Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я-концепция учителя и стили взаимодействия





 

Психологами доказано, что, формируя Я-концепцию, люди определяют себя с помощью таких категорий, как возрастная и этническая группа, пол, род занятий и социальный класс. Я-концепция – это способ поведения, это то, насколько человек ценит себя. В зависимости от ситуации личность формирует Я-образ и реагирует на него в соответствии с данной ситуацией. Человек действует на основе предпосылок, связанных с его физическими качествами, социальным статусом и чертами характера. Если он понимает, что физически слаб, то будет избегать ситуаций, где потребуется сила и предпочтет диалог, где может произвести благоприятное впечатление, с помощью других качеств человек, обладающий большей физической силой, может избегать общения, боясь унижения. Единая концепция «Я» возникает, как справедливо замечает Т. Шибутани, посредством организации определенных реакций, и благодаря существованию постоянного шаблона различные склонности складываются в единую систему. Связывание переживаний в единое целое, возникновение чувства определенности происходит не за счет какой-то субстанции, а благодаря координированной структуре деятельности [16].

Таким образом, Я-концепция – комплекс форм поведения, система отношений человека к себе; это значения, которые формируются в процессе участия в совместных действиях. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений о себе, сложившихся на основе последовательного общения с окружающими.

Многие отличительные черты человеческого поведения обусловлены тем, что люди действуют в символическом окружении и стараются быть такими, по их представлению, какими они должны быть. Человеческое поведение складывается на основе жизненного опыта и каждый должен научиться понимать себя также, как и свой окружающий мир. Оценить людей мы сможем только тогда, когда узнаем, что значит каждый человек для нас самих.

Современные исследователи (Р. Бернс, К. Роджерс и др.) утверждают, что осуществить эффективное взаимодействие способен только учитель с позитивной Я-концепцией. Что такое Я-концепция и какое отношение она имеет к формированию имиджа учителя?

В психологической и педагогической литературе дано следующее определение Я-концепции – это обобщенное представление о себе, система взглядов, представлений, суждений, оценка собственной личности, существующая в сознании человека. В ее структуре можно выделить три основных компонента:

1. Когнитивный – что я знаю о себе (я – счастливый, я – неуклюжий, я – фантазер, я – оптимист, я – общительный, я – раздражительный, я – умный и т. д.).

2. Оценочный – как я оцениваю то, что знаю о себе (меня это радует, мне это безразлично, мне это неприятно и т. д.).

3. Поведенческий – как я веду себя в соответствии с оценкой того, что я знаю о себе.

Главным в Я-концепции личности является оценочный компонент, который обычно называют самооценкой. Это личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных данному человеку. Она отражает степень развития чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему, что входит в сферу «Я». Это означает, что позитивную Я-концепцию можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, ощущению собственной ценности. Синонимами негативной Я-концепции в этом случае становятся негативное отношение к себе, ощущение своей неполноценности.

Особо следует отметить, что Я-концепция является динамичным психологическим образованием, ее развитие и изменения обусловлены внутренними и внешними факторами. Социальная среда оказывает сильнейшее влияние на формирование.

Выделяется две формы Я-концепции: реальная – оценка личности самостоятельно; идеальная – мнение личности о себе в соответствии с желаниями, т. е. каким бы я хотел быть. Конечно, реальная и идеальная профессиональные Я-концепции могут не совпадать и в большинстве случаев отличаться. Расхождение между реальной и идеальной профессиональной Я-концепцией может приводить к различным негативным или позитивным последствиям. С одной стороны, расхождение между реальным и идеальным «Я» может стать источником серьезных внутриличностных конфликтов, а с другой – несовпадение реальной и идеальной профессиональной Я-концепции является стимулом для профессионального самосовершенствования личности и стремления к ее развитию.

Несмотря на схожесть, понятия Я-концепция и самооценка имеют различия. Я-концепция представляет собой набор описательных методик, а не представлений о себе. Понятие самооценки непосредственно связано с тем, как человек оценивает свои собственные качества. Следует заметить, что одни и те же качества могут интерпретироваться одним человеком в позитивном плане, и тогда они завышают самооценку, а другим – в негативном, и тогда они ее занижают. В целом же Я-концепция шире понятия самооценка. Профессиональная самооценка может быть рассмотрена как важнейший элемент в структуре Я-концепции личности.

Самооценка является одной из главных составляющих личности, в значительной степени определяя социальный статус личности и являясь регулятором ее поведения и деятельности. В ее структуре обычно выделяются самооценка результата и потенциала. Самооценка результата связана с анализом достигнутого и отражает удовлетворенность или неудовлетворенность от результата. Самооценка потенциала связана с анализом своих профессиональных возможностей и отражает, таким образом, веру в себя и уверенность в своих силах. Низкая самооценка не всегда может свидетельствовать о профессиональной несостоятельности или неполноценности, а, напротив, в сочетании с высокой является важным фактором профессионального саморазвития. Данный оценочный фактор лежит в основе позитивной мотивации саморазвития и взаимодействует с социальным и профессиональным успехом личности, в том числе и в педагогической деятельности.

Как же влияет Я-концепция личности учителя на его деятельность? Для учителя с позитивной Я-концепцией обычно характерны: а) чувство собственной значимости; б) уверенность в способности заниматься определенным видом деятельности – педагогической работой; в) твердая убежденность в импонировании как всем людям, так и своим воспитанникам в частности; г) гибкость мышления, любовь к экспериментированию.

Такой учитель считает себя способным справляться в различных жизненных ситуациях с проблемами. Он убежден, что, столкнувшись с трудностями, преодолеет их, не теряя присутствия духа. Он чувствует, что нужен другим людям, а его способности, действия и суждения являются ценными в глазах окружающих. В осуществлении учебно-воспитательной деятельности такой учитель стремится к максимальной гибкости; эмпатии, сензитивности к потребностям учащихся; эмоциональную уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность; владение стилем неформального общения с учащимися и т. д. Школьники обычно высоко ценят проявление таких качеств у учителя.

Для педагога с позитивной Я-концепцией внутренняя психологическая сторона дела очень важна. Вначале он пытается понять другого человека, а затем уже действует на основе осознания; люди, их реакции являются для него более значимыми, чем вещи и формальные ситуации; он доверяет им и считает способными решать свои жизненные проблемы, ждет от них проявления дружелюбия, а не враждебности; человек для него всегда представляет личность, обладающую достоинством.

Учитель с позитивной Я-концепцией показывает готовность к внутреннему пониманию школьника. Необходимая предпосылка этого – убежденность в своей личностной ценности и профессиональной компетентности. Такой педагог понимает небезграничность собственных возможностей, ограниченность способностей детей, не прибегая к психологической защите.

Высокая самооценка помогают человеку преодолеть желание самоутвердиться через проявление своей власти и сделать ориентиром своей деятельности потребности других.

Несмотря на большое разнообразие стилей взаимодействий, выделяемых в психолого-педагогической литературе и имеющихся в практике, можно выделить две наиболее распространенных группы: по критерию стремления к доминированию – автократический, административный, директивный (жесткий, мягкий и партнерский) и по критерию направленности – на достижение высоких результатов в своей деятельности и на реализацию личных целей.

Автократический, административный, директивный стиль – это самостоятельная форма принятия решений без учета мнения других. Такой педагог сам определяет учебно-воспитательные задачи и методы их решения, осуществляет постоянный и жесткий контроль за их выполнением. Данный стиль эффективен для ситуаций, в которых необходимо проявить иерархическую власть и жесткую дисциплину. Данный стиль неэффективен там, где требуется определенная свобода и творчество, при решении спорных проблем, когда необходимо принять нестандартное решение. При излишне жестком стиле существует опасность возникновения конфликтов в коллективе школьников и коллег педагогов. Заметно уменьшается активность подчиненных, формируется пассивное, безразличное поведение сотрудников или, наоборот, могут возникать конфликты, отказ от выполнения заданий.

Литеральный, свободный, благодушный стиль – это форма взаимодействия, которая проявляется в том, что педагог представляет полную свободу своим воспитанникам, они сами определяют свои учебно-воспитательные задачи и находят способы их решения. Этот стиль применим исключительно в коллективах с высоким творческим потенциалом и отлаженном, стабильном педагогическом процессе в классе и школе в целом. При неправильном применении такого стиля возможен полный провал работы, поэтому иногда в таких случаях коллектив класса как саморегулирующаяся система выдвигает своего лидера, жесткого и волевого, способного реально возглавить их коллектив.

Демократический, коллективный стиль – это партнерская форма взаимодействия и коллегиального принятия решения «снизу-вверх». Педагог предпочитает формулировать задания в виде постановки общей задачи или направления. При этом сами школьники могут составить перечень конкретных задач и выбрать методы и способы их решения. В таком коллективе обычно педагог представлен как партнер, а школьники выступают как единомышленники. При положительной оценке партнерского стиля следует все же помнить, что он может быть неэффективен в тех случаях, где необходим жесткий и авторитарный стиль взаимодействия.

В последнее время получает распространение и внедрение в практику отдельных учреждений образования так называемый стратегический стиль взаимодействия, при котором сохранение педагогом личной власти кажется предпочтительным в рамках короткой перспективы. Действительно, имея хоть какую-нибудь личную власть, такой педагог начинает действовать именно с ориентацией на личные интересы, поэтому перестает воспринимать критику, становится безгранично авторитарным, своеобразным хозяином всего, а школьников и своих коллег ценит не за их знания и нравственные качества, а за наличие у них влиятельных связей или финансовых возможностей. Такой педагог часто принимает решения, являющиеся хорошими лично для себя, но приносящие вред общему делу. При таком подходе в коллективе возникают конфликты, потому что многие школьники и коллеги учителя начинают чувствовать себя своеобразным средством в достижении личных целей.

Таким образом, позитивная Я-концепция учителя определяет демократический стиль преподавания и общения, обеспечивающий формирование у школьников чувства психологической защищенности и безопасности, полной уверенности в доброжелательности и уважении со стороны учителя и воспитателя. В результате позитивного отношения со стороны педагога происходит рост самооценки школьника, а это, в свою очередь, способствует раскрытию творческого потенциала личности. Убежденность ученика в собственной ценности дает ему возможность более полно реализовать себя. Я-концепция учителя создает предпосылки для достижения высокой эффективности педагогического взаимодействия. Позитивная Я-концепция успешнее формируется при условии осмысления причин непродуктивного педагогического взаимодействия.

 

В педагогическом процессе школы осуществляется не просто взаимодействие педагога и учащегося, а происходит диалог двух людей, разных поколений и культур. Чем богаче культура учителя, тем интереснее диалог для учащегося, тем глубже он осознает богатство человеческой культуры. Сотрудничество педагога и учащихся нельзя организовать насильно. Взаимодействие должно осуществляться в атмосфере взаимопонимания и доверия, а его может организовать лишь педагог-мастер.

 

Date: 2015-07-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию