Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание в 4





Формулировка задания:

Среди предложений 7-15 (текст № 1) найдите простое односоставное неопределенно – личное предложение. Напишите номер этого предложения:

(7)Именно к такому выводу пришел психолог Роберт Мак-Крей после проведенного им десятилетнего исследования, охватившего около 5000 человек. (8)В начале и конце опыта учащимся предлагалось рассказать о событиях своей жизни и дать характеристику себе самим. (9) Улыбчивы ли они или угрюмы? (10)Видят они стакан наполовину полным или наполовину.

(11) Поразительно, но степень удовлетворенности собственной жизнью была почти одинаковой в начале и в конце исследования, независимо от того, что происходило в жизни его участников. (12)Люди радовались, огорчались, скорбели, однако по прошествии времени возвращались к исходной точке. (13)Уровень счастья каждого человека был связан в основном с юностью, а не с обстоятельствами жизни.

(14)Тогда эту неуловимую постоянную решили измерить. (15)Психолог Ричард Дэвид - использовал специальную технологию - позитронно-эмиссионную томографию - для измерения нейронной активности мозга в разных состояниях.

Вы определили предложение № 4 (Тогда эту неуловимую постоянную решили измерить)? Это верный ответ: предложение односоставное, сказуемое выражено глаголом в форме изъявительного наклонения, стоящим в 3-ем лице множественного числа, что соответствует неопределенно - личным предложениям.

Прежде всего, выполняя это задание, нужно обращать внимание на то, какое надо найти предложение: простое или сложное.

Что требуется от учеников:

Знать тему: «Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Виды предложений по наличию главных членов: двусоставные и односоставные».

Что позволяет нам определить предложение как односоставное?

Грамматическая основа односоставного предложения состоит из одного главного члена: сказуемое или подлежащего.

Date: 2015-07-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию