Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм Коэна-Сазерленда





Для решения задачи определения принадлежности отрезка полю вывода используется следующий метод. Пространство разбивается на 9 областей, каждая из областей кодируется бинарным 4-х битным кодом рис. 2.7.2.

 

 

«Кодирование пространства» рис. 2.7.2.

 

Для каждого отрезка рассчитываются коды концов (К1, К2) затем производится экспресс анализ:

· Если , тогда отрезок лежит вне поля вывода – отрезок отбрасывается

· Если , тогда отрезок полностью лежит внутри поля вывода – отсечение не нужно, отрезок полностью прорисовывается

· Если , отрезок может частично лежать внутри поля вывода – необходимо отсечение по полю вывода.

 

Алгоритм отсечения по прямоугольной области

 

Когда необходимо отсекать отрезок по границам поля вывода, отсечение происходит последовательно по всем сторонам рис. 2.7.3.

 

 

«Отсечение отрезка по прямоугольной области» рис.2.7.3.

 

На рис.2.7.3. жирным выделено ребро по которому происходит отсечение. Также надо отметить, что точки лежащие на границе поля вывода принадлежат полю вывода.

На каждом шаге отсечения вычисляются новые координаты одной точек, найдем формулы для вычисления новых координат.

рис.2.7.4.

 

Формулы для расчета новых координат:

а) б)

;

2.8. Методы устранения ступенчатости.

 

Пусть у нас есть только два цвета белый и черный и стоит задача построения цветового клина рис. 2.8.1. 1), т.е. необходимо получить оттенки серого. Для решения этой задачи существуют методы устранения ступенчатости.

 

 

«Цветовой клин» рис. 2.8.1.

 

Date: 2015-07-17; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию