Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фонетических чередований в тексте





Чередования звуков – это мена звуков, занимающих одно и то же место в морфеме в разных случаях ее употребления. Фонетическиечередования обусловлены действующими в языке фонетическими закономерностями: изменение звучания связано с позицией звука и не меняет состава фонем в морфеме.

Описывая фонетические чередования, следует 1) затранскрибировать текст; 2) выписать слова, в которых наблюдается фонетическое чередование звуков; 3) обозначить позицию звука, привести пример с той же морфемой, в составе которой данный звук находится в сильной позиции; 4) описать фонетический процесс; 5) определить тип фонетического чередования: а) чередование позиционно обусловленное / позиционно прикрепленное; б) чередование параллельного типа / чередование пересекающегося типа.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Образец: [д°о¢лък д’э¢н’ дLв’э¢ч’ьръ / къл’ид’э¢лът’ н’э¢ч’ьвъ //]

[д°о¢лък] ср. [дLлга¢],

+ ¯ ¯ +

[ г ] // [ к ] – качественная редукция.

[г] [к]

[к] Ср. [ т°о¢къ] – [т°ок]. Чередование фонетическое, позиционно обусловленное, пересекающегося типа.

 

[о] // [L] – качественная редукция

[о] [L]

[а] Ср. [са¢т] – [сLды¢] Чередование фонетическое, позиционно обусловленное, пересекающегося типа.

[д] // [д°] – аккомодация

[д] – [д°] Чередование фонетическое, позиционно обусловленное, параллельного типа.

[д°о¢лок] ср. [до·¢л’шъ]

[о] // [о·] – аккомодация

[о] – [о·] Чередование фонетическое, позиционно обусловленное параллельного типа.

Фонетическим чередованиям противопоставляются нефонетические чередования, иначе исторические, традиционные. К ним относятся чередования, не обусловленные фонетической позицией звука, представляющие собой отражение фонетических процессов, которые действовали в более ранние периоды развития языка.

Например, [д’э¢н’] ср. [д’н’а¢] [э] // [Ø]

 

Date: 2015-07-17; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию