Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бензин, керосин, нефть и скипидар





После приема внутрь 10 мл и более указанных веществ уже через 10 мин появляются наиболее ранние симптомы отравления: расстройство дыхания, нарушение функции ЦНС, тахикардия, одышка. Прогностически неблагоприятными признаками интоксикации являются рвота и тяжелые расстройства дыхания. Через несколько суток присоединяется токсическая гепато- и нефропатия.

При отравлении этилированным бензином, содержащим тетраэтилсвинец, к нарушениям функции дыхательных путей присоединяется (через несколько часов латентного периода) угнетение ЦНС и сердечнососудистой системы. Появляются резкая слабость, утомляемость, головная боль, гипотония, брадикардия, гипотермия. Может возникнуть делирий с бредом, слуховыми и зрительными галлюцинациями, психомоторным возбуждением. После выхода из состояния острой интоксикации выздоровление может продолжаться до 2 месяцев.

При отравлении скипидаром также обнаруживают признаки гастроэнтерита, повреждения дыхательных путей, но более выражены нарушения функции почек. Это связано с тем, что скипидар менее летуч и в большей степени выводится почками. Поэтому у больных отмечают гематурию, альбуминурию. В тяжелых случаях может развиться острая почечная недостаточность.

Диагностика основывается на анамнезе (обстоятельства отравления, факт работы с нефтепродуктами, запах токсиканта в выдыхаемом воздухе и от одежды, быстрое развитии клиники: наркотическое действие, кашель, тошнота, острый гастроэнтерит, специфический запах рвотных масс); клинической картине экзотоксического шока; клинико-биохимических показателях гепатопатии (высокие показатели аланин- и аспартатаминотрансфераз); инструментальных методах: рентгенологические признаки повреждения ткани легких; результатах химико-токсикологических исследований биосред и остатков яда.

Первая помощь.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

Вызывать рвоту категорически недопустимо!

Транспортировка в положении лёжа на левом боку для облегчения оттока содержимого желудка при рвоте – при отсутствии угнетения сознания. Сбор рвотных масс, а также остатков выпитой жидкости (при наличии) или тары со следами на стенках для дальнейшего направления вместе с пациентом на токсико-химическое исследование. При угнетении сознания, а также у лиц с длительным алкогольным анамнезом желудок беззондовым способом не промывать (риск аспирации и возникновения пищеводного кровотечения). Эвакуация таких пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Решает задачи по обеспечению адекватного дыхания пострадавшему (санация ротоглотки, установка воздуховода, вентиляция легких с помощью мешка Амбу) и скорейшей эвакуации в положении на левом боку по возможности на этап специализированной медицинской помощи. Вызывать рвоту категорически недопустимо!

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Зондовое промывание желудка 4% раствором натрия гидрокарбоната или 0,5% раствором магния сульфата (готовиться разведением 100 мл 25% раствора в 400 мл воды), при этом зонд лучше вводить через нос; при извлечении зонд надо пережимать зажимом, чтобы исключить малейшее попадание следов углеводородов в дыхательные пути. После промывания желудка следует ввести в него 30-50 г энтеросорбента (активированный уголь), спустя 0,5-1 ч внутрь вводится 150-200 мл вазелинового масла. При ингаляционных отравлениях проводят санацию ротоглотки и удаление из зараженной атмосферы. При попадании тетраэтилсвинца, этилированных бензинов на кожу ее необходимо обмыть теплой водой с мылом. При попадании этих веществ в глаза необходимо их промывать холодной проточной водой в течение 15-20 минут.

Проводится симптоматическая терапия. Внутримышечно вводится димеркапрол (5% раствора 10 мл), внутривенно - тиосульфат натрия (30% раствора 50 мл), симптоматическая и поддерживающая терапия (раствор дексаметазона внутривенно 4-8 мг, ингаляция кислорода и т. д.).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию