Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные системы





Экспертные системы (ЭС) – это компьютерная программа, которая оперирует со знаниями в определенной предметной области с целью выработки рекомендаций или решений проблем. ЭС может либо сама принимать решение и управлять процессом, либо может помогать принимать решение человеку, который управляет процессом.

Отличие экспертной системы от прикладных программ:

  1. ЭС моделирует механизм мышления человека, применительно к решению задач в проблемной области.
  2. Система помимо выполнения вычислительных операций, формирует определенные соображения и выводы, основываясь на тех знаниях, которыми она располагает.
  3. При решении задач основным являются эвристические и приближенные методы, которые в отличие от алгоритмических методов не всегда гарантируют успех.

Экспертные системы содержат знания в определенной предметной области, накопленной в результате практической деятельности человека, и используют их для решения проблем в специфичных для этой области.

Экспертные системы целесообразно использовать:

  1. Когда разработка ЭС возможна.
    1. Когда в принципе существуют эксперты в данной области.
    2. Эксперты должны сходиться в общей оценке предполагаемого решения.
    3. Эксперты должны уметь выразить на естественном языке и объяснить используемые методы.
    4. Задача требует только рассуждения, а не действий.
    5. Задача не должна быть слишком трудной (эксперты в состоянии решить её за несколько часов, а не за несколько дней).
    6. Задача должна относиться к достаточно структурированной области.
  2. Когда разработка ЭС оправданна.
    1. Решение задачи принесет значительный эффект.
    2. Использовать человека эксперта невозможно (все время).
    3. При передаче информации эксперту происходит значительная потеря времени или информации.
  3. Если методы инженерии знаний соответствуют задаче, которая обладает следующими характеристиками:
    1. Может быть естественным образом решена по средствам манипуляции с символами, а не с числами.
    2. Должна иметь эвристическую природу.
    3. Должна быть достаточно сложной, чтобы оправдать затраты.
    4. Должна быть достаточно узкой, но практически значимой.

База знаний предназначена для хранения экспертных знаний о предметной области, используемых при решении задач экспертной системой.

База данных предназначена для временного хранения фактов или гипотез, являющихся промежуточными решениями …

Решатель (машина логического вывода или дедуктивная машина) – это механизм рассуждений, оперирующий знаниями и данными с целью получения новых данных из знаний и других данных, имеющихся в базе данных.

Подсистема общения – служит для ведения диалога с пользователем, в ходе которого экспертные системы запрашивают у пользователя необходимые факты для процесса рассуждения, а так же дающие возможность пользователю контролировать и корректировать ход рассуждений экспертной системы.

Подсистема объяснений необходима, чтобы пользователь контролировал ход рассуждений и мог бы учиться у экспертной системы.

 

Подсистема приобретения знаний – служит для корректировки и пополнения базы знаний. В простейшем случае – это интеллектуальный редактор базы знаний, в более сложных экспертных системах, средство для извлечения знаний из баз данных.

 

Date: 2015-07-17; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию