Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная недостаточность





Дыхательная недостаточность (ДН) — жизнеугрожающее патологическое состояние, при котором не обеспечивается поддержание нормального газового состава крови, либо оно достигается за счет более интенсивной работы аппарата внешнего дыхания и сердца, что приводит к снижению функциональных возможностей организма. Без своевременной медицинской помощи ДН может привести к летальному исходу.

С практической точки зрения для оказания неотложной медицинской помощи в подразделениях и учреждениях медицинской службы МО РФ при ДН первоочередными диагностическими задачами являются: оценка степени тяжести ДН; выявление ее главного физиологического механизма; оценка возникших или вероятных осложнений; мониторинг эффективности лечебных мероприятий.

В условиях, когда возможность определить степень оксигенации крови неинвазивным методом (пульсовая оксиметрия), либо инвазивным методом (определение газов крови) отсутствует, следует оценить степень тяжести ДН по клинической картине:

 

Клинические признаки Степень тяжести ДН
  I II III
Частота дыхания 16-20 в мин 21-25 в мин 26-37 в мин >38 в мин, <12 в мин., патологические формы дыхания, агональное дыхание
Цианоз Нет Нет в покое Есть Выраженный
Признаки дисфункции дыхательных мышц Нет Нет Участие вспомогательной дыхательной мускулатуры (грудинно-ключично-сосцевидные, лестничные, межреберные) Выраженные, абдоминальный парадокс (сокращение мышц живота на вдохе)
Функция ЦНС Ясное Созн. Возбуждение Возбуждение, сменяющееся угнетением Кома, возможны судороги
Частота пульса Норма Тахикардия Тахикардия Нарушения ритма сердца и проводимости
АД Норма Гипертензия Гипертензия с переходом в гипотензию Острая сосудистая недостаточность
SаО2,% ≥95 94-90 89-75 <75

Date: 2015-06-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию