Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асаны и гуны





Согласно классическому тексту Хатха йоги Прадипика, главная цель практики асан – это «уменьшение качество раджас». Это означает – уменьшать жар, возбуждение и агрессию и создавать покой и мир в теле и сознании. Она требует перехода от возбужденной физической активности в состояние релаксации и покоя, в котором мы должны только сидеть и медитировать.

Однако использование асаны для движения от раджас к саттве предполагает, что человек, выполняющий асаны, уже уменьшил качество тамас, что такие люди избавились от инертности и скуки в теле и сознании. Сегодня это подходит лишь немногим из нас. Большинство людей страдает от тамас из‑за сидячего образа жизни, тяжелой пищи и других факторов. Энергия тамас скрыта за большинством случаев ожирения, депрессии и слабости, от которых сегодня страдает так много людей. Если тамас все же существует в человеке, каждый должен в первую очередь активно заниматься ее снижением. Это требует увеличения раджас посредством активных физических упражнений, включая ходьбу или бег, некоторые виды физической работы или активную практику асан.

Те, у которых саттвическое, или ясное, сознание, обычно не нуждаются так сильно в практике асан. Они легко приступают к сидячим позам. Их сознание находится в состоянии покоя. Их ментальная и праническая энергии движутся, и их тела легки. Однако такие люди редки, особенно в наше время, когда мы все чрезмерно заняты и возбуждены.

Однако люди, которые слишком сильно заняты своими мыслями и пренебрегают своим телом, могут развить саттву в своем сознании, но могут позволить тамас все еще находиться в теле.

Они могут проявлять сильную ригидность и недостаток гибкости, особенно в области шеи и плеч. Им нужна сильная, регулярная практика асан, чтобы разрушить физическую тамас, которая может присутствовать параллельно с их ментальной саттвой.

Те, у кого раджастический тип сознания, особенно ориентированные на успех люди, нуждаются в асанах, чтобы уменьшить повышенную энергию и агрессию. Им нужно контролировать свою возмущенную прану и работать над сидячими позами для медитации. Однако раджастические типы могут чрезмерно увлекаться физической практикой и использовать асаны как еще одну форму (создающего напряжение) раджастического движения. Мы должны помнить, что асана предназначена не для персонального достижения, но для освобождения нашего «я».

Date: 2015-06-11; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию