Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления веществами прижигающего действия





Кислоты

При вдыхании паров – раздражение глаз и верхних дыхательных путей (слезотечение, насморк, кашель, затруднение дыхания). Возможна рефлекторная остановка дыхания. После скрытого периода (от 2 до 24 ч) – токсическая пневмония или токсический отек легких. При попадании в глаза, на кожу – химические ожоги.

Общерезорбтивные эффекты кислот заключаются в развитии коллапса, экзотоксического шока, геморрагического синдрома, внутрисосудистого гемолиза, гемоглобинурийного канальцевого некроза с острой почечной (почечно-печеночной) недостаточностью.

Первая помощь. Удалить пострадавшего из зараженной атмосферы, придать полусидячее положение, промыть глаза и кожу водой, прополоскать рот. При остановке дыхания – ИВЛ методом «изо рта в рот». Рвоту не вызывать!

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При попадании яда на кожу и слизистые – санитарная обработка. При угнетении дыхания – постановка воздуховода, ингаляция кислорода, вентиляция легких с помощью мешка Амбу. При сильных болях внутримышечно 1 мл 1% раствора морфина.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. В случае попадания в глаза – обильное промывание не менее 15 минут проточной водой с последующим закапыванием 30% раствора сульфацила-натрия.

При болевом синдроме – внутримышечно 1% раствора морфина или его аналога в эквивалентной дозе.

Эвакуация санитарным транспортом на носилках в сопровождении врача (фельдшера) в военный госпиталь или специализированный стационар.

Щелочи

При вдыхании паров – раздражение глаз и верхних дыхательных путей (слезотечение, насморк, кашель, затруднение дыхания). Возможна рефлекторная остановка дыхания, токсическая пневмония или токсический отек легких. При попадании в глаза, на кожу – химические ожоги.

Первая помощь. Придать пострадавшему полусидячее положение, промыть глаза и кожу водой, прополоскать рот. При рефлекторной остановке дыхания – ИВЛ методом “изо рта в рот”. Рвоту не вызывать!

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Абсолютный физический покой, предохранять от переохлаждения, перегревания. При болевом синдроме – внутримышечно 1% раствора морфина, 2 мл 1% раствора дифенгидрамина.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. В случае попадания в глаза – обильное промывание не менее 15 минут проточной водой с последующим закапыванием 30% раствора сульфацила-натрия, за веки закладывается тетрациклиновая глазная мазь.

При болевом синдроме – внутримышечно 1% раствора морфина. Купирование психомоторного возбуждения внутривенным или внутримышечным введением смеси препаратов (2 мл 1% раствора дифенгидрамина, 10 мл 25% раствора магния сульфата) под контролем АД или 0,5% раствора диазепама. При коллапсе – внутримышечно 0,5-1 мл 1% раствора фенилэфрина в 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида. При бронхоспазме – внутривенно 10 мл 2,4% раствора аминофиллина.

Эвакуация санитарным транспортом на носилках в сопровождении врача (фельдшера) в военный госпиталь или специализированный стационар.

Date: 2015-06-11; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию