Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диоксид углерода





В зависимости от скорости нарастания парциального давления СO2 во вдыхаемой смеси и его величины клинически различаются острая и хроническая формы отравления углекислым газом.

При остром отравлении СO2 на начальных этапах появляется одышка, ощущение духоты, эйфория, повышенная потливость, гиперсаливация, головная боль, чувство жара, сонливость. Определяется гиперемия кожных покровов, тахикардия, повышение артериального давления. В дальнейшем могут развиться судороги клонического характера, наблюдается выраженный диффузный цианоз, артериальная гипотония, снижение тонуса периферических сосудов, увеличение вязкости крови, уменьшение осмотической стойкости эритроцитов. По мере дальнейшей экспозиции углекислого газа развивается угнетение всех жизненных функций организма, а в первую очередь – ЦНС. Гибель пострадавшего, находящегося в состоянии гипотермии, как правило, наступает от паралича дыхательного центра.

Первая помощь. Надевание изолирующего противогаза. Удаление пострадавшего из зараженной атмосферы.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Те же мероприятия, что и выше, ингаляция кислородом.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Для снятия интенсивной головной боли однократно внутримышечно 2 мл 50% раствора метамизола натрия. Для купирования судорог – внутримышечное введение 2-4 мл 0,5% раствора диазепама. При острой дыхательной недостаточности – освобождение полости рта и носоглотки от слизи, ИВЛ, оксигенотерапия. При явлениях острой сосудистой недостаточности см. «Коллапс».

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию