Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асана как мысль и намерение





Асана – не только структура и энергия, она также отражает мысль и намерение. Мы можем назвать асану «мыслительной», или «задумчивой», формой упражнения. Эффекты одной и той же асаны будут различны в зависимости от того, является ли наше сознание ясным или затуманенным, а наши эмоции – беспокойными или спокойными. Мы можем выполнять асану с технической точностью, но наше состояние сознания будет определять, насколько эта асана будет на него действовать освобождающе.

Наше ментальное состояние отражается в нашем дыхании. Когда наш мозг спокоен, дыхание тоже спокойное. Когда мозг возбужден, сознание тоже беспокойное. Поэтому ментальная и праническая энергетики идут параллельно друг другу. Хотя мы можем изменить пранический эффект асаны посредством дыхания, мы также можем изменить ментальные эффекты асаны посредством концентрации и медитации. Асана должна быть видом медитации в форме движения. Поэтому мы всегда должны погружать наше сознание в священную область тишины, наблюдения и отстранения, когда выполняем упражнения йоги.

Если наше сознание не вовлечено в выполнение асаны, тогда наша практика останется на поверхностном уровне. Прана следует за энергией внимания. Телесная поза является выходом этого. Вид позы, которую принимает человек, отражает то, как он фиксирует свое внимание в жизни, что он чаще всего делает. Вот почему сегодня так много сутулых людей. Наша основная поза – сидение за столом, в машине или на диване. Это помещает нашу энергию за пределами нас самих, и поэтому наша внутренняя энергия падает.

Следовательно, структурный эффект асаны является первым фактором. Тот способ, которым мы стимулируем асану посредством праны, является вторым фактором. Это включает и то, как мы движемся через асану и дышим, находясь в ней. Состояние нашего сознания – третий фактор. Главное правило в практике асан – сохранять сознание спокойным, собранным и внимательным, чтобы мы не потеряли фокуса в практике. Мы должны рассматривать все три фактора относительно аюрведического изучения асан. Все эти факторы взаимосвязаны. Доша часто содержит ключ к структурному, праническому и эмоциональному состоянию человека.

Date: 2015-06-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию