Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллапс. Коллапс — это острая сосудистая недостаточность вследствие быстро наступающего депонирования крови во внутренних органах





Коллапс — это острая сосудистая недостаточность вследствие быстро наступающего депонирования крови во внутренних органах, что приводит к понижению объема циркулирующей крови и сопровождается снижением артериального давления, центрального венозного давления, сердечного объема и минутного объема кровообращения.

Причинами его развития могут быть: острые инфекции (брюшной и сыпной тифы, менингоэнцефалит, пневмония и др.), острая кровопотеря, болезни эндокринной и нервной системы (опухоли, сирингомиелия и др.), гипоксемия, экзогенные интоксикации (отравления окисью углерода, фосфорорганическими соединениями и др.), спинномозговая и перидуральная анестезия, ортостатическое перераспределение крови (передозировка некоторых лекарственных средств — ганглиоблокаторов, инсулина, гипотензивных препаратов и др.), острые заболевания органов брюшной полости (перитонит, острый панкреатит и др.).

Заостренные черты лица, резкая «мертвенная» бледность кожи с цианотичным оттенком, цианоз губ, адинамия, безразличие, холодный, липкий пот, снижение температуры тела. Тусклые глаза с расширенными зрачками. Учащенное поверхностное дыхание. Сознание сохранено, заторможено. Пульс малый, частый, нитевидный. АД резко снижено, иногда не определяется.

Первая помощь. Покой. Горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Согревание в холодное время года, вдыхание через нос паров нашатырного спирта. Горячий сладкий чай, кофе.

При наличии кровотечения – мероприятия по его остановке.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение на носилках.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Согревание в холодное время года.

При возможности регистрация ЭКГ. Измерение АД. Ингаляция кислорода через носовые катетеры.

Катетеризация периферической (кубитальной) вены с целью обеспечения венозного доступа. При тяжелой гипотонии немедленная внутривенная инфузия плазмоэкспандеров (0,9% раствор натрияхлорида, 5% раствор декстрозы, коллоидные растворы) со скоростью (0,5-1,0 л за 15-30 мин). Если быстрое введение плазмоэкспандеров не обеспечивает стабилизацию АД на желаемом уровне, прибегают к струйному введению глюкокортикоидов (преднизолон 60-90 мг), при недостаточной эффективности – к внутривенному введению адреномиметиков (фенилэфрин – 0,5-1 мл 1% раствора).

При внезапной утрате сознания или остановке кровообращения немедленное начало мероприятий сердечно-легочной реанимации (см. раздел Инструкции «Клиническая смерть (сердечно-легочная реанимация)»).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера), продолжая проведение мероприятий неотложной помощи.

Date: 2015-06-11; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию