Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования в поляризованном свете





Поляриметрия

Поляриметрия – это совокупность физических методов исследования, основанных на определении угла поворота плоскости поляризации света, прошедшего через оптически активную среду.

v Для измерения угла поворота плоскости поляризации применяют специальный прибор – поляриметр, действие которого основано на использовании закона Малюса.

Поляриметрию применяют для:

Ø определения концентрации растворов оптически активных сред;

Ø установления различия между D (правовращающими) - и L (левовращающими)- изомерами, например, глюкозы или аминокислот;

Ø исследования структуры молекул. Соответствующий метод называется спектрополяриметрия. Он основан на определении зависимости удельного вращения или постоянной вращения от длины волны падающего света.

Оптический круговой дихроизм

v Наряду с вращением плоскости поляризации оптически активные вещества по разному поглощают световые волны, поляризованные по кругу влево и вправо, т.е. обладают оптическим круговым дихроизмом. Спектры кругового дихроизма изучают с помощью специальных приборов, называемых дихрографами.

v Эти спектры используются для изучения структуры ферментов, пептидных гормонов, мембранных белков, различных белковых комплексов (напр., антиген-антитело) и др.

Поляризационная микроскопия

v Поляризационный микроскоп применяется в гистологических исследованиях. Он аналогичен обычному биологическому микроскопу, но имеет поляризатор перед конденсором и анализатор в тубусе между объективом и окуляром.

v С его помощью выявляются оптически анизотропные участки в структуре биологических тканей (костной, мышечной, соединительной).

Date: 2015-07-17; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию