Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о зданиях и сооружениях





ВВЕДЕНИЕ

Приступая к изучению дисциплины, будущие специалисты должны иметь в виду, что их творческие замыслы могут реализоваться только в материальной форме – в изделиях и конструкциях, выполненных из конкретных материалов. От того, в каком материале выполнено здание – в дереве или камне, в металле, железобетоне или в монолите – зависит и архитектурный облик, и конструктивное решение, и стоимость, и условия и сроки эксплуатации этого здания.

Студенту-специалисту важно усвоить методологию подхода к применению достижений научно-технического прогресса, выявить взаимосвязь между принятыми конструкциями и взаимодействиями на здания (силового и несилового характера), условиями эксплуатации зданий и их элементов и требований при сохранении превалирующей роли функционально-художественного начала.

Архитектура зданий и сооружений призвана удовлетворять многообразные стороны жизнедеятельности человека. Отвечая определенным материальным и духовным запросам, здания и сооружения должны вместе с тем соответствовать мировоззрению общества.

Значительные по своему архитектурно-художественному образу, здания и сооружения, особенно их комплексы, организуют городские пространства, становясь архитектурной динамикой. Им принадлежит важная градостроительная роль и в районах жилой застройки, и в новых или реконструируемых городских центрах.


Р А З Д Е Л I

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

Глава 1. ЗДАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

 

Понятие о зданиях и сооружениях

 

В строительной практике различают понятия “здание” и “сооружение”.

Сооружением принято называть все, что искусственно возведено человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Зданием называется наземное сооружение, имеющее внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для того или иного вида человеческой деятельности (например, жилые дома, заводские корпуса, вокзалы и т.д.).

Таким образом, понятие “сооружение” как бы включает в себя понятие “здание”.

В практической деятельности принято все сооружения, не относящиеся к зданиям, относить к так называемым инженерным сооружениям. Другими словами, сооружения предназначены для выполнения сугубо технических задач (например, мост, телевизионная мачта, туннель, станция метро, дымовая труба, резервуар и т.д.).

Внутреннее пространство зданий разделяется на отдельные помещения (жилая комната, кухня, аудитория, служебный кабинет, цех и др.). Помещения, расположенные на одном уровне, образуют этаж. Этажи разделяются перекрытиями.

В любом здании можно условно выделить три группы взаимно связанных между собой частей или элементов, которые в то же время как бы дополняют и определяют друг друга: объемно-планировочные элементы, т.е. крупные части, на которые можно расчленить весь объем здания (этаж, отдельные помещения, часть здания между основными расчленяющими его стенами и др.); конструктивные элементы, определяющие структуру здания (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и др.); строительные изделия, т.е. сравнительно мелкие детали, из которых состоят конструктивные элементы.

Подробнее все части и элементы здания рассматриваются ниже.

Форма здания в плане, его размеры, а также размеры отдельных помещений, этажность и другие характерные признаки определяются в ходе проектирования здания с учетом его назначения.

Date: 2015-06-11; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию