Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство Меньшей Палатки из корабельного захоронения эпохи Викингов в Oseberg





 

Перевод статьи Matthew Marino

Сделал Одиноков Павел

 

 

©2008 Matthew Marino

Additional photographs ©2006-2008 William R. Short

 

 

 

 

Корабль из Осеберга является богатым корабельным захоронением эпохи Викингов 9- ого века, открытое в Осеберге, области Вестфольд в Норвегии в начале 20- ого века.. Захоронение вероятно имело место около 850 года и содержимое погребения датируется первой половиной 9- ого века.

 

Корабль и его содержимое были хорошо законсервированы в глиняной массе, которая сохранила их практически в герметичных условиях. Таким образом до нас дошло экстраординарное количество предметов хорошо характеризующих материальную культуру Эпохи Викингов. Среди артефактов находились и деревянные рамки для двух палаток, одну большую, и одну чуть меньших размеров.

The Oseberg ship

 

 

Недавно мы сделали репродукции меньшей палатки. Этот документ описывает наш процесс реконструкции палатки викингов достаточно глубоко, чтобы позволить другим дублировать этот процесс.

 

 

Oseberg tent reproduction

Мы начнем с описания оригинальных находок из Oseberg, и некоторых затруднений, которые существуют в этом вопросе. Далее мы обсудим некоторые из вариантов и компромиссов, достигнутых в процессе нашей реконструкции.
Наконец мы перечислим материалы и технологические операции, которые были нами использованы. Размеры компонентов приведены и показаны на рисунках. Если не указано иное, все размеры указаны в сантиметрах.

Оригинальные находки. Палатки детально описаны в оригинальном археологическом отчете.* Позднейший обзор Осебергских и Гокстадских находок** включает прекрасное исследование палаток из обоих захоронений.

 

* Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927.

 

Осебергские деревянные шатровые стойки не сохранились на сегодня, они разложились, после того как были раскопаны. В результате, единственная информация о палатках приходит из первоначальных археологических отчетов.

 

Девять деревянных деталей составляют каркас шатра:

 

The tent frame of the smaller Oseberg tent, taken from the archaeological report4

Каждый конец шатра, был составлен из двух сдвиговых ног (красный) и транца (зеленый), формирующих фронтон в форме треугольника. На вершине каждая сдвиговая нога была украшена искусно вырезанной и раскрашенной головой животного. Верхняя жердь(желтый) проходила между двумя фронтонами на вершине, а еще две параллельно земле (синий) в нижней части.

a pole from the Oseberg tent showing the tenon and peg5

2 Brøgger, A. W. and Haakon Shetelig, The Viking Ships: Their Ancestry and Evolution, Katherine John, tr. Oslo: Dreyer, 1951.

3 Vegard Vike, personal communication, 8-August-2006.

4 Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927. vol.2 fig.162

 

На обоих концах каждой жерди, диаметр уменьшается в форме шипа, как показано выше.

Шипы проходят через отверстия в сдвиговых ногах и транцах и запираются на замок деревянными клиньями, образуя твердые, стабильные рамки для палатки.

 

Две палатки из осебергских находок, были довольно похожи по размеру, и есть некоторые основания полагать, что две палатки смешиваются в оригинале археологических исследований, в частности, куски от большой палатки комбинируются с деталями от меньшей. Кроме того, вероятно, что некоторые из этих деревянных деталей, могли быть неправильно поняты и, возможно, не входит в палаточный каркас совсем.

 

Примерные размеры следующих деталей палаточного каркаса меньшей из палаток:

 

  Сдвиговые ноги ясень 410cm длинна, примерно 19cm ширина, примерно 4cm толщина Отверстие для верхней жерди примерно в 40cm ниже верхней части головы животного Отверстие для нижней боковой жерди примерно в 20cm над нижним краем Голова животного вырезана на вершине
  Сдвиговые ноги ясень 410cm длинна, примерно 18cm ширина, примерно 4cm толщина   Нет комментариев о размещении отверстия Голова животного вырезана на вершине
  транец ясень 450cm длинна, 11cm ширина, 4cm толщина Нет комментариев о размещении отверстия Углы прямые
  Сдвиговые ноги ясень 410cm длинна, примерно 18cm ширина, примерно 4cm толщина Отверстие для верхней жерди примерно в 36cm ниже верхней части головы животного Отверстие для нижней боковой жерди примерно в 20cm над нижним краем Голова животного вырезана на вершине
  Сдвиговые ноги ясень 410cm длинна, примерно 18cm ширина, примерно 4cm толщина Отверстие для верхней жерди примерно в 34cm ниже верхней части головы животного Отверстие для нижней боковой жерди примерно в 27cm над нижним краем Голова животного вырезана на вершине

 

5 Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927. vol.1 fig.124

6 Vegard Vike, personal communication, 8-August-2006

  транец ясень 450cm длинна, 13cm ширина, 4cm толщина   Нет комментариев о размещении отверстия на одном конце была отломлена маленькая часть угла. на другом конце немного округлен тот же самый угол
  Нижняя боковая жердь   ясень 570cm длинна, округлая часть, около8.3cm в диаметре шипы каждый 20 см длиной с 6.0-6.3cm диаметром отверстия для деревянных булавок захвата в каждом конце в 11 см от края  
  Нижняя боковая жердь   ясень 560cm длинна, округлая часть, около8.3cm в диаметре шипы каждый 14cm длиной с 6.0-6.3cm диаметром никаких комментариев о размещении отверстий для деревянных булавок захвата  
  Верхняя хребтовая жердь   ясень 505cm длинна, диаметр 6.4cm в середине и 6.1cm по краям шипы каждый 15cm длиной 5.3cm диаметром никаких комментариев о размещении отверстий для деревянных булавок захвата Shetelig выдвигал гипотезу, что у этого полюса первоначально был больший диаметр до захоронения

 

У некоторых из сдвиговых ног и транцев были пары или тройки маленьких отверстий, однородно располагаемых вдоль их длин, возможно для того, чтобы обеспечить крепление ткани к деревянному каркасу.

 

shear leg 318 from the Oseberg tent showing small pairs of holes7

Единственная деревянная булавка захвата сохранилась. Она была 11 см длиной, но была сочтена сломанной в одном конце.

Верхние концы сдвиговых ног были украшены стилизованными миниатюрными изображениями голов животных. Головы животного на каждой паре были подобны, но эти две пары отличались значительно одна от другой.

 

 

 

7 Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927. vol.1 fig.124

 

 

animal head carvings from the Oseberg tent8

Одна голова из каждой пары показана выше. Головы были нарисованы. В то время как оригинальный археологический отчет описывает живопись, нет никаких иллюстраций или фотографий.

Голова на сдвиговой ноге 326, была покрашена ярко-желтым и декорирована черной линией. У глаза было внутреннее кольцо в черном. В части шеи была линия треугольников со спиралью, заканчивающей верхний наконечник каждого треугольника. В нижней части шеи была двойная линия квадратов.

Живопись была разрушена, когда древесину рассматривали, чтобы сохранить ее.

 

В то время как ткань из погребения Oseberg сохранилась, ни один ее кусок не был идентифицирован как являющийся покрытием для палатки.

 

8 Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927. vol.2 plate 19.

9 Private communication, Endre Rodstad, 9-August-2006.

10 Brøgger, A. W., et al. Osebergfundet, 3 vols. Kristiana [Oslo], Universitetets Oldsaksamling, 1917-1927. vol.3 p.403.

Наша Реконструкция - Практические Соображения. Вся древесина, используемая, чтобы сделать сдвиговые ноги, была взята с одного ясеня. Размер дерева ограничил размер наших сдвиговых ног. В результате наши сдвиговые ноги составляют 90 % длины оригинальных сдвиговых ног малой палатки из Oseberg.

Длина реконструкции нашей палатки была ограничена доступной тканью. Три куска льняной ткани шириной 150 см были сшиты вместе, чтобы сформировать покрытие палатки. Верхняя и боковые жерди были сокращены, чтобы соответствовать длине собранного льняного покрытия.

Date: 2015-07-17; view: 2494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию