Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Определим чистый операционный доход, приходящийся на землю (ДЗ) по формуле: ДЗ = 50000×0,15= 7500 у.е





1. Определим чистый операционный доход, приходящийся на землю (ДЗ) по формуле: ДЗ = 50000×0,15= 7500 у.е.

2. Определим остатка чистого операционного дохода, приходящегося на здание (ДЗд): ДЗд = 25000-7500= 17500 у.е.

3. Определим стоимость здания:

(у.е.)

4. Определим стоимость объекта недвижимости в целом:

Сон = 5000+95628=145628 (у.е.)

Затратный подход к оценке зданий и сооружений предполагает оценку имущественного комплекса, состоящего из земельного участка и созданных на нем улучшений, на основе расчета затрат, необходимых для его воссоздания на конкретную дату (дату оценки).

Данный подход предпочтителен при: оценке новых или недавно построенных объектов, технико-экономическом обосновании нового строительства, оценке объектов незавершенного строительства, оценке в целях выделения объектов налогообложения, оценке в целях страхования, переоценке основных фондов предприятий, недостатке информации для применения других подходов к оценке;

Затратный подход предусматривает такие этапы процедуры оценки:

Рис. 6.5. Последовательность реализации затратного подхода оценки зданий и сооружений

Как видно из рис. 6.5., восстановительная стоимость зданий и сооружений может быть определена на базе стоимости воспроизводства или стоимости замещения. Более предпочтительным является расчет стоимости воспроизводства, поскольку в противном случае определяются затраты на строительство здания, отличающегося от оцениваемого по многим характеристикам. Выбор расчета стоимости замещения является обоснованным в том случае, если у оцениваемого здания имеются признаки функционального износа, что снижает коммерческую привлекательность для потенциального покупателя.

В зависимости от цели оценки и необходимой точности расчета существует несколько способов определения восстановительной стоимости:

1. метод удельных затрат - предполагает расчет сметной стоимости объекта как произведение нормативов затрат на единицу площади или объема здания на общую площадь (объем) объекта.

2. метод разбивки по компонентам – представляет собой разбивку здания на отдельные элементы (подготовка участка, фундаменты, стены, лестницы и т. д.), определение расходов на единицу площади (объема) по каждому элементу с последующим суммированием поэлементных расходов.

3. метод сметного расчета – предусматривает составление сметной документации на строительство объекта недвижимости.

После определения восстановительной стоимости объекта из полученной величины вычитается износ для расчета его остаточной стоимости. Методы расчета износа освещены в п. 5.2.

Пример 6.8. Оценить стоимость объекта недвижимости затратным подходом, если стоимость земельного участка составляет 230 000 грн., восстановительная стоимость здания – 500 000 грн., прибыль застройщика – 30%. Внешний (экономический) износ оценен в 63 000 грн. Физический износ устранимый и неустранимый составляет 10 200 грн. и 157 915 грн. соответственно, а устранимый и неустранимый функциональный износ – 38 000 грн. и 96 000 грн.

Date: 2015-07-17; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию