Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности в условиях реконструкции





 

Технологические процессы по усилению конструкций, выполняемые на территории действующего предприятия и в действующих цехах, относятся к работам повышенной опасности и должны производиться по нарядам-допускам.

Все коммуникации (силовые, осветительные, водные, масляные и др.), находящиеся в зоне производства работ, необходимо переносить и тщательно ограждать. Троллеи мостовых кранов следует отключать. В случае использова­ния мостового крана для производства работ по усилению конструкций его питание осуществляется с помощью вре­менного кабеля.

Участки, на которых производят работы по усилению, необходимо ограждать и снабжать надписями, предупреж­дающими об опасности, запрещающими или ограничиваю­щими передвижение в опасных зонах.

Навешивание люлек, подмостей, лестниц и монтажных блоков на конструкции при восстановлении их несущей способности может допускаться только после соответству­ющей расчетной проверки этих конструкций на восприятие дополнительных нагрузок. Усиливаемые конструкции на пе­риод производства работ должны быть максимально раз­гружены.

При обнаружении в процессе производства работ дефор­маций, которые могут привести к аварийному состоянию, должны быть приняты срочные меры по обеспечению ус­тойчивости и прочности здания или конструкции. Необхо­димо уведомить об этом проектную организацию.

Временное складирование демонтируемого технологи­ческого оборудования разрешается на участках перекры­тий, указанных в ППР(Р) и имеющих достаточную проч­ность.

При производстве сварочных работ в условиях действу­ющего предприятия должны быть приняты меры по обес­печению пожаро- и взрывобезопасности.

Зоны перемещения рабочих органов монтажных меха­низмов должны быть ограничены специальными устрой­ствами.

Индивидуальные средства защиты рабочих, занятых на усилении конструкций в действующем цехе, должны соот­ветствовать индивидуальным средствам защиты рабочих основного производства.

Нетиповые леса, подмости, люльки, лестницы и другие средства, применяемые для обеспечения безопасного про­изводства работ и разрабатываемые в ППР(Р), должны удовлетворять конструктивным и технологическим требо­ваниям ГОСТов (ГОСТ 24258—80 и др.).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1) Реконструкция промышленных предприятий: Справоч­ник строителя. В 2 т. / Под ред. В.Д. Топчия, Р.А. Гребенника. – М.: Стройиздат, 1990. – Т1. – 588 с.

2) Реконструкция промышленных предприятий: Справоч­ник строителя. В 2 т. / Под ред. В.Д.Топчия. Р.А. Гребенника. – М.: Стройиздат, 1990. – Т2. – 619 с.

3) Мальганов Л.И. Восстановление и усиление строитель­ных конструкций аварийных и реконструируемых зданий / А. И. Мальганов, В. С. Плевков, А. И. Полищук. – Томск: Изд-во Томского ун-та, 1992. – 457 с.

4) Технология усиления строительных конструкций на
реконструируемых предприятиях. РСН 342 – 86. – Киев, 1987. – 182 с.

5) СНиП 12-03-2001: Безопасность труда в строительстве: Введ. в действие 01.09.01. 4.1: Общие требования. – ПРИОР, 2002. – 62 с.

6) СНиП 12-04-2002: Безопасность труда в строительстве: Введ. в действие 01.09.01. 4.2: Строительное производство: Введ. в действие 01.01.03. / Госстрой России. – М.: Книга – Сервис, 2003. – 48 с.

7) Усиление металлических конструкций: Конспект лекций / А. В. Сильвестров; Новосиб. инж. – строит. ин-т им. В. В. Куйбышева. – Новосибирск, 1981. – 47 с.

8) Металлические конструкции. В 3 т. Т.3. Специальные кострукции и сооружения: Учеб. для строит. вузов; Под. ред. В. В. Горева. – М.: Высш. шк., 1999. – 544 с.: ил.

9) http://www.avtokmu.ru/0_bortauto.shtml

10) http://www.strline.ru/cgi-bin/stroline/index.pl?page=**3031

11) ЕНиР. Сборник Е1. Внутрипостроечные транспортные работы. – М.: Прейскурантиздат, 1987.

12) ЕНиР. Сборник Е5. Монтаж металлических конструкций. Выпуск 1. Здания и промышленные сооружения. – М.: Стройиздат.

13) ЕНиР. Сборник Е8. Отделочные покрытия строительных конструкций. Выпуск 1. Отделочные работы. – М.: Стройиздат.

14) ЕНиР. Сборник Е22. Сварочные работы. Выпуск 1. Конструкции зданий и промышленных сооружений. – М.: Прейскурантиздат, 1987.

15) ЕНиР. Сборник Е25. Такелажные работы. – М.: Стройиздат, 1988.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию