Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Определим ставку дисконта на основе модели средневзвешенной стоимости капитала





Определим ставку дисконта на основе модели средневзвешенной стоимости капитала. При этом стоимость привлечения заёмного капитала равна банковской процентной ставке - 8 %, а стоимость привлечения собственного капитала определим с помощью модели оценки капитальных активов (формула 5.8.):

Ставка дисконта по формуле 5.9. составит:

 

При наличии достаточного объёма первичной информации для оценки стоимости потенциала предприятий желательно применять все три рассмотренных выше подхода - сравнительный, затратный и доходный.


 

5.3.

 

На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, предложение и спрос не находятся в равновесии, в связи с чем данные подходы могут давать различные показатели стоимости. Это вызывает необходимость согласования полученных результатов, − получения итоговой оценки имущества путем взвешивания и сравнения результатов, полученных с применением различных подходов к оценке.

Как правило, один из подходов считается базовым, два других необходимы для корректировки получаемых результатов. При этом учитывается значимость и применимость каждого подхода в конкретной ситуации.

Согласование результатов оценки потенциала предприятия осуществляется в следующей последовательности:

1) Определение весовых коэффициентов предпочтительности (К123) каждого из методов, в соответствии с которыми отдельные ранее полученные величины (Сзпдпсп) сформируют итоговую рыночную стоимость имущества (Сит) с учетом всех значимых параметров на базе экспертного мнения оценщика;

2) Согласование результатов, полученных различными подходами оценки, по формуле:

(5.10.)

где Сит − итоговая стоимость объекта оценки; Сзпдпсп − стоимости, определенные затратным, доходным и сравнительнымподходами; К123 − соответствующие весовые коэффициенты, выбранныедля каждого подхода к оценке.

В отношении этих коэффициентов выполняется равенство:

(5.11.)

Пример 5.3. Осуществить согласование результатов оценки потенциала предприятия, полученных на основе затратного, сравнительного и доходного подхода:

Подход к оценке Стоимость объекта, грн. весовой коэффициент предпочтительности
Затратный 100 000 0,33
Сравнительный 162 000 0,33
Доходный 150 000 0,34

Date: 2015-07-17; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию