Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В средней группе

Конспект

Организации и проведения режимных процессов I половины дня

в средней группе

 

Режимные процессы и виды деятельности Воспитательно-образовательные задачи Оборудование Методика организации деятельности Примеч
Прием детей (в помещении) Дидактическая игра «Путешествие по групповой комнате» - закреплять представления о том, что все предметы состоят из геометрических фигур; - продолжать учить сопоставлять предметы с геометрическими образцами по форме; - воспитывать интерес к игре.   Все предметы, находящиеся в групповой комнате Перед началом игры вспоминаю с детьми основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). На собственном примере объясняю правила игры. Предлагаю детям найти в окружающих предметах геометрические фигуры. За каждый правильный ответ даю детям фишку. В конце игры подсчитываем количество фишек, объявляю победителя.  
Развивающие игры В.Воскобовича «Чудо соты», «Волшебный квадрат» - Продолжать учить складывать различные геометрические фигуры. - Конструирование фигур по собственному замыслу и схеме. Игры Воскобовича. Предлагаю детям поиграть в развивающие игры Воскобовича. Перед началом игры вспоминаем из каких геометрических фигур состоят соты.  
Рассматривание альбома по спорту - вызывать желание, интерес заниматься физ.упражн Альбом по спорту Рассказываю детям о значении занятий физическими упражнениями.  
Утренняя гимнастика - Формировать у ребенка потребность, привычку к ежедневной утренней гимнастике. Физкультурный инвентарь (флажки) Провожу УГ в спорт.зале. В нем заранее проветрено, сделана влажная уборка. Подготовлен физ.инвентарь.  
Подготовка к завтраку - формировать навыки самообслуживания; - воспитывать желание оказывать помощь дежурным; - формировать КГН (мыть руки перед едой).   Вместе с детьми иду в умывальную комнату, пока дети моют руки, я загадываю загадки: Мойдодыру я родня, Отверни-ка ты меня И холодною водою Живо я тебя умою. (водопроводный кран) Гладко, душисто, Моет чисто. (мыло) Назначаю дежурных.  
Завтрак - совершенствовать навыки аккуратной еды (есть нужно бесшумно, хорошо пережевывая пищу; сохранять правильную осанку за столом).   На основе личного примера обращаю внимание на аккуратность приема пищи. На примере детей, обращаю внимание на правильную осанку. Хвалю тех детей, которые сидят ровно и едят аккуратно.  
НОД        
Подготовка к прогулке - закрепить умение правильно и последовательно одеваться.   Интересуюсь, чем дети хотят заниматься на прогулке. Напоминаю сходить в туалет, в процессе одевания читаю потешки: Коля, Коля, Николай, За собою убирай! У тебя ленивы руки: Под столом ремень и брюки, На полу рубаха1 Николай – неряха. Обращаю внимание на то, что (Саша) одевается правильно, а (Катя) – молодец, т.к. одевается сама.  
Прогулка Наблюдение - продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе (в ноябре становится холодно, перелетные птицы улетают на юг, опадают листья, часто идут затяжные дожди); - словарная работа: зимующие, перелетные, затяжные. рисунки Организую детей на наблюдение (прошу детей подойти ко мне и встать полукругом). В ходе наблюдения обращаю внимание на голые ветви деревьев, на которых сидят вороны. Спрашиваю, какие это птицы: перелетные или зимующие? Рассказываю о том, почему они не улетают на юг. В конце наблюдения спрашиваю, что нового они узнали, повторяю новые слова.  
Подвижная игра «Гуси-лебеди» - развиваю диалогическую речь; - учить действовать по сигналу. Шапочки для игр Дети на роль водящего выбираются при помощи считалки: На златом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник портной. Кто ты будешь такой? Выходи поскорей, Не задерживай добрых людей! Дети считают сами. Объясняю правила игры. Слова проговариваю вместе с детьми для лучшего усвоения. В процессе игры слежу за соблюдением правил. В конце игры отмечаю самых активных.  
Подвижная игра со всей группой «Ловишки» (ОВД – бег) - продолжать развивать ловкость, быстроту; - развивать внимание; - создать положительный эмоциональный настрой.   Предлагаю детям поиграть в новую для них игру. Объясняю ход и правила. Выбираю водящего – назначаю сама. Слежу за соблюдением правил. Хвалю детей.  
Подвижные игры с подгруппами «Совушка», «Бездомный заяц» - выдерживать ритм движения в соответствии с произносимым текстом; развивать внимание, реакцию.   Предлагаю детям поиграть в знакомые для них игры. Напоминаю правила. Выбираем водящего. Слежу за соблюдением правил. Хвалю детей. Делаю замечания о невыполнении правил.  
Индивидуальная работа - повторить с (Сережей Т.) счет в пределах 5.   Предлагаю (Сереже Т.) поиграть в математику. В конце хвалю его.  
Трудовые поручения - учить детей собирать игрушки, ставить на место велосипеды, коляски; - учить выполнять задания воспитателя.   Предлагаю детям отряхнуть игрушки от песка. Напоминаю, что все велосипеды и коляски перед прогулкой стояли на своих местах, и после прогулки их надо поставить на место.  
Самостоятельная двигательная деятельность - продолжать учить самостоятельному выбору игр, игрушек и пособий. Физкультурный инвентарь, шапочки для игр Предлагаю детям поиграть самостоятельно. Указываю на вынесенный инвентарь и возможность его использования. Держу в поле зрения детей. Помогаю организовать игру тем, кто не знает, во что поиграть.  
Возвращение с прогулки - воспитание КГН (следить за внешним видом: отряхивать одежду, вытирать обувь); - воспитание чувства взаимопомощи.   Обращаю внимание детей на их внешний вид. Напоминаю, что в шкафчики надо вешать чистую одежду. Предлагаю почистить свою одежду и обувь, и помочь это сделать товарищам. При необходимости, напоминаю детям просушить одежду и обувь.  
Подготовка к обеду - воспитание КГН (мыть руки перед едой, насухо вытирать их полотенцем)   Напоминаю, что перед тем как сесть за стол, нужно вымыть руки. Садиться надо только за накрытые столы.  
Подготовка ко сну. Сон - продолжать учить аккуратно складывать одежду   Напоминаю детям сходить в туалет, обращаю внимание детей на то, что одежду нужно аккуратно складывать на стульчик. Объясняю необходимость освобождать волосы от резинок. Помогаю детям разобрать постель. Говорю, что в спальне нельзя шуметь.  

 

 

Подвижная игра в средней группе «У медведя во бору» (для всей группы; на воздухе)

 

Цель: закрепить бег в прямом направлении; развивать быстроту движений, ловкость; учить ориентироваться в пространстве; развивать внимание; воспитывать желание играть в коллективе сверстников; способствовать закаливанию.

Правила: медведь ловит детей, касаясь ладонью (лапой) о плечо.

Инвентарь: шапочки для игры, муляжи грибов, ягод, корзинки.

Ход игры: Подробно рассказываю новую для детей игру. Предварительно загадываю загадки о медведе, грибах, ягодах, лесе. Имитируем с детьми передвижение медведя и рычание.

На одном конце площадки провожу черту. Объясняю, что это опушка леса. За чертой, на расстоянии 2—3 шагов, очерчиваю место для медведя. На противоположном конце обозначаю линией дом детей. Ставлю детей за линию. Назначаю одного из играющих медведем (или можно выбрать считалкой). Остальные играющие — дети, они находятся дома. Говорю: «Идите гулять». Дети направляются к опушке леса, собирают грибы, ягоды, т. е. имитируют соответствующие движения и говорят: «У медведя во бору,

грибы, ягоды беру, А медведь сидит и на нас рычит».

Медведь с рычанием встает, дети убегают. Медведь старается их поймать (коснуться). Пойманного он отводит к себе.

При подведении итога игры отмечаю тех, кто был быстрым и не пойманным и пойманным игрокам рассказываю почему их поймали.

Игра возобновляется. После того как медведь поймает 2—3 играющих, назначается или выбирается новый медведь.

 

 

Примерные вопросы


<== предыдущая | следующая ==>
Державний реєстр суб’єктів господарювання, які здійснюють приймання та/або розбирання транспортних засобів, що утилізуються | Воспроизводство Меньшей Палатки из корабельного захоронения эпохи Викингов в Oseberg

Date: 2015-07-17; view: 2544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию