоятельство, а также требования технологии и экологической безопасности порождают проблему оптимального объема производства товаров и услуг. Решение ее в первую очередь связано с эффективным использованием ресурсов. Следует иметь в виду, что все факторы производства действуют одновременно и эффективность их использования взаимосвязана и взаимообусловлена. Поэтому для обеспечения рационального использования ресурсов, сокращения их непроизводительных затрат необходима разработка экономических, организационных, технологических и иных мер по ресурсосбережению.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию