Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец разбора





Снова сев в полутёмную карету и глядя на искристые от дождя стёкла, разгоравшиеся алмазами от фонарных столбов, он опять отвернул край её перчатки и поцеловал руку (И. Бунин).

1. Искристые от дождя – словосочетание. 2. Начальная форма – искристый от дождя. 3. Искристые (господствующий компонент) (почему? по какой причине?) от дождя (зависимый компонент); прилагательное в форме винительного падежа множественного числа + существительное в форме родительного падежа единственного числа с предлогом от. 4. Адъективное. 5. Релятивные (причинные) синтаксические отношения. 6. Тип синтаксической связи – управление, приадъективное, предложное, слабое; грамматические средства выражения – флексия зависимого компонента [‘-а ], предлог от. 7. Простое. 8. Свободное, в структуре предложения входит в состав обособленного обстоятельства времени, выраженного деепричастным оборотом.

1. Фонарных столбов – словосочетание. 2. Начальная форма – фонарный столб. 3. Столбов (господствующий компонент) (каких?) фонарных (зависимый компонент); существительное в форме родительного падежа множественного числа + прилагательное в форме родительного падежа множественного числа. 4. Субстантивное. 5. Атрибутивные синтаксические отношения. 6. Тип синтаксической связи – согласование в форме родительного падежа множественного числа; грамматические средства выражения – флексия -ых зависимого компонента. 7. Простое. 8. Свободное; в структуре предложения входит в состав обособленного обстоятельства времени, выраженного деепричастным оборотом.

1. Её перчатки – словосочетание. 2. Начальная форма – её перчатка. 3. Перчатки (господствующий компонент) (чьей?) её (зависимый компонент); существительное в форме родительного падежа единственного числа + притяжательное несклоняемое местоимение. 4. Субстантивное. 5. Атрибутивные синтаксические отношения. 6. Тип синтаксической связи – примыкание по смыслу; препозиция зависимого компонента по отношению к господствующему. 7. Простое. 8. Свободное; каждый компонент словосочетания – самостоятельный член предложения.

 

Date: 2015-07-17; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию