Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущемлённые грыжи





Ущемлённая грыжа - внезапное сдавление содержимого грыжевого мешка, состоящего из внутренних органов (сальник, тонкая кишка, мочевой пузырь и т.д.), покрытых брюшиной, в грыжевых воротах, что приводит к нарушению кровообращения и некрозу.

Среди ущемлённых грыж преобладают паховые и бедренные, реже встречаются пупочные и послеоперационные вентральные грыжи, ещё реже – грыжи белой линии живота. Диафрагмальные и другие виды ущемленных грыж встречаются редко. Ущемление паховых грыж чаще наблюдается у мужчин, бедренных и пупочных – у женщин.

Непосредственной причиной ущемления часто служит внезапное повышение внутрибрюшного давления при физических нагрузках во время работы, спортивных упражнений, при кашле, рвоте, натуживании при акте дефекации. Ущемление может наступить также при перекручивании петли кишечника или другого органа в грыжевом мешке, резком переполнении участка кишки каловыми массами и газами при невправимой грыже. Содержимым грыжевого мешка могут оказаться различные органы брюшной полости, наиболее часто – тонкая и толстая кишки, сальник.

Клиническая картина ущемления грыжи весьма характерна и, как правило, типична. Ущемление обычно сопровождается внезапно появляющейся болью в области грыжевого выпячивания, а иногда и по всему животу. Характер, интенсивность и иррадиация боли различны в зависимости от вида ущемления, пострадавшего органа, возраста больного. Боль может быть постоянной, нарастающей или схваткообразной – при развивающейся острой кишечной непроходимости. Иногда боль стихает при омертвении ущемленного органа. Признаком ущемления до этого свободной вправимой грыжи является невозможность вправления грыжевого выпячивания в брюшную полость. Грыжевое выпячивание увеличивается в объёме, становится напряжённым и болезненным. При невправимой грыже диагноз ущемления ставится на основании внезапного возникновения боли, болезненности и напряжения грыжевого выпячивания.

Важным признаком ущемления является также отсутствие передачи кашлевого толчка в область выпячивания. Общее состояние больного первое время после ущемления грыжи остаётся удовлетворительным. В дальнейшем, с прогрессированием острой непроходимости кишечника, появляются слабость, сухость во рту, жажда, самочувствие и состояние ухудшаются из-за нарастания интоксикации и перитонита.

При ущемлении первично возникших грыж и ущемлении во внутреннем кольце пахового канала грыжевое выпячивание может определяться нечётко. Такие грыжи распознаются по наличию признаков острой кишечной непроходимости (при ущемлении кишки), локальной боли, болезненности в месте выхождения грыжи.

Первая, первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Никаких лечебных процедур не проводится. Вправление грыжевого выпячивания не производится. Если ущемлённая грыжа вправилась самостоятельно, больного также необходимо экстренно госпитализировать для динамического наблюдения. Назначение анальгетиков и седативных препаратов запрещается. Исключается также приём пищи и воды.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию