Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пихтовое масло





В древние времена пихта считалась священным деревом. В Афинах и Фракии обвитые плющом пихтовые ветки были знаком богини Гекаты. С их помощью люди охраняли себя от колдовства и недугов. В Сибири ветки пихты толкли, запаривали и прикладывали компрессы к больным местам.

В настоящее время продукты переработки пихты сибирской широко используются в медицине. Пихтовый бальзам способствует заживлению ран, гнойников, порезов.

Из древесной зелени пихты получают эфирное масло (выход до 12 кг из 1 т сырья), которое используется для производства медицинской камфары.

В народной медицине и лечебной практике пихтовое эфирное масло используется при радикулите, плексите, заболеваниях периферической нервной системы. В область поясницы и другие больные места втирают 5—10 капель пихтового эфирного масла. Перед растиркой рекомендуется горячая ванна или прогревание. Курс лечения 10—15 процедур.

Пихтовое эфирное масло снимает зубную боль, если им смочить ватку, приложить к больному зубу и держать 10—20 минут с одной стороны, а затем переложить на другую сторону. Через 1,5— 2 часа процедуру можно повторить.

При пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости следует делать аппликации с пихтовым маслом. Для этого кусочек ваты или бинта смочить пихтовым маслом и прикладывать к деснам на 15—20 минут. Необходимо следить, чтобы не получилось ожога. Пародонтоз с успехом лечат хвойной водой. Взять стакан хвойной воды, добавить 2—3 капли пихтового масла и небольшими порциями полоскать рот утром и вечером. Курс лечения 20—30 дней.

Для лечения мокрой экземы и других кожных заболеваний применяют мази с использованием пихтового масла. Их основу составляют детский крем, барсучье сало, гусиный жир, свиной несоленый внутренний жир.

Одну из этих основ (60—70%) смешать с пихтовым маслом (30—40%). Состав подогреть и тщательно перемешать. Полученной мазью смазывать больные участки кожи 2—3 раза в день, наложить компрессную бумагу и завязать бинтом. Курс лечения 12— 24 дня. Жировую основу (95%) смешать с пихтовым эфирным маслом (5%), подогреть, перемешать. Использовать в качестве крема для лечебного массажа. Детский крем или медицинский вазелин (40%), серная мазь (30%) и пихтовое масло (30%) перемешать. Этой мазью лечат диатез, пролежни и опрелости.

Пихтовое масло обладает высокой антимикробное активностью в отношении пневмококков, стрептококков, дрожжевой микрофлоры и с успехом применяется при ангинах, воспалении легких, бронхите, кашле, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

В детстве я часто болела ангинами. Участковый детский врач говорил моим родителям, что если ребенку не вырезать гланды, то через пару лет гарантирован порок сердца. Так продолжалось из года в год: порока сердца у меня, правда, так и не случилось, но ангины мои реже не становились. Причем мои ангины были классическими, лакунарными, с температурой за сорок и гнойными пробками на гландах. Помогали в таких случаях только огромные дозы антибиотиков. После каждого курса антибиотиков, как и положено, у меня начинался авитаминоз.

В разгар одной из таких классических ангин к нам в гости приехал институтский приятель моего отца. Выслушав горестный рассказ моих родителей о моих напастях, он крайне удивился и объяснил, что любые самые страшные ангины прекрасно и быстро лечатся обыкновенным пихтовым маслом. Он мне велел открыть рот. Все лечение заключалось в том, что на каждую больную гланду мне стали регулярно капать по нескольку капель пихтового масла. А когда острое течение болезни прожгло, это же самое масло начали закапывать в нос. Никаких лекарств, кроме этого, не применяли. С тех пор я больше не знала, что такое боль в горле. Достаточно было капнуть на гланды несколько капель пихтового масла, и беда обходила меня стороной.

При ангине 1—2 капли чистого пихтового масла капнуть на воспаленную гланду или же смазать ее маслом с помощью тампона. Процедуру повторять через каждые 4—5 часов в течение 2—3 дней.

При хронической форме ангины помимо смазывания гланд 1—2 капли пихтового масла закапывать в нос (если это не вызывает аллергическую реакцию). Из носа начинает выделяться сильная мокрота, но через 15—20 минут все проходит, и состояние больного быстро улучшается.

При воспалении легких или бронхите необходимо обтирать тело пихтовым маслом и делать ингаляции.

В эмалированную миску или чайник налить кипяток, добавить 3—4 капли пихтового масла, накрыться с головой одеялом или платком и дышать паромасляной смесью 10—15 минут. После этого следует укрыться теплым одеялом.

При гриппе рекомендуется втирать пихтовое масло в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп по рефлекторным зонам 4—5 раз в сутки (через каждые 5—6 часов). После такой процедуры больному не помешает выпить противовоспалительный потогонный сбор трав и укрыться теплым одеялом. Как и при ангине, рекомендуется закапать в нос по 1 капле масла. Улучшение наступит уже через сутки.

Хронический насморк можно вылечить следующим образом. 3—4 раза в день пихтовым маслом необходимо смазывать и массировать область гайморовых пазух, при этом желательно закапывать пихтовое масло в нос по 1 капле.

При сильном кашле закапать перед сном 2—3 капли пихтового масла на кончик языка.

Для лечения колитов и энтероколитов принимать по полстакана пихтовой воды 3 раза в день за 20 минут до еды.

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию