Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразовательный разбор





Словообразовательный разбор — это определение способа образования слова, т. е. выяснение, от чего и с помощью чего происходит образование конкретного слова. При словообразовательном разборе слова обычно устанавливается последовательность присоединения суффиксов и приставок к исходному слову в процессе его образования.
Примечание. При морфемном и словообразовательном разборе иногда необходимо учитывать фонетические особенности данного слова.
Например, притяжательные прилагательные типа волчий образованы от соответствующих существительных с помощью суффикса -ий- (волчий волк + -ий-) и имеют нулевое окончание (ср. волчий, волчь[й’ь]го, волчь[й’ь]му). Слово бездорожье образовано от слова дорога с помощью приставки без- и суффикса -й-, т. е. приставочно-суффиксальным способом.
План словообразовательного разбора
1. Установить значение слова и определить, от какого слова (слов) оно образовано.
2. Определить (если необходимо), с помощью каких морфем образовано данное слово.
3. Указать способ образования слова.
Следует помнить, что для определения способа образования слова в большинстве случаев необходимо сравнить производящую и производную основы и на основании этого выделить морфему, с помощью которой образовано новое слово.
Образец словообразовательного разбора
Зеленоватый 2
Слово зеленоватый в значении «слегка, несколько зеленый» образовано от прилагательного зеленый с помощью суффикса -оват-, т. е. суффиксальным способом.
Зеленоватый зеленый (суффиксальный способ).

Различие между морфемным и словообразовательным разборами

План разбора слова по составу (морфемный разбор):

1. Определить, к какой части речи относится данное слово.

2. Вспомнить особенности строения слов, относящихся к данной части речи:

  • есть ли у них окончания (т.е. изменяемое это слово или неизменяемое);
  • есть ли у них формообразующие морфемы и т.п.

3. Записать данное слово (или его начальную форму).

4. Обозначить окончание (если оно есть в слове). См. в каких словах нет окончаний?

5. Обозначить формообразующие суффиксы и постфиксы (если они есть в слове).

6. Обозначить основу слова.

7. Обозначить в основе слова приставку (если она есть в слове).

8. Обозначить в основе слова суффикс (если он есть в слове).

9. Обозначить в основе слова постфикс (если он есть в слове).

10. Обозначить в основе корень слова;

11. Если в слове два (и более) корня, обозначить соединительную морфему (если она есть в слове).

Примечания:

  • Окончания и суффиксы могут быть нулевыми. См. Как найти нулевой суффикс в слове?; В каких формах слов могут быть нулевые окончания?
  • В одном слове могут быть два и более корня, суффикса, приставки, окончания, соединительные морфемы. См. Может ли в одном слове быть два и более окончания?
  • Слово может состоять только из корня или только из корня и окончания. Слов, в котором представлен весь набор морфем, мало.

 

Date: 2015-07-17; view: 5207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию