Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример расчета статически неопределимой балки





 

Пример расчета статически неопределимой балки

 

Задание: Для статически неопределимой балки, расчетная схема которой показана на рис.1, определить момент в защемлении. Решение выполнить в общем виде.

1 Показав на исходной схеме все неизвестные реакции опор (R), определяем степень СНС, учитывая, что для плоской системы можно составить только три уравнения статики (У)

S = R – У;

 

S= 4-3=1.

 

Отбрасывая лишнюю связь (момент в защемлении МА), получим основную систему в виде балки, свободно лежащей на двух опорах. Загружая основную систему внешними нагрузками (F) и лишней связью (Х1=MA), получим эквивалентную систему. Составляем каноническое уравнение метода сил (по числу степени СНС):

 

d11 Х1 + D1F = 0.

 

2 Находим параметры канонического уравнения.

2.1 Определяем главный коэффициент - d11, для чего основную систему загружаем единичной нагрузкой ( =1) по направлению лишней связи, определяем реакции опор и строим единичную эпюру изгибающего момента (), перемножая которую “саму на себя” по способу Верещагина, получим искомое единичное перемещение:

 

d11 = ´ =1/2 × l × 1 × 2/3 ×1 = l /3.

 

2.2 Определяем грузовое перемещение - D1F , для чего основную систему нагружаем только внешними нагрузками, определяем реакции опор, строим грузовую эпюру (MF) и перемножаем ее на единичную эпюру:

 

D1F = ´ MF = - [(1/2 × F l /4 × l /4 ×1/6) + (F l /4 × l /2 × 1/2) +

+ (1/2 × F l /4 × l /4 × 5/6)]= - 3 F l 2/32.

 

3 Решая каноническое уравнение определяем расчетный момент защемления

X1 = Mрасч = - D1F / d11 = -[-(3 F l 2/32)/(l /3)] = 9 F l / 32.

 

 

Рисунок 1 - Расчетная схема для определения момента защемления

статически неопределимой балки

 

Date: 2015-07-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию