Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие негласному использованию устройств звукоза­писи, радиомикрофонов и радиотелефонов





Одним из демаскирующих признаков работающего диктофона является переменное магнитное по­ле. В кинематических диктофонах существует два значимых источника этого по­ля: включенный электродвигатель и электрические цепи генератора стирания и подмагничивания (ГСП). Первые обнаружители диктофо­нов реагировали на поля, создаваемые ГСП. Со временем это резко снижало практическую ценность таких обнаружителей, поскольку в подавляющем числе современных моделей кинематических диктофо­нов ГСП перестал использоваться. Данное обстоятельство заставило разработчиков обнаружителей диктофонов сконцентрировать усилия на создании приборов реагирующих на магнитное поле работающего электродвигателя.

Диапазон частот, в котором сосредоточена основная энергия по­ля диктофона, составляет 50...400 Гц. Именно в этом диапазоне раз­мещаются наиболее мощные помехи, в первую очередь, это магнит­ные поля токов промышленной частоты 50 Гц и их гармоники. Напряженности полей промышленной сети сравнимы с напряженно­стью поля, создаваемого диктофоном на расстоянии около 1 м и составляют 10-5...10-6 А/м. Однако ток, протекающий в электродвигателе диктофо­на, содержит четко выраженную импульсную составляющую. Это приводит к «размазыванию» спектра частот до десятков килогерц. Использование высокочастотной части спектра 5...15 кГц позволило существенно уменьшить габариты датчика и упростить схему обра­ботки сигналов перехваченных излучений. Этот принцип реализован в изображенной на рис. 4.20 портативной модели обнаружителя дик­тофонов типа PTRD 014.

Еще один источник помех - монитор компьютера. Величина магнитного момента поля дисплея может достигать 1 А×м. Дисплей с та­ким магнитным моментом, находящийся на расстоянии 20...40 м, соз­дает такой же уровень напряженности поля, как и диктофон на рас­стоянии 1м. Свой вклад в помеховую обстановку вносит и множество других источников: телефоны, телефаксы, копировальная техника и различные электробытовые приборы. Из приведенного примера сле­дует, что динамический диапазон измерительного тракта должен быть не менее 100 дБ.

Требования к динамическому диапазону могут быть снижены до реально осуществимых при использовании дифференциальных дат­чиков (градиентометров), измеряющих разность значений поля в двух точках. Обобщением принципа градиентометрии явилась многока­нальная фильтрация. Использование многоканальности для фильтра­ции помех базируется на различии влияния ближних и дальних источников на систему. Мощный дальний источник «видят» все датчики, в то время как слабый ближний сигнал от диктофона – всего один или два датчика. Дополнительные возможности отстройки от помех дают методы адаптивной многоканальной фильтрации. Описанный принцип реали­зован в изображенной на рис. 4.11 модели PTRD 018.

 

.

 

Основной отличительной особенностью цифровых (статиче­ских) диктофонов является возможность обеспечить глубокое подав­ление ПЭМИ, что привело к невозможно­сти обнаружения данных устройств классическими сред­ствами.

На сегодня имеются два достаточно эффективных способа ре­шения задачи защиты от скрытой звукозаписи. Первый способ стро­ится на раннем обнаружении регистрирующей аппаратуры с помо­щью известного технического средства – нелинейного локатора. Вто­рой способ заключается в постановке помехи с помощью генератора, излучающего сигнал специальной формы в метровом и дециметровом диапазонах длин волн.

При использовании в стационарной системе обнаружения НЛ антенна этого устройства может устанавливаться в дверной проем кабинета, как это схематично показано на рис. 4.12, либо изготавливаться в виде отдельной рамки с шириной прохода до 150 см.

 

 
 

 


 

 

При установке в дверном проеме штатной антен­ны требуемой зоне обнаружения наиболее полно отвечают НЛ с диаграммой направленности антенн , например, серии «Циклон».

Другое требование к антеннам НЛ – вид поляризации излучаемого электромагнитного поля, которое вытекает из следующего. Объект обнаружения, например, диктофон, представляет собой плату с печатными проводниками, на которой установлены полупроводниковые элементы. Эти проводники представляют собой набор элементарных вибраторов, ориентированных в пространстве (например, в кармане или в портфеле) произвольным образом, что означает неопределенность их статической поляризации, как при приеме основной частоты генератора, так и при излучении пре­образованной гармоники. Для того, чтобы объект обнаружения при­нимал частоту излучения с максимальной эффективностью, незави­симо от его ориентации в пространстве, необходимо излучение с кру­говой поляризацией. Это же требование предъявляется и к приемной антенне локатора.

Реализация метода защиты с помощью постановки активной шумовой помехи основана на наложении на записываемый речевой сигнал различного шумового сигнала. Преобразование высо­кочастотного АМ-сигнала помехи в низкочастотный сигнал происхо­дит в результате прямого детектирования на нелинейностях, прису­щих любой электронной схеме. Усиленный низкочастотный сигнал помехи записывается на накопи­тель совместно с речевым сигналом.

С целью полного подавления речевого сигнала напряжение наведенной помехи должно существенно превышать напряжение речевого сигнала (соблюдаться требуемое отношение сигнал/шум).

Наиболее подвержена действию внешних электромагнитных помех система состоящая из микрофона, подключенного к усилителю низкой частоты с логарифмической характеристикой или с автоматической регулировкой усиления. Наличие усилителя является необходимым условием обеспечения требуемого динамического диа­пазона по уровню входного сигнала. Воздействие помехи, превышающей уровень полезного сигнала, может подавить его, загружая входные каскады усилителя.

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП), применяемые в диктофонах рассчитаны на уровень входного сигнала, значительно превышающий уровень шу­мов. При соотношении сигнал/шум < 1 преобразователь переходит в нелинейный режим, значительно ухудшающий данное соотношение на выходе. АЦП требует качественной синхронизации по частоте. Помеха, наведенная на цепи генератора тактовой частоты, может вывести АЦП из режима синхронизации.

Часть энергии электромагнитной волны помехи при взаимодей­ствии с металлическим корпусом диктофона отражается от его по­верхности, другая часть энергии наводится на стенку корпуса и проникает во внутреннюю область диктофона. Уровень высокочастотного элек­тромагнитного поля помехи, достигшего электронных компонентов диктофона, зависит от частоты поля, элементов конструкции корпуса и свойств материала, из которого он изготовлен.

Учитывая малые физические размеры схемных элементов и со­единяющих их проводников, эквивалентная ожидаемая действующая высота зоны восприимчивости много меньше длины волны облу­чающей диктофон помехи и составляет примерно 0,2...1 см. Эффек­тивность подавления повышается с ростом частоты и мощно­сти излучаемого высокочастотного сигнала.

Устройства подавления диктофонов, пример которых приведен на рис.4.13, могут использоваться в стационарном или носимом вари­антах. Место установки устройства выбирается с учетом мощности и направленности высокочастотного излучения на объект подавления.

В устройствах «Буран» и «Дурман» пространственный угол из­лучения помехи составляет 30° на 90°. Дальность гарантированного подавления составляет 1...10 м и определяется типом подавляемых диктофонов. Оба устройства могут работать как от внешнего источ­ника питания, так и от встроенной аккумуляторной батареи и управляться от обнаружителей диктофонов.

Портативный блокиратор диктофонов «Шумотрон-4» искажает запись на диктофон в металлическом корпусе на расстоянии не менее 1,5 м.. Частота передатчика – 915 МГц, длительность радиоимпульса – 400 мкс, импульсная излучаемая мощность – не менее 95 Вт, средняя излучаемая мощность – не более 14 Вт, ширина диаграммы направленности – 110 градусов в обоих сечениях.

Устройство «Рамзес-Дубль» имеет ширину диаграммы направленности 60°, дальность подавления диктофонов 1,5…5 метров.

 

 

 
 

 

 

 


 

 

Использование устройств подавления диктофонов часто бывает достаточно эффективным средством противодействия проводным системам прослушивания и радиомикрофонам. Основные условия их эффективной работы против подслушивающих устройств – это достаточная мощность сигнала помехи в конкретной локальной точке и наличие во входных цепях подслушивающих устройств активных (полупроводниковых) элементов.

С целью исключения несанкционированного использования радиотелефонов используются различные радиоблокираторы, внешний вид которых приведен на рис. 4.14, полностью подавляющие радиосигнал обмена, или работающие по типу блокиратора RS jammer.

 
 

 


Блокиратор RS jammer блокирует приемник абонента находящегося внутри зоны блокирования на момент передачи ему сигнала базовой станцией, что не позволяет вступить ему в связь внутри заданной зоны. Информацию общего характера абонент получает сполна и потому остается на обслуживании в сети.

Система Hammer и блокираторы серии C-GUARD позволяют обнаруживать включенные сотовые телефоны и блокировать их работу в стандарте GSM 900/1800. Сенсорный блок системы Hammer может использоваться совместно с устройством подавления, а также отдельно и обнаруживает работающие телефоны в стандарте D/AMPS, TDMA, SDMA. Зона подавления настраивается для конкретного объекта и составляет 2…20 метров.

Некоторые устройства, например, скоростной портативный приемник радиоконтроля «Скорпион» совмещают в себе функции обнаружителя и подавителя радиосигналов от выявленных излучателей в ближней зоне. Рабочий диапазон частот – 30…2000 МГц. Время просмотра диапазона – 15 секунд. Количество запоминаемых обнаруженных сигналов – 256. Мощность прицельной помехи – 50 мВт.

Для обеспечения безопасной деятельности объекта информатизации используется ряд устройств, пример которых приведен на рис.4.15, выполняющих защитные профилактические функции.

 

 

Контроллер телефонных линий «КТЛ-400» представляет собой универсальное устройство защиты и контроля состояния телефонной линии на участке от абонента до ГАТС. Устройство позволяет обнаруживать на дальности до 10000 м гальваническое подключение к телефонной линии и определять тип подключения. Обеспечивает шумовую помеху в диапазоне 6300…50000 кГц.

Выжигатель телефонных закладок «Кобра» предназначен для электрического прожигания установленных на проводных коммуникациях устройств съема информации напряжением 1600 В.

 

5. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВИДОВОЙ РАЗВЕДКЕ

 

Date: 2015-07-17; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию