Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки





Перфоративная язва (прободная) — это возникновение дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и вытекание их содержимого в брюшную полость. Чаще всего для перфоративных язв характерен молодой возраст пациентов мужского пола, без характерного язвенного анамнеза.

Заболевание начинается с появления внезапной и очень сильной боли в верхней половине живота, которую сравнивают с «кинжальной». Больной иногда падает, резко бледнеет, покрывается холодным потом. Боль локализуется, как правило, в эпигастральной области или в правом подреберье, в последующем она становится разлитой, постоянной и по мере распространения излившегося желудочного содержимого охватывает все отделы живота, усиливаясь от малейшего движения, может иррадиировать в надплечья.

Больной обычно лежит неподвижно на спине или правом боку, часто с подтянутыми к животу ногами. Он бледен, выражение лица страдальческое, черты лица заострены, дыхание поверхностное, грудного типа. Общее состояние, как правило, тяжёлое. Рвота бывает редко. Температура тела нормальная или несколько пониженная. Живот ладьевидно втянут, в дыхании не участвует. Даже при поверхностной его пальпации определяются резкая болезненность и доскообразное напряжение мышц. Симптомы воспаления брюшины резко положительные. При перкуссии живота может определяться уменьшение или исчезновение печёночной тупости за счёт скопления свободного газа в поддиафрагмальном пространстве.

Через 3-6 часов от начала заболевания все симптомы могут сглаживаться, боль постепенно уменьшается, живот становиться менее напряжённым и болезненным, появляется метеоризм вследствие пареза кишечника. В этой стадии, если плохо собран анамнез заболевания, могут быть допущены диагностические и тактические ошибки. В последующем развивается перитонит со всеми характерными для него клиническими проявлениями.

Первая помощь. Больного необходимо уложить, немедленно доставить в медицинское подразделение.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Объём лечебной помощи на догоспитальном этапе включает введение зонда в желудок с удалением из него содержимого без промывания, внутривенное введение до 1000 мл 0,9% раствора натрия хлорида в период транспортировки при тяжёлом состоянии больного. Местно на живот накладывают пузырь со льдом. Абсолютно противопоказаны питьё, приём пищи и введение анальгетиков, способных затушевать клиническую картину болезни.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию