Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование безопасности во время работы





3.1 К выполнению работы приступать в спец. одежде и др. средствах защиты. В процессе работы использовать безопасные приёмы труда, соблюдать требования инструкции по рабочему месту.

3.2 Работы в действующих эл. установках следует производить по наряду, распоряжению или в порядке текущей эксплуатации. Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации и распоряжению, утверждает руководство предприятия.

3.3 Запрещается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объёма задания, определенных нарядом или распоряжением.

3.4 После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на руководителя работ (наблюдающего), который должен так организовать свою работу, чтобы осуществлять контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности, на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа.

3.5 При необходимости временного ухода с рабочего места руководитель работ (наблюдающий) обязан вывести бригаду с места работы (с выводом её из РУ) и закрытием входных дверей на замок), оформить перерыв в работе с записью в наряде.

В электроустановках до 1000 В при работе по распоряжению разрешается, при необходимости, временное отсутствие руководителя работ. В этом случае разрешается оставаться на рабочем месте и продолжать работу одному или нескольким членам бригады с группой ІІІ.

3.6 С разрешения руководителя работ один или несколько членов бригады могут временно оставить рабочее место. При этом выводить их из состава бригады не требуется.

3.7 При обнаружении нарушений требований ОТ, угрожающих безопасности работающих, бригаду следует вывести с рабочего места и у руководителя работ необходимо забрать наряд. Только после устранения обнаруженных нарушений бригада может быть вновь допущена к работе с соблюдением требований первичного допуска.

3.8 При подъёме и перемещении грузов вручную следует соблюдать нормы переноски тяжестей, установленные действующим законодательством.

3.9 Пути перемещения грузов следует содержать в чистоте, захламленность и загромождение их не допускается.

3.10 При использовании всевозможных такелажных приспособлений (катков, тачек, канатов и пр.), а также ломов, лопат, и т.п. необходимо проверить их исправность до начала работ.

3.11 Запрещается находиться под опускаемым или поднимаемым по наклонной плоскости грузом. Стоять следует всегда в стороне от него.

3.12 При обнаружении свищей в трубах поверхностей нагрева, паропроводах, коллекторах, питательных трубопроводах, в корпусах арматуры необходимо срочно вывести работающих с аварийного оборудования, оградить опасную зону и вывесить знаки безопасности: "Осторожно! Опасная зона". Вывод людей должен осуществлять начальник смены цеха.

3.13 Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви.

Рабочие, получившие средства индивидуальной защиты, должны быть проинструктированы о порядке пользования и ухода за ними.

3.14 В случае появления опасных факторов, грозящих авариями и несчастными случаями, необходимо работу прекратить и сообщить об этом мастеру.

3.15 Не допускается загромождение и загрязнение проходов, лестничных клеток, допуск к противопожарному оборудованию, средствам пожаротушения и связи. Полы в производственных помещениях следует ежедневно убирать мокрым, влажным или другим, не допускающим появления пыли, способом.

Смазочные масла разрешается хранить в производственных помещениях в шкафах или ящиках из несгораемых материалов в количестве не более 2 литров.

Производственные и подсобные помещения, установки, сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем. Расположение первичных средств пожаротушения и пожарного инвентаря должно быть легкодоступным и видимым.

3.16 Каждый работник обязан немедленно сообщать своему непосредственному руководителю обо всех замеченных им нарушениях требований ОТ, а также о неисправностях сооружений, оборудования и защитных устройств, о происшедшем несчастном случае, оказывать (при необходимости) первую помощь пострадавшим.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию