Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя скоростная характеристика двигателя





Для оценки тяговых и динамических качеств автомобиля необходимо иметь внешнюю скоростную характеристику двигателя, которая определяется по результатам стендовых испытаний на заводе-изготовителе. Испытанию подвергается двигатель, у которого сняты вспомогательные системы и агрегаты. Испытания проводятся при установившемся тепловом и скоростном режимах работы двигателя.

В контрольной работе внешние скоростные характеристики предлагается определить расчетным путем с помощью апробированных эмпирических зависимостей. В расчете определяются значения эффективной мощности Ne(n), эффективного крутящего момента Me(n) и удельного эффективного расхода топлива ge(n) в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Расчет выполняется по следующим формулам:

 

Ne(n) = Nmax (a1*X + a2*X2 -a3*X3), кВт (1)

Me(n) = 9954*Ne(n) / n, Н*м (2)

ge(n) = gmin (bo - b1*X + b2*X2) / c, г/кВт*ч (3)

 

где X= n/nNmax n - текущее значение числа оборотов,

nNmax - число оборотов при максимальной мощности.

с = bo - b12/4*b2

X - безразмерная величина отношения текущих значений числа оборотов коленчатого вала (от минимальных до максимальных) к числу оборотов при максимальной мощности.

 

Для бензиновых двигателей диапазон изменения оборотов составляет Х = 0,2...1,2. Для дизельных двигателей Х = 0,2... 1,0.

 

Для расчета минимального и максимального значений числа оборотов двигателя необходимо принять (затем уточнить) значения величины Х.

 

Для бензиновых двигателей:

задаваясь Х =0,2, получим nmin = 0,2 * nNmax;

задаваясь Х =1,2, получим nmax = 1,2* nNmax

Для дизелей:

задаваясь Х =0,2, получим nmin = 0,2 * nNmax;

задаваясь Х =1,0, получим nmax = nNmax

 

Определив минимальное и максимальное числа оборотов, можно округлить эти значения, после чего уточнить значения величины Х.

Затем разбить весь диапазон числа оборотов на 8...10 расчетных точек текущих значений.

 

gmin - удельный минимальный эффективный расход топлива (г/кВт*ч). Для бензиновых двигателей величина ge составляет для современных автомобилей 210 - 250 г/кВт*ч, для автомобилей старшего поколения 280 - 335 г/кВт*ч. Для дизельных двигателей величина ge современных автомобилей составляет 180... 220 г/кВт*ч, для предыдущих поколений 220...280 г/кВт*ч.

Величины эмпирических коэффициентов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Тип двигателя a1 a2 a3 bo b1 b2
Бензиновый 1,0 1,0 1,0 1,2 1,0 0,8
Дизельный 0,5 1,5 1,0 1,55 1,55 1,55

 

Результаты расчетных значений внешних скоростных характеристик выполнить в табличном виде (Таблица 4). В пояснительной записке необходимо привести расчетные формулы и размерности полученных величин, а также выполнить расчет, по крайней мере для одной сквозной точки (n =...).

Таблица 4

Расчетные значения внешних скоростных характеристик

Параметр Значения параметров при оборотах n, об/мин
    и т.д.      
X= n/nNmax            
X2            
X3            
Ne, кВт            
Me, Н*м            
ge, г/кВт*ч            

 
 

По результатам расчета построить графики внешних скоростных характеристик (графики выполняются на миллиметровой бумаге).

 

Рис.1. Внешняя скоростная характеристика двигателя

 

Date: 2015-07-17; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию