Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Защита видовой информации от оптической разведки в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного излучения и от видовой РЛР сводится к созданию условий





 

Защита видовой информации от оптической разведки в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного излучения и от видовой РЛР сводится к созданию условий препятствующих их визуальному наблюдению, а также прохождению собственных и (или) отраженных, от защищаемого объекта, излучений в сторону приемника разведки.

Затруднение контакта «объект разведки – средство разведки» достигается нарушением контакта между объектом разведки и ТСР или уменьшением вероятности такого контакта.

Нарушение контакта, при противодействии средствам оптической и радиолокационной разведке, может достигаться двумя способами.

В первом случае используется информация о характеристиках, местоположении средств разведки или трассах движения их носителей. Нарушение контакта при этом достигается введение территориальных и временных запретов или ограничений на размещение объектов на открытой местности.

Во втором случае: для защиты от средств оптической разведки осуществляется блокирование оптических сигналов непрозрачными масками, сетями, естественными и искусственными экранами и т.д.; для защиты от средств радиолокационной разведки осуществляется блокирование зондирующих и отраженных радиосигналов за счет использования средств экранирования и поглощения электромагнитных излучений. Для этого могут использоваться экранирующие свойства местности и отдельных предметов, специальные экраны.

Возможности уменьшения вероятности контакта ограничены при противодействии СТР низкой динамикой перемещения объектов по сравнению со скоростью сканирования пространства современными средствами видовой разведки. Поэтому снижению вероятности контакта может способствовать в основном только размещение объектов в нетрадиционных районах, где невелика вероятность применения средств видовой разведки.

 

5.2. Защита от видовой РЛР

 

Защита от видовой РЛР, также как и от традиционных средств РЛР, заключается в затруднении контакта объект разведки - средство РЛР. Нарушение контакта может достигаться следующими способами:

Затруднение энергетической доступности излучений как от объекта, так и от фона, может достигаться снижением уровня сигнала объекта или фона либо созданием искусственных помех.

Для снижения уровня сигнала на входе приемника РЛС противодействующей стороне доступны следующие основные возможности:

- снижение эффективной площади рассеяния (ЭПР) объекта разведки при обнаружении на не отражающем или слабо отражающем фоне, для чего могут использоваться противорадиолокационные покрытия;

- увеличение дальности до средства РЛР;

- увеличение затухания сигнала на трассе распространения электромагнитных волн за счет создания пространственно распределенных пассивных ослабляющих помех (например, создание рассеивающих и поглощающих сред в виде облаков дипольных отражателей или областей с переменной ионизацией на пути распространения зондирующего сигнала).

 

5.3. Защита от оптической и оптикоэлектронной разведок

 

Защита видовой информации от оптической разведки в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного излучения сводится к созданию условий препятствующих их визуальному наблюдению, а также прохождению собственных и (или) отраженных излучений от защищаемого объекта в сторону приемника разведки.

Для защиты от оптической разведки наземных объектов в видимом диапазоне применятся маскировочные материалы (маскировочные сети, накидки и т.п.) и покраска позволяющие обеспечить визуальную скрытность объекта на фоне земной поверхности.

С целью дезинформации оптической разведки для стратегических объектов активно используется камуфляж под объекты гражданского назначения.

Для дополнительной защиты от оптической разведки наземных объектов и летательных аппаратов в инфракрасном, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах их экранируют специальными радио- теплопоглощающими материалами. Основной задачей защиты объектов, в этом случае, является снижение их температурного контраста с окружающей средой.

Передислокация войск, перевозка техники и т.п. осуществляются с учетом погоды, в условиях максимальной непрозрачности атмосферы и с учетом полетных графиков и трасс для космических аппаратов и самолетов иностранных государств.

Методами защиты от обнаружения оптическими локаторами летательных аппаратов является покрытие их поглощающими и (или) отклоняющими зондирующий луч материалами, а также построение тел с малыми радиусами кривизны, без резких изломов. Для создания пассивных помех, как и для защиты от средств РЛР, используются отражатели, применяемые в массовых количествах. Рассеянные в пространстве отражатели образуют облако, которое создает для цели маскирующий фон.

Защита помещений от внешнего просмотра, в том числе с применением оптических приборов, сводится к зашториванию окон, применению тонированных стекол и т.п. При этом следует иметь ввиду, что тонированные стекла не исключают возможности просмотра помещения извне в инфракрасном диапазоне.

За исключением оценки эффективности защиты в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, когда требуется применение специальных приборов, моделирование действий оптической разведки и оценка эффективности противодействия ей, особенно для визуальной оптической разведки, значительно упрощается наличием у человека органов зрения и знанием возможностей современной оптики. Задача противодействия сводится к выявлению мест возможного расположения наблюдательных пунктов (обследование окрестностей ведется со стороны охраняемого объекта, возможно использование оптических приборов) и созданию преград для наблюдателя.

Однако следует не забывать, что современные методы компьютерного моделирования позволяют делать специальную обработку получаемых, например из космоса, изображений с целью повышения вероятности их идентификации с соответствующими маскируемыми объектами, что при прямом зрительном восприятии сделать не возможно.

Защита от применения на объектах световодов, видеокамер и т.п. в первую очередь заключается в обеспечении соответствующего режима охраны, препятствующего несанкционированному доступу в охраняемые помещения. Необходимо периодически обследовать ограждающие конструкции на наличие щелей, отверстий, анализировать возможности разведки по использованию технологических отверстий (вентиляция, замочные скважины и т.п.) с целью принятия предупредительных защитных мер.

Защита от оптико-электронной (лазерной) разведки акустических (речевых) сигналов рассматривается в разделе противодействия акустической речевой разведке.

 

Date: 2015-07-17; view: 1983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию