Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розовое масло





Очевидно, ни одно растение не имеет такой древней, богатой, а главное — сказочной истории, как роза. Путешествовать она начала из Китая, где произрастала во влажных и гористых субтропиках, затем Кашмир и Лузистан, Индия, бассейны Брамапутры и Ганга, Восточная Африка, Ближний Восток и Малая Азия. Из Ирана и Малой Азии розы проникли в Древнюю Грецию, а оттуда в Египет и Рим.

В древних сказаниях Индии говорится, что из бутонов розы родилась богиня красоты и любви Лакшми, а древнегреческие мифы утверждают, что в розовый куст превратился прекрасный юноша Адонис.

В XIII веке граф Шампони Тибо IV привез махровую розу в свой замок вблизи Парижа. С тех пор Европа «заболела» этим легендарным цветком.

В средние века роза возводилась в культ, и ежегодно организовывались праздники в ее честь, под названием «Розалия».

Древнейшими препаратами из розы были розовая вода и мази, обладающие целебными свойствами. Еще в Салернском кодексе здоровья, написанном в XIV веке философом и врачом Арнольдом, указывается на целебные свойства розы: «Она полезна обилием целительных качеств, если ее приложить, то „священный огонь" (рожистое воспаление) утихает». Кодекс здоровья рекомендует ее для лечения недугов желудка, полости рта, зубов, головы и простуды.

Масло розы применяли внутрь при болезнях желудка, печени, при запорах. Оно входило в состав многих мазей и косметических средств. Смесь розового масла с уксусом использовалась для лечения инфицированных ран.

В настоящее время роза в свежем и сушеном виде, розовое эфирное масло, розовая вода широко используются в народной и научной медицине.

Принятое внутрь масло устраняет бессонницу, рассасывает отеки мозга, оказывает слабительное действие, успокаивает воспаление желудка и помогает при язвах кишечника.

Розовое масло используют для лечения осложнений после перенесенной болезни Боткина.

По 1-2 капли розового масла на кусочек сахара, принимать (сосать) 3 раза в день за 15 минут до еды в течение месяца. Розовое масло при приеме внутрь оказывает противовоспалительное действие у больных хроническим холицистоангиохолитом. Есть сведения о лечении язвы желудка таким же способом.

Розовое эфирное масло угнетает гемофильную, кишечную, синегнойную палочки. Оно входит в составы ингаляционных смесей, мазей, для проведения физиопроцедур (1% эфирного розового масла, остальное вазелин). Оно успешно используется в стоматологии. Розовое масло, внесенное в полость кариозных зубов, снимает боль на 3—4 часа. Розовую воду и масло используют для приготовления пасты при лечении пульпитов, для заполнения каналов. Полости кариозных зубов освобождаются от бактериальной инфекции. Попавшие в них микроорганизмы погибают в течение 5 минут.

При головных болях ко лбу прикладывают свежие лепестки розы и проводят одновременно сеанс массажа с использованием масляной смеси, втирая эту смесь в голову, лоб и виски: 1 капля розового масла, 3 капли масла лаванды, 1 капля масла мяты перечной.

В трактате «О свойствах трав» Одо из Мена приводит рецепт получения лечебного растительного ароматизированного масла: «Лепестки свежей розы помещают в банку, заливают подсолнечным или другим растительным маслом и выдерживают на солнце до тех пор, пока лепестки не станут белыми. После этого их отжимают и выбрасывают, а в банку кладут новую порцию лепестков и заливают настоянным на лепестках розы маслом. Так проделывают до семи раз, меняя лепестки розы.

Полученное лечебное масло применяют для смазывания глубоких ран, оно способствует наращиванию новой ткани и быстрому заживлению».

Ушная боль утихнет, если через марлевую турундочку закапать в ухо розовое масло.

Чтобы успокоить ушную боль, можно сделать также согревающий компресс с розовым маслом.

 

Date: 2015-07-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию