Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность





Во время первого триместра беременности вы можете практиковать любую из обычных асан. После первого триместра не практикуйте никакие асаны, которые вызывают давление на живот. Новичкам йоги следует с осторожностью выполнять асаны на последних месяцах беременности. Наиболее полезным для будущей мамы в плане родов будет практика поз, связанных с открытием таза и бедер, – как стоячих, так и сидячих.

Кроме того, позы, которые укрепляют и делают гибким позвоночник, полезны для поддержки веса ребенка. Беременные женщины должны практиковать также инверсионные позы, если они хотят это делать и регулярно практиковали их до беременности. Но даже имея опыт выполнения таких поз, разумно прекратить их практику в третьем триместре или предварительно посоветоваться с доктором.

После рождения ребенка не практикуйте асаны, по крайней мере, в течение месяца. Когда же вы снова начнете их выполнять, начинайте медленно и мягко. В течение трех месяцев ваша практика йоги должна оставаться осторожной и спокойной, позволяя телу пройти естественный и необходимый период восстановления.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: МЕСТНАЯ ПОГОДА, СМЕНА ВРЕМЕН ГОДА

Доши отражают влияния времен года и окружающей среды. Мы должны приспособиться к этому, чтобы создать самую эффективную практику.

Пустыня, где воздух сухой, теплый и чистый, – это среда для уменьшения Капхи. Она делает эти типы так хорошо сбалансированными, что они могут практиковать более общие типы йоги в таком климате. Но типы Вата и Питта не очень хорошо себя ощущают в такой среде и должны избегать чрезмерного тепла и сухости. Все позы, которые увеличивают Капху, будут полезны для Ваты и Питты, чтобы стабилизировать большое тепло и сухую энергию пустыни.

Вата лучше всего снижается во влажной тропической среде, где температура не сильно колеблется. Тропики – идеальное место для снижения Ваты, и равновесная и благоприятная для них среда. Типам Вата не нужно сильно концертировать свое внимание на снижающих Вату позах, так как сама погода постоянно снижает избыточную Вату. Но Питта и Капха будут нуждаться в более упорной работе над своими программами снижения дош, чтобы сбалансировать эффекты тепла и влажности.

Прохладная и влажная погода обычно снижает Питту. Однако типы Вата, которые живут в холодном и сыром климате, получат пользу от создания тепла во время практики.

Капха предпочитают сухую и теплую среду, поэтому они также получат пользу от практики энергичных, разогревающих поз в холодном сыром климате, так как это наиболее провоцирующий Капху тип погоды. В сухой и холодной среде, такой, как пустыня или северная тундра, Вата подвергается очень серьезным испытаниям. Этот климат противоположен тому, который смягчает Вату, поэтому им необходимо создать тепло и влажность в своей жизни. Питты отлично чувствуют себя в прохладной среде, но у них есть проблемы при интенсивном солнечном свете. Капхи хорошо переносят сухость, но тяжело переживают холод, поэтому для них будут очень полезны разогревающие позы.

Жаркое и влажное лето усиливает Питту, холодные и сырые зимы – Капху, хотя в целом эти типы климата усиливают Капху своей постоянной влажностью.

Date: 2015-06-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию