Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлористый водород





Вдыхание концентрированных паров хлористого водорода вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Появляются слезо- и слюнотечение, насморк, першение в горле, осиплость, кашель, удушье, затрудненное клокочущее дыхание, возможен спазм и отек гортани, отек легких. При попадании внутрь – ожог слизистых оболочек пищеварительного тракта, рвота с кровью, резь в животе, могут развиться токсический ожоговый шок, реактивный панкреатит.

Первая помощь. Надевание изолирующего противогаза. Удаление пострадавшего из зараженной атмосферы. При раздражении глаз – промывание их водой или 2% раствором соды за пределами очага.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лежа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Те же мероприятия, что и выше, ингаляция кислородом.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Закапывание в глаза 0,5% раствора тетракаина, 2% раствора новокаина. Смазывание слизистой оболочки носоглотки 1% раствором новокаина. Внутрь 0,5 г метамизола натрия. Повторное обильное промывание полости рта, глаз, кожи лица и рук 2% раствором гидрокарбоната натрия. При эритематозных дерматитах – смазывание кожи мазью с метилпреднизолоном.

При подозрении на попадание вещества в желудок – зондовое промывание желудка водой с последующим введением внутрь 10-20 мл 5% раствора димеркапрола. При стойком бронхоспазме – сальбутамол, внутривенное введение 10 мл 2,4% раствора аминофиллина.

Эвакуация санитарным транспортом в специализированный стационар, лежа, в сопровождении врача.

Date: 2015-06-11; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию