Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура инвестиций обрабатывающих производств за 2009 год





Реальный приток инвестиций является важнейшим условием преодоления технологического отставания и формирования нового качества эффективности производства.

В качестве «точки роста» в области рассматривается развитие энергетики. Энергетика – базовая отрасль экономики. От ее развития зависит состояние всей экономики и социальной сферы. Начиная с 2002 года в г.Комсомольске на ИвГРЭС был осуществлен пуск первой российской газотурбинной установки ГТЭ мощностью 110 Мвт на природном газе, и с этого периода после продолжительного перерыва возобновилось производство электроэнергии. В 2006 году на Ивановской ГРЭС со стороны РАО «ЕЭС России» установлена парогазовая установка ПГУ- 325 на базе высокоэффективной газотурбинной установки ГТЭ-100 производства ОАО «НПО САТУРН». Сейчас здесь идет строительство второго энергоблока, пуск которого планируется в 2012 году.

В Ивановском филиале дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга проведена реконструкция котлоагрегата ТП-170 №1 на ИвТЭЦ-2. В его модернизацию предприятием было инвестировано около 19,5 млн. рублей.

За последние 3 – 4 года серьезное техническое перевооружение провело в прядении и ткачестве ОАО «Шуйские Ситцы». Установленное на фабрике в Фурманове приготовительное оборудование Тrutzschler, прядильное и мотальное оборудование Shlafhorst позволило увеличить выработку хлопчатобумажной пряжи с 1,2 до 1,8 тыс.тонн в месяц. В результате комбинат полностью обеспечивает пряжей свое ткацкое производство. Производительность нового оборудования в 8-10 раз выше. Также компания запустила современное автоматизированное швейное производство, оснащенное шведским оборудованием OKAB. Это одна из самых современных линий по пошиву комплектов постельного белья в России.

На ЗАО ПК Нордтекс филиал в г.Иванове «Самойловский текстиль» была пущена новая линия REGGIANI мощностью миллион погонных метров тканей европейского уровня. Начала работу автоматическая граверная мастерская и полностью автоматическая красковарка фирмы VANWYK. Швейное производство полностью оснащено японским оборудованием фирмы JUKI.

На ООО «Родники-текстиль» проведена реконструкция джинсовой фабрики.

Альянс «Русский текстиль» пустивший в Тейкове современную фабрику по переработке отходов текстиля, построил здесь же новое современное прядильное производство с мини – ТЭЦ. Проведена установка нового оборудования импортного производства в отделочной фабрике. К слову, фланель шириной в 150 см в России выпускает только Тейковский х/б комбинат. В этот объект вложено около 15 млн.евро.

В г.Вичуге построена новая прядильная фабрика ООО «РОСКО-текстильные активы». Здесь запущена прядильная линия фирмы «RIETER».

Серьезное техническое перевооружение проходит на ОАО «Автокран». Взяв курс на создание современного, высокотехнологичного и гибкого производства, способного создавать технику на уровне лучших мировых стандартов, коллектив завода ведет большую работу по реконструкции и модернизации производства. Запущен в работу цех по производству новых, комфортабельных и удобных для работы крановщика кабин. Сегодня ими оснащаются все новые модели автокранов.

В стадии завершения строительство уникального цеха по производству стрел овоидного профиля с мощностью до 5000 штук в год – в мире нет аналогов производства по выпуску такого объема. Новый цех будет соответствовать лучшим образцам европейского уровня. Процесс изготовления стрелы от начала до конца полностью автоматизирован. Реконструируются и другие производственные помещения. Проводимая на заводе реконструкция направлена не только на рост объемов производства, но и на эстетику внешнего вида цехов и участков.

Вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в организации области имеет важное значение. Промышленность наиболее привлекательна для иностранных инвесторов, поэтому в 2009 году в нее был направлен почти весь иностранный капитал. Иностранных инвестиций в 2009 году в промышленность области направлено 80,3 млн.долларов США.

Поступление иностранных инвестиций по видам деятельности приводится ниже:

тыс.долларов США

             
Всего 760,9 3255,2 100362,4 42554,6 111826,1 83489,0
из них:            
промышленность 710,9 3245,2 99717,0 24231,1 36904,6 80290,3
производство пищевых продуктов, вкл.напитки и табака 510,9 3245,2 - - 3224,5 8238,6
текстильное и швейное пр-во - - 81,5 24,1 70,7 71,2
обработка древесины и производство изделий из дерева - - 99635,5 24207,0 33609,4 36980,5
пр-во прочих неметаллических минеральных продуктов 200,0 - - - - -
пр-во машин и оборудования - - - - - 35000,0
Производство и распределение эл.энергии, газа и воды - - - - 5950,0 -

Всякие внешние инвестиции – имеют целью окупаемость. Только ради масштабной модернизации и имеет смысл привлечение зарубежных инвестиций, и в таком случае они должны быть вещественными, т.е. поступать не в денежном выражении, а в виде конкретных наукоемких технологий. Так произошло и с нашей промышленностью. Последние годы идет иностранное инвестирование в виде нового оборудования.

Осенью 2003г в г. Шую пришел самый крупный иностранный инвестор области – австрийская деревообрабатывающая компания. Согласно договору, заключенному между руководством компании, областной и городской администрацией, строительство завода проходит в 6 этапов с 2004 по 2013 гг. Общая сумма инвестиций должна составить 320 млн.евро., а количество созданных рабочих мест – 690. Уже создано 290 новых рабочих мест с достойной заработной платой (26300 руб.) и полным социальным пакетом.

Воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятий оказывает состояние основных фондов. Полная балансовая стоимость основных фондов промышленности составила на начало 2010 года 47924,6 млн. рублей, остаточная 26492,6 млн. рублей.

Date: 2015-07-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию